Колосник очистителя волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к машинам для переработки хлопка-сырца и волокна. Целью изобретения является повышение эффективности соровыдзления. Колосник очистителя волокнистого материала содержит стержни цилиндрической формы, контактирующие цилиндрическими поверхностями с образованием между их осями равностороннего треугольника. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5()5 О 01 G 9/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ1-! И,=(К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«4

О

Од 3

Ю (Я (21) 4688386/12 (22) 10.05.89 (46) 07.01.92. Бюл. (ч 1 (71) Научно-производственное объединение

"Хлопкопром" (72) Б.X.Õàêèìîâ, И.К.Хафизов и И.T,Áçâàáeков (53) 677.051.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 878808, кл, D 01 6 9/14, 1979, Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к машинам для переработки хлопка-сырца и волокна.

Целью изобретения является повышение эффективности соровыделения.

На чертеже представлена колосниковая решетка.

Колосник очистителя волокнистого материала содержит основной цилиндрический стержень 1 и дополнительно два стержня 2, контактирующих с основными цилиндрическими поверхностями. Колосник расположен относительно рабочего барабана 3 очистителя так, что плоскость, образуемая осями двух его дополнительных стержней 2, расположенных на рабочей зоне колосника, перпендикулярна к радиусу дуги колосниковой решетки. проходящей через линию соединения этих стержней.

При работе очистителя волокнистый материал, продвигаемый рабочим барабаном, протаскивается llo колосникам решетки, При этом посторонние примеси и сор, имеющиеся в волокнистом материале, ударяясь

„„HJ„., 1703725 А1 (54) КОЛОСН(К О (ИСТИТЕЛЯ ВОЛОКНИСТОГО h ÀÒÅÐÈÀËÀ (57) И обретение относится к текстильной промышленности, а именно к машинам для переработки и опка-сырца и волокна. Целью изобретения является повышение эффективности соровыдэления. Колосник очистителя волокнистого магьриала содержит стержни цилиндрической формы, контактирующие цилиндрическими поверхностями с образованием между их осями равностороннего треугольника, 1 ил. о цилиндрические ыступы стержней 1,2, теряют связи с волок истым материалом и через просветы между колосниками выпадают в отходы. Очищенный волокнистый материал с помощью рабочего барабана 3 продвигается дальше.

При встрече с каждым стержнем 1,2 колосника происходит протрепывание материала.

Это приводит к резкому снижению связи сора и пороков с волокнистым материалом и выделению их в отходы, повышается очистительный эффект устройства и качество выпускаемой продукции, Выполнение колосника с выступами, образованными стержнями цилиндрической формы, т,е. гладкими, без острых кромок, наряду с повышением активности рабочей его поверхности, позволяет сохранить ценные природно-технологические свойства волокнистого материала.

При расположении колосника, когда плоскость, образуемая осями его стержней

2, расположенных в рабочей зоне колосни1703725

Составитель Н. Парасенчикова

Редактор Л. Волкова Техред М.Моргентал Корректор 3, Лончакова

Заказ 42 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101 ка. перпендикулярна к радиусу дуги колосниковой решетки, проходящей через линию соединения этих стержней, зазор между барабаном и дл„ чя цилиндрическими выступами, расположенными в верхней рабочей 5 зоне колосника, будет одинаковый (необходимый) и оба стержня 2, наряду с нижним 1, активно выделяют сорные примеси. При несоблюдении этого условия один из выступов колосника может попасть в нерабочую боко- 10 аую (заднюю) зону колосника.

Формула vçoáðeòåíèÿ

Колосник очистителя волокнистого материала, содержащий стержень цилиндрической формы, о тл и ча ю щийс я тем, что, с целью повышения эффективности соровыделения, он дополнительно имеет два цилиндрических стержня, причем стержни расположены параллельно и примыкают один к другому цилиндрическими поверхностями с образованием между их осями треугольника,