Устройство для бесконтактного формированияимпульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ l76391

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.33,1963 (№ 821649/26-10) с присоеднненнем заявки №

Кл. 834. 13юю

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 09.1V.1965. Бюллетень № 8

МПК G 04с

УДК

Дата опубликования описания 111 .19б5

Авторы изобретения

В. H. Федотов и М. П. Рейфман

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕСКОНТАКТНОГО ФОРМИРОВАНИЯ

ИМПУЛЬСОВ

Подписная группа № 277

Известны устройства для бесконтактного формирования импульсов для первичных электрических часов с минутным интервалом посылки импульсов в линию вторичных часов, в которых подача импульсов обеспечивается транзистором, включенным в цепь реле и управляемым посредством контактов, взаимодействующих с кулачками и сектором, установленных соосно на ведущей оси часового механизма.

В предложенном устройстве электрическая схема проще, чем в известных устройствах, благодаря выполнению системы инверсирования полярности электрических импульсов, посылаемых в линию нагрузки, в виде контактной группы, приводимой в действие сектором, установленным на ведущей оси часового механизма. Устройство более надежно и долговечно в работе.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема устройства.

В электрическую цепь, питающуюся от источника постоянного тока с напряжением порядка 24 в, включен транзистор 1, выполненный по схеме полупроводникового триода, выдающий импульсы электрического тока, инверсирование полярности которых обеспечивается переключением контактов 2, 8, 4 или 5, б, 7, замыкающих линию 8, 9 вторичных электрических часов на транзистор и источник питания.

Регулирование интервала выдачи электрических импульсов, посылаемых в линию 8, 9

5 вторичных электрических часов, производится двумя кулачками 10, расположенными диаметрально противоположно на ободе секундного диска 11, сидящего на ведущей оси !2 часового механизма первичных электрических

10 часов. При вращении секундного диска кулачки взаимодействуют с контактом И, замыкая электрическую цепь источника питания на базу транзистора.

Управление работой контактных групп 2, 3, 15 4 и 5, б, 7 обеспечивается сектором 14, расположенным соосно с диском 11. Сопротивление

15, включенное в цепь контакта 18, ограничивает ток в цепи базы транзистора.

Германиевый диод 1б, шунтирующий цепь

20 эмиттер — коллектор транзистора, обеспечивает блокировку и предохраняет транзистор от пробоя при случайных нарушениях полярности источника питания.

25 Электролитическая емкость 17 в цепи эмиттер — база транзистора обеспечивает плавное нарастание или уменьшение тока в цепи вторичных электрических часов, что исключает в ней появление экстратоков размыкания и по30 мех радиоприему.

170391

Составитель Г. Л. Виноградова

Редактор И. Г. Карпас Техред T. П. Курилко Корректор Л. Е. Марисич

Лаказ 896, 11 Тира>к 600 гРормат бум. 60Х90 /а Обьем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, д. 2.

Устройство работает следующим образом.

В первоначальном положении, когда контакты 18, 2 и 4, 5 и 7 разомкнуты, ток от источника питания в линию 8, 9 вторичных электрических часов поступать не будет, так как транзистор заперт. При вращении ведущей оси 12 один из кулачков 10 диска замыкает контакт

18, а сектор 14 — контакты 2 и 4, при этом контакт 8 остается разомкнутым. В этом случае на базу транзистора будет подан отрицательный потенциал от минуса источника постоянного тока через ограничительное сопротивление 15.

Ток от источника питания поступает через предохранитель 18, контакты 6, 7 v.л.ннпю 8, 9 вторичных электрических часов, откуда возвращается через контактную пару 2, 4, эмиттер-коллекторный переход транзистора на минус источника.

При дальнейшем вращении ведущей оси контакты 18 размыкаются, контакты 2, 4 остаются замкнутыми. Импульс в линию 8, 9 вторичных часов не поступает, так как транзистор заперт.

В следующий момент сектор 14 замкнет контакты 5 и 7, при этом контакты 18 и 6 останутся разомкнутыми. Импульс в линию вторичных часов также не поступит. Происходит подготовка схемы для посылки импульса обратной полярности.

В момент замыкания контактов 18 посы лается импульс в линию вторичных часов по направлению, противоположному ранее посланному импульсу. Ток от источника питания поступает через предохранитель, контакты 2, 8 в линшо 8, 9 вторичных электрических часов, откуда возвращается через контактную пару 7, 5, эмиттер-коллекторный переход транзистора а минус источника.

Сектор 14 замыкает контакты 2 и 4, 5 и 7 поочередно через каждую минуту, что создает инверсию тока в цепи нагрузки через импульсс.

Совокупность двух кулачков 10 и сектора 14, размещенных соосно на ведущей оси часового механизма и взаимодействующих с элект10 рпческими контактами, замыкающими цепь питания на базу транзистора или линию нагрузки, позволили осуществить переключение контактов 2 и 4, 5 и 7 в периоды, когда через контакты ток не протекает, т. е. получить бес15 контактное формирование импульсов переменной полярности, посылаемых в линию нагрузки.

20 Предмет изобретения

Устройство для бесконтактного формирования импульсов для первичных электрических часов с минутным интервалом посылки им25 пульсов в линию вторичных часов и приборов, содержащее транзистор, управляемый посредством контактов, взаимодействующих с кулачками, размещенными диаметрально противоположно на ободе диска, установленного на

30 ведущей оси часового механизма, и систему инверсирования полярности электрических импульсов, управляемую сектором, расположенным соосно с диском кулачков, отличающееся тем, что, с целью упрощения электрической

35 схемы устройства, система инверсирования полярности электрических импульсов выполнена в виде контактной группы.