Ля отделки конвертов с фотобумагой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублин

Зависимое от авт. свидетельства:¹ 139597

Заявлено 28.11.1964 (№ 885030/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.IV.1965. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 28.IV.1965

Кл. 81а, 8

81h, 3

Государственный комитет ль делам изобретений и открытий СССР.ЧПК В 65b

В 65с

i ÄÊ 621.798(088.8) 621.798.6 (088.8) 1i1,",",Íгг

Авторы изобретения

М. Н. Маркер и И. Н. Телков

Заявитель Специальное проектно-конструкторское бюро пластических масс и синте1ических материалов Управления химической промышленности

Ленсовнархоза

АВТОМАТ ДЛЯ ОТДЕЛКИ КОНВЕРТОВ С ФОТОБУМАГОЙ

Подписнатг груггпа Ло 269

В основном авт. св. ¹ 139597 описан автомат для отделки конвертов с фотобумагой, который имеет устройство для наклейки торговых ярлыков, содержащее бункеры для конвертов и ярлыков, транспортер, транспортирующие ролики, поворотную от мальтийского креста крестовину, снабженную на перферийных концах радиальными щелями, клеевой, биговальный и печатный аппараты, комплектующий механизм.

Конструкция предлагаемого автомата усовершенствована. Для повышения производительности отделочных операций и улучшения качества отделки автомат снабжен механизмом для запечатывания клапана конверта, который содержит неподвижную направляющую, фиксирующую положение конверта, и откидную планку, имеющую привод от кулачка, а также ножом и устройством для обвязки скомплектованных пачек конвертов бумажной лентой, подаваемой с рулона. Устройство для обвязки скомплекгованных пачек конвертов выполнено в виде ротора с вращающимися кассетами, имеющими планетарный привод. Каждая кассета имеет одну откидную стенку, сгязанную с откидным двуплечим рычагом, взаимодействующим с центральным упором, способствующим открыванию стенки при подаче пачки в кассету, и с неподвижной копирной планкой при выводе пачки из кассеты. Откидная стенка кассеты несет палец, на который наматывается конец бумажной ленты, периодически отрезаемой ножом при подаче в кассету очередной пачки

5 бумаги. В автомате применен внбробункер для отделения нижнего конверта вакуумприсосами.

На фиг. 1 изображен общий впд автомата в плане; на фиг. 2 общая кинематическая

10 схема автомата; на фиг. 3 — вид по стрелкеА на фиг. 2; на фиг. 4 — вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 5 а, б — вибробункер для конвертов, вид сбоку и сверху; на фиг. 6 — устройство для обвязки скомплектованных па15 чек конвертов, вид но стрелке В на фиг. 1; на фиг. 7 — то же, вид по стрелке на фиг.6.

Автомат состоит из следующих основных узлов: вибробункера 1 для конвертов; цепного транспортера 2; механизма 8 для запеча20 тывания клапана конверта; устройства 4 для наклейки торговых ярлыков; транспортера э", расположенного нод углом 90 к транспортеру 2; клеевых аппаратов б и 7; бнговального аппарата 8; печатного аппарата 9; комплек25 тугощего устройства 1б; устройства 1! для обвязки скомплектованных пачек конвертов.

Транспортер 5 снабжен транспортирующими роликами 12, 13, 14 и 15 (см. фиг. 1, 2 и 3).

Вибробункер выполнен наклонным, снаб30 жен вакуум-присосами 1б и имеет стенки 17

170376

60 б5 и 18. Стенка 18 подвижна относительно шарнира 19 и совершает вибрирующее движение посредством кулачка 20 и пульсирующее от эксцентрика 21.

В нижней части бункера расположена направляющая 22, служащая опорой для стопы

28 конвертов, помещенной в бункер (см. фиг.

4и5).

Механизм для запечатывания клапана конвертов выполнен в виде откидной планки 24, шарнирно прикрепленной к станине автомата.

Планка получает движение от кулачка 25 посредством рычага 26. Для фиксирования положения конверта 27 при загибке и запечатывании его клапана механизм снабжен неподвижной направляющей 28 (см. фиг. 4).

Для наклейки торговых ярлыков на конверты применена поворотная крестовина 29, на периферийных концах которой имеются радиальные щели. Поворот крестовины осуществляется периодически от четырехпазового мальтийского креста 80, связанного с приводом автомата (см. фиг. 2).

Устройство для обвязки скомплектованных пачек конвертов выполнено в виде ротора Л с вращающимися кассетами 82 для конвертов. Каждая кассета имеет откидную стенку

88, связанную с двуплечим подпружиненным рычагом 84, взаимодействующим с центральным упором 85 и с неподвижной копирной планкой 86 (см. фиг. 6 и 7).

