Рабочий стол для точной установки собранного автомобильного двигателя относительно вала мотора, служащего для сообщения ему движения, с целью притирки частей двигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 17039

Класс 67а, 31

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ рабочего стола для. точной установки собранного автомобильного двигателя относительно вала мотора, служащего для сообщения ему движения с целью притирки частей двигателя.

I . К патенту T. И, Мачаидзе, заявленному 18 июля 1928 года (заяв. свид.,% 30271).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на l5 лет от 30 сентября 1930 года.

П р е д м.е т п а т е н т а.

Предлагаемый рабочий стол предназначен для точной установки собранного автомобильного двигателя относительно вала мотора, помощью которого производится притирка отдельных частей двигателя.

Для этой цели применены переставляемые .параллельно оси вала передачи части, - несущие переставляемые в перпендикуа лярном к ним направлении другие части, а,в плоскости, перпендикулярной к оси упомянутого вала передачи, переставляются части стола, в свою очередь несущие части, переставные в направлении, продольном к оси вала передачи. На схематическом чертеже фиг. 1 изо- бражает вид сбоку на предлагаемый ра еочий стол; фиг. 2 †в его сверху.

Стол состоит из переставных . параллельно оси вала d частей а, й, несущих . переставные в перпендикулярном к ним направлении части Ь, Ь, снабженные отверстиямй с, с (фиг. 1 и 2). Кроме того в плоскости, перпендикулярной к оси вала d, могут переставляться другие части е, е и f, f, также несущие части Л; Й, - переставные в направлении, продоль; ном к оси вала И, при чем части е, е, и f / снабжены отверстиями I Г, и m m а части й, Ф снабжены отверстиями я, я и я, s, (фиг. 1 и 2). Эти отверстия пред .назначены для болтов, крепящих двигатель, радиатор или задний мост автомо, биля.

Притирка частей двигателя -4. производится при помощи вала 4, сцепляющегося, для этой цели муфтой О, О с валом дви гателя, при чем передача вращения валу г осуществляется ременной передачей Р и Р и связанной с ней коробкой скоростей г автомобильного типа (фиг. 1 и 2). !

Рабочий стол для точной установки собранного автомобильного двигателя относительно вала мотора,,служащего для сообщения ему движения с целью при тирки частей двигателя, характеризую; ! щийся тем, что он состоит из перестав-, ных параллельно оси вала 4 частей а,а, несущих переставные в перпендикулярном . к ним направлении части Ь, Ь с отверP фиг. Е, !

Л..I. Тппсгра.,>,",а Первой Артеле Ссветс;тй.Печатание, Ъ.огра, 40 стиямн с, с ; и из снабженных отверсиями 1, Г, и, m, частей.е, е,f, /, переставных в вертикальной плоскости, перпендикулярной к оси вала г и несущих переставные в продольном к последнему направлении части 1.", Ы, с и, и, каковые отверстия

/ и N, м предназначаются пящих двигатель, радиа ! . мост автомобиля. (отверстиями 8, 8 с,с,1, t,з, з для болтов, кре- тор или задний