Разборная круглозвенная тяговая цепь для скребковых конвейеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Ei 179381

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТБйЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1;л. 81е, 22

Заявлено 27.!11.1964 (№890326/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 65о

УД1<, 672.643(088.8) Опубликовано 09.IV.1965. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 11 V.1965

Авторы I ;);; — . изобретения И. Г. Штокман, К. А. Карабицкий, А. М. Филиппов, В. К. Калюжный1-,.-,-, В. Г. Линицкий и Н, Д. Самойлюк

Заявитель

РАЗБОРНАЯ КРУГЛОЗВЕННАЯ ТЯГОВАЯ ЦЕПЬ

ДЛЯ СКРЕБКОВЫХ КОНВЕЙЕРОВ

Подписная группа № 272

Известны разборные цепи для скребковык< конвейеров, включающие одинаковые штамповочные звенья, соединительные пальцы и шплинты, в которых скребки присоединяются к звеньям цепи при помощи болтов, являющихся одновременно шарнирами цепи. При таком выполнении соединительные звенья цепи сложны и разборка ее затруднена.

Предлагаемая разборная круглозвен тяговая цепь для одпоцепных и двухцепных скребковых конвейеров отличается от известных тем, что соединительные звенья выполнены разомкнутыми и имеющими на свободны. ; концах выступы, входящие в соответствующпс пазы скребков.

Такое выполнение цепи дает возможность повысить надежность и обеспечить быструю сборку и разборку цепи, снизить металлоемкость.

На фиг. 1 изображен отрезок разборной круглозвенной тяговой цепи для скребковых конвейеров; на фиг. 2 — разомкнутое звено в пуух проекциях; На фиг. 3 — скребок c пааами, Соединительное звено 1, расположенное между отдельными отрезками цепи и соединяющее их со скребками 2, выполнено разомкнутым и имеет на свободных концах выступы 8 (фиг. 2), входящие в соответствующие пазы 4 (фиг. 3) скребков. Ширину проема соединительного звена и скребка выполняют такой, чтобы скребок можно было свободно пропустить через соединительное звено в положе10 нии, когда крайние звенья соединяемых отрезков выведены на середину скребка и сложены вместе.

Предмет изобретения

15 Разборная круглозвенная тяговая цепь для скребковых конвейеров, включающая соединительные звенья, расположенные между отдельными отрезками цепи и соединяющие пх со скребками, отличающаяся тем, что, с це20 лью достижения быстрой и надежной сборки и разборки цепи, соединительные звенья выполнены разомкпутымп и имеющими на свободных концах выступы, входящие в соответствующие пазы скребков.

170381

Д Л ! i, 1 /

Составитель П. И. Журавлев

Редактор Т. В. Данилова Техред T. П. Курилко Корректор В. П. Фомина

Заказ 89672 Тираж 1175 Формат бум. 60 90 /з Обьем 0,2! пзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, д. 2.