Откидная стенка 88 кассеты несет палец 37 для наматывания на него конца бумажной ленты 38, которая поступает с рулона 89 и служит для опоясывания пачек конвертов.

Кассеты приводятся в движение от сателлита 40 планетарного механизма 41, центральная шестерня которого укреплена на станине автомата.

Для передачи конвертов с транспортера 2 на транспортер 5 предусмотрен механизм, который выполнен в виде двухстворчатого устройства 42 с реечно-кулачковым приводом

43.

Все механизмы автомата получают движение от одного электродвигателя 44 через редуктор 45 (фиг. 2).

Работа автомата. Вибробункер 1 заполняют конвертами с фотобумагой (лицевой стороной вниз и открытыми клапанами вперед).

Вакуум-присосы отделяют конверты из стопы 28 снизу по одному и укладывают их на направляющие 46 цепного транспортера 2.

При движении транспортера толкатели 47, укрепленные на нем, подводят конверт 27 сначала под валик клеевого аппарата б, где на отогнутый клапан наносится слой клея, а затем под откидную планку 24 механизма для запечатывания конверта.

После запечатывания конверт сталкивается на створки устройства 42. Конверт извлекается из вибробункера 1 и запечатывается во время выстоя транспортера 2, во время его движения клей наносится на клапан.

4

При повороте створок устройства 42 на 90 конверт попадает на транспортер 5 с планками-толкателями 48, которые выводят конверт к транспортирующим роликам 12 устройства для наклейки ярлыков, подаваемых из бункера 49.

В щелях крестовины 29 установлены рифленые пластины 50, которые при поворотах крестовины поочередно устанавливаются под расположенными по окружности вращения крестовины рабочими органами, служащими для наклейки ярлыка (валик клеевого àïïàрата 7, бункер 49, биговальный аппарат 8 и печатный аппарат 9).

При прохождении через щель передним концом конверт попадает в биг ярлыка и проходит вместе с ним через направляющие ролики 51 и транспортирующие ролики 18, 14 и

15. При этом ярлык снимается с рифленых пластин 50 и наклеивается на конверт. Под роликами 14 на ярлык наносятся печатные знаки. Затем конверты поступают в комплектующее устройство 10, где собираются в пачки, которые подаются с транспортера 52 толкателем 58 в кассеты 32 устройства ll для обвязки пачек.

При подходе кассеты к толкателю 58 подпру>киненный рычаг 84 взаимодействует с центральным упором 35 и открывает откидную стенку 83 кассеты для приема пачки. Подача пачки в кассету происходит при выстое транспортера 52 и ротора Л.

В конце подачи хвостовик 54 толкателя 53 воздействует на переключатель 55 и включает электромагнит 56, который управляет центральным упором 85. При включении электромагнита 56 упор 85 поворачивается и освобождает рычаг 84. Откидная стенка 88 под действием пружины прижимает пачку к нижней стенке кассеты.

Лента 88 для обвязки пачки вручную укрепляется на пальце 87, далее при планетарном движении кассеты 32 лента огибает палец и происходит обвязка пачки. Отсечка ленты производится ножом 57 на матрице 58 при подаче в кассету очередной пачки.

При подходе кассеты с пачкой в нижнее положение рычаг 84, взаимодействует с неподвижной копирной планкой 86, кассета открывается и пачка выводится при помощи толкателя 59, взаимодействующего с торцовым копиром 60, на рольганг 61. На конец ленты клей наносится при помощи валика клеевого аппарата 62 для окончательного запечатывания пачки.

Предмет изобретения

1. Автомат для отделки конвертов с фотобумагой по авт. св. М 139597, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, он снабжен механизмом для запечатывания клапана конверта, выполненным в виде неподвижной направляющей, фиксирующей, положение конверта, и откидной планки, 170376 шарнирно прикрепленной к станине автомата, ножом и устройством для обвязки скомплектованных пачек конвертов путем опоясывания их бумажной лентой, подаваемой с рулона, содержащим ротор с вращающимися имеющими планетарный привод кассетами, выполненными с одной откидной стенкой, связанной с двуплечим подпружиненным рычагом, взаимодействующим с центральным упором, способствующим открыванию стенки при подаче пачки в кассету, и с неподвижной копирной планкой при выводе пачки из кассеты, несущей палец, служащий для наматывания на него конца бумажной ленты, пе5 риодически отрезаемой ножом при подаче в кассету очередной пачки.

2. Автомат по п. 1, оглг чающийся тем, что в нем применен вибробункер с отделением

10 нижнего конверта вакуум-присосами.

170376

35 bZ

Фиг. 7

Техред Л. К. Ткаченко Корректор В. П. Фомина

Редактор Н. П. Ьелявская

Заказ 849/17 Тираж 875 Формат бум. 60 90 .1 Объем 0,52 изд, л, Цена 5 ко.к

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2