Кривошипно-кулисный механизм с гибким звеном
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в текстильной промышленности, например роботах и манипуляторах, а также в распределительных устройствах автоматических линий. Цель изобретения - расширение кинематических возможностей механизма. Ведущий шкив 1, вращаясь, приводит в движение гибкое звено 3 и через амортизатор 4. диск 5, который копирует профиль кулачка 8. Кулисный рычаг 6, вращаясь с диском 5 и со шкивом 1, совершает сложное вращательное и возвратно-колебательное движение. 1 ил.
СОГОЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИС1ИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4762046/28 (22) 23.11.89 (46) 07.01.92. Бюл. М 1 (71) Институт механики и сейсмологии сооружений АН УЗССР (72) А. Джураев, Д. Мухамедов, Б. М, Исохожаев и Н. Н. Мухитов (53) 621.937.4(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
N 11558877228800, кл. F 16 Н 2 1/00, 1988. (54) КРИВОШИПНО-КУЛИСНЫЙ МЕХАНИЗМ С ГИБКИМ ЗВЕНОМ
Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в текстильной промышленности, например в роботах и манипуляторах, а также в распределительных устройствах автоматических линий.
Целью изобретения является расширение кинематических воэможностей механизма.
На чертеже приведена кинематическая схема предлагаемого кривошипно-кулисного механизма.
Кривошипно-кулисный механизм с гибким звеном, содержит основание, установленные на нем ведущий 1 и направляющие
2 шкивы, охватываемые гибким звеном 3, с которым шарнирно связан через амортизатор 4 диск 5. Кулисный рычаг 6 шарнирно закреплен на диске 5 и проходит через кулисный камень 7. Кулачок 8 с внутренним рабочим контуром составлен иэ участков, эквидистантных дугам обхвата шкивов, а концы оставшихся участков отклонены от ветви гибкого звена.
Кривошипно-кулисный механизм работает следующим образом.
„„5U„„1703894 А1 (57) Изобретение отночится к машиностроению и"может найти применение в текстильной промышленности, например роботах и манипуляторах, а также в распределительных устройствах автоматических линий.
Цель изобретения — расширение кинематических воэможностей механизма, Ведущ и шкив 1, вращаясь, приводит в движение гибкое звено 3 и через амортизатор 4 диск 5, который копирует профиль кулачка 8. Кулисный рычаг 6, вращаясь с диском 5 и со шкивом 1, совершает сложное вращательное и возвратно-колебательное движение. 1 ил.
Ведущий шкив 1, вращаясь, приводит в движение гибкое звено 3 и через амортизатор 4 диск 5, который копирует профиль кулачка 8, Так как кулачок имеет переменный профиль, то линейная скорость точки контакта диска 5 с кулачком 8 будет различной и диск на своей оси будет вращаться переменно. Кулисный рычаг 6, вращаясь с диском 5 и со шкивом 1, совершает сложное вращательное и возвратно-колебательное движение.
Формула изобретения
Кривошипно-кулисный механизм с гибким звеном, содержащий основание, установленный на нем ведущий шкив, на котором шарнирно закреплен кулисный камень. и направляющие шкивы. охватывающее шкивы гибкое звено. шарнирнО связанный с последним диск, кулисный рычаг, одним концом шарнирно закрепленный на диске. и кулачок с внутренним рабочим контуром, составленным из участков часть которых эквидистантна ветвям гибкого звена, для взаимодействия с диском, о т л и ч аю шийся тем, что. с целью расширения
1703894
Составитель Б.Исохожаев
Редактор Т.Зубкова Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор Т.Палий
Заказ%1 Тираж
ВНИИПИ Гос а
Подписное
Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгоро, .Г жгород, ул. агарина, 101 кинематических возможностей, диск связан с гибким звеном через амортизатор, из рабочего контура вырезаны. участки, эквидистантные дугам обхвата шкивов, а концы оставшихся участков отклонены от ветви гибкого звена,