Бетонирования дна и откосов каналов'^''1^/\:':й] .-•-;

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l7O392

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23,II,1962 (№ 765723/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09ЛЧ.1965. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 11.V.1965

Кл. 84а, 5o4 .

19с, 19 8

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Е 02b

Е 01с

УДК 626.174.002.5(088.8) Авторы изобретения Ю. П. Савич, Б. А. Постников, О. П. Самойлов, С. П. Богомолов, И. А. Ремизов и Н. Н. Анучкин

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ БЕТОНИРОВАНИЯ ДНА

И ОТКОСОВ КАНАЛОВ

Подписная группа № 278

Известны машины для бетонирования откосов каналов, включающие ферму, верхнюю и нижнюю ходовые тележки, распределительный бункер и загрузочное устройство.

Отличие предложенного изобретения в том, что машина выполнена с уплотнительным брусом, перемещающимся независимо от передвижения распределительного бункера по направляющим фермы. К ферме шарнирно подвешена подъемная опалубка. Загрузочное устройство состоит из прикрепляемого к ферме скипового подъемника и загрузочного ковша, монтируемого на раме скипового подъемника или непосредственно на ферме. Последняя может перемещаться вертикально относительно ходовых тележек с помощью регулировочных механизмов. Это повышает производительность и обеспечивает бетонирование каналов в выемке, насыпи и полунасыпи.

Для бетонирования каналов различных сечений ферма может быть выполнена составной из отдельных съемных секций, На чертеже изображена предлагаемая машина для бетонирования.

Машина включает ферму 1, опирающуюся на верхнюю 2 и нижнюю 8 ходовые тележки, перемещающиеся по путям, уложенным IIO ферме и дну канала.

Ферма выполнена составной из отдельных секций, что позволяет производить работы на каналах с различными размерами профиля.

Для распределения бетонной смеси по ширине бетонируемой полосы служит распределительный бункер 4, а для уплотнения покры5 тия — уплотнительный брус б.

Загрузочное устройство состоит из загрузочного ковша б, монтируемого на раме 7 скипового подъемника и прикрепленного к ферме скипового подъемника 8. В случае движения

1О автотранспорта по ферме канала, выполненного в выемке, работы производятся без скипового подъемника. При этом загрузочный ковш монтируется непосредственно на ферме 1 машины. Кроме того, к ферме шарнирно под15 вешена подъемная опалубка 9.

Работа машины происходит следующим образом.

Бетонную смесь загружают в загрузочный

20 ковш б, перегружающий ее, в свою очередь, в скиповