Патент ссср 170377

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 81а, 9<>

Заявлено 05. I V.1963 (№ 829152j28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.IV.1965. Бюллетень № 8

iaTa опуоликования описания 26Л .1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 65Ь

УДК 621.798.264 (088.8) „Ц Q„...

" T.=Нт -; .

АвTоры изобретения

3. И. Альшиц, А. И, Давидсон, М. И. Пейсахов, В. Н. Пупкин, Е. Л. Пруслин, Л. А. Селезнева, Г. А. Шойхет и П. М. Филиппов

Ленинградский машиностроительный завод Ленсовнархоза

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ УПАКОВЫВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ПРЯМОУГОЛЪНОЙ ФОРМЫ, НАПРИМЕР ПАЧЕК СИГАРЕТ, В ПАКЕТЫ И УКЛАДЫВАНИЯ

ИХ В ТАРУ.гг одггисная группа № 2б9

Известны автоматы для упаковывания изделий прямоугольной формы, например пачек сигарет, в пакеты и укладывания их в тару, состоящие из рулонодержателя, парных тянущих валиков, режущего механизма, механизма нанесения клея на отрезки бумаги, приспособления для загибания клапанов пакета, толкателей продольного и поперечного перемещения набора пачек, толкателя набора пакетов, кассеты с устройством для ее подъема, опускания и поворота.

Преимуществом предлагаемого автомата по сравнению с известными является то, что он удобнее в обслуживании и имеет простую конструкцию. Достигается это тем, что режущий механизм состоит из пилообразного ножа с подвижными прижимами и резинового подвижного сектора, укрепленных на парных тянущих валиках.

Привод толкателя продольного перемещения пачек выполнен в виде непрерывно вращающейся цепи, с которой толкатель соединен шарнирно. Устройство для поворота кассеты состоит из упора, двух пружин и двух фиксаторов..

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый автомат; на фиг. 2 — толкатель продольного перемещения пачек.

Автомат состоит из рулонодержателя 1; парных тянущих валиков 2, приводящихся во вращение зубчатой передачей, в одном из которых установлен пилообразный нож 3 и подпружиненные прижимы для бумаги во время отрезания ее, а в другом — резиновый сек5 тор с прорезью для входа ножа; механизма для нанесения клея на отрезки бумаги, содержащего ванну 4 для клея. два намазных барабана 5, накатной барабан б и прижимной барабан 7; толкателя 8 для поперечного

10 перемещения пачек; толкателя 9 для продольного перемещения пачек; приспособления для загибания клапанов пакета, содержащего туннепь 10 для формования пакета по четырем сторонам и загибатель 11, пред15 ставляющий собой кулачково-рычажный механизм, и устройство для подъема, опускания и поворота кассеты 12, состоящее из упора, двух пружин и двух фиксаторов.

Толкатель 9 продольного перемещения па20 чек закреплен на ползуне 18, совершающем возвратно-поступательное движение по направляющей 14. Ползун 18 соединен шарнирно с цепью 15.

Пакеты заталкиваются в ящик, установ25 ленный в кассету, при помощи толкателя 1б.

При наполнении ящика пакетами кассета 12 опускается и нажимает на упор, включающий привод кассеты для поворота ее на 90, и из кассеты ящик под действием собственного ве30 са скатывается на рольганг 17.

170377

Пачки сигарет, поступающие в автомат, по пять штук собираются в комплект, cocToslllIèé из 20 штук. Этот комплект толкателем 9 проталкивается вместе с упаковываемой бумагой через туннель 10, приспособление 11 для загибания клапанов пакета и затем в ящик, установленный в кассете.

Предмет изобретения

1. Автомат для упаковывания изделий прямоугольной формы, например пачек сигарет, в пакеты и укладывания их в тару, состоящий из рулонодержателя, парных тянущих валиков, режущего механизма, механизма нанесения клея на отрезки бумаги, приспособления для загпбания клапанов пакета, толкателей продольного и поперечного пере 5" мещения набора пачек, толкателя набора пакетов, кассеты с устройством для ее подъема, опускания и поворота. отличающийся тем, 5 что, с целью упрощения конструкции и удобства обслуживания автомата, режущий механизм состоит из пилообразного ножа с подвижными прижимами и резинового подвижного сектора, укрепленных на парных тяну .О щих валиках.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что привод толкателя продольного перемещения пачек выполнен в виде непрерывно вращающейся цепи, с которой толкатель соединен

15 шарнирно.

3. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что устройство для поворота кассеты состоит из упора, двух пружин и двух фиксаторов.

170377

Фиг.1

Составитель Ю. Ильин

Редактор В. Чулкова Текред Л. К. Ткаченко Корректор Л. Е. Марнсич

Заказ 996/9 Тираж 875 Формат бум. 60+90>/z Объем 0 21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2