Устройство для транспортировки и распределения волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к хлопкоочистительной промышленности и позволяет расширить технологические возможности и повысить надежность работы транспортера . Скребки цепного скребкового.транспортера установлены на осях, шарнирно связанных с тяговыми цепями, и контактируют с закрепленными к боковым стенкам желоба направляющими посредством роликов через рычаги. При работе транспортера скребки по желобу транспортируют и распределяют волокнистый материал по бункерам параллельно работающих перерабатывающих машин, при этом скребки, упираясь через оси, рычаги и ролики на направляющие , находятся в вертикальном положении . Излишки волокнистого материала через холостую ветвь транспортируются опять в зону загрузки транспортера за счет принятия скребками горизонтального положения . 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО((ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я >s 0 01 G 15/40

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 4

С)

Cd 4

Ь3 (: (21) 4615246/12 (22) 05.12.88 (46) 07.01.92. Бюл. ¹ 1 (71) Ферганский политехнический институт (72) М.М,Абдуллаев, 6,Н.Давидбаев и Э.О.Орипов (53) 677.051.38(088,8) (56) Патент Германии ¹ 569478, кл. 81 е 22, 1931. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВОЛОКНИСТОГО

МАТЕ РИАЛА (57) Изобретение относится к хлопкоочистительной промышленности и позволяет расширить технологические возможности и повысить надежность работы транспортеИзобретение относится к хлопкоочистительной промышленности.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей и повышение надежности работы транспортера.

На фиг,1 представлена кинематическая схема устройства для транспортирования и распределения волокнистого материала; на фиг,2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг,3 — вид

Б нафиг2, Устройство состоит из загрузочного окна 1, приводной звездочки 2, перекатываемых роликов 3, скребков 4, тяговой цепи 5 с катками 6, направляющей 7 тяговой цепи, выгрузочных окон 8, направляющих 9 скребков, желоба 10, натяжной звездочки 11, крышки желоба 12, осей 13 скребков, рычага 14.

„„БЫ, „1703726 А1 ра. Скребки цепного скребкового транспортера установлены на осях, шарнирно связанных с тяговыми цепями, и контактируют с закрепленными к боковым стенкам желоба направляющими посредством роликов через рычаги. При работе транспортера скребки по желобу транспортируют и распределяют волокнистый материал по бункерам параллельно работающих перерабатывающих машин, при этом скребки, упираясь через оси, рычаги и ролики на направляющие, находятся в вертикальном положении. Излишки волокнистого материала через холостую ветвь транспортируются опять в зону загрузки транспортера за счет принятия скребками горизонтального положения. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

В зоне загрузки волокнистый материал направляется на поверхность горизонтально расположенных скребков 4. Скребки 4, контактирующие посредством роликов 3 с направляющими 9, проходя через приводные звездочки 2. поворачиваются вокруг своих осей 13 на 270 и принимают вертикальное положение в рабочей ветви транспортера, упираясь посредством роликов 3 на направляющие 9, при этом волокнистый материал опрокидывается скребками и набрасывается в желоб транспортера. Скребки 4 по ходу движения по желобу 10 транспортируют и распределяют волокнистый материал по бункерам параллельно работающих перерабатывающих машин.

1703726 например валичных джинов, В случае уменьшения производительности перерабатывающих машин излишки волокнисто о материала через холостую ветвь транспортируются опять в зону загрузки транспортера, при этом размеры и геометрическая форма направляющих 9 позволяют переход скребков 4 от вертикального положения на горизонтальное в зоне перехода их через натяжные звездочки 11 и полного горизонтального положения в холостой ветви. Таким образом предлагаемое устройство в рабочей ветви работает как скребковый транспортер, а в холостой ветви — как пластинчатый транспортер.

Предлагаемое устройство по сравнению с базовым, которым является серийный винтовой конвейер для транспортировки и распределения хлопка -- сырца — ШХР, повышает качество волокна на 5 — 7 эа счет снижения порошкообразования, позволяет обратно транспортировать излишек волокнистого материала в зону загрузки транспортера, по сравнению с прототипом надежно в работе и эффективно направляет волокнистый материал в бункеры перерабатывающих машин.

5 Формула изобретения

1. Устройство для транспортировки и распределения волокнистого материала, содержащее тяговую цепь с шарнирно закрепленными на ней скребками и направляющие

10 с прямолинейными участками. о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения надежности. каждый скребок установлен на оси катка, связанного посредством

15 рычага с роликом, расположенного с возможностью перемещения по направляющим, при этом концевые участки направляющих выполнены криволинейными и отогнутыми в противоположные сторо20 ны.

2. Устройство по и.1. от л ич а ю ще ес я тем, что угол между скребком и рычагом выполнен 90 или близким к 90 .

1703726

Составитель M Андреева

Техред М Моргентал Корректор Э. Лончакова

Редактор С, Кулакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 42 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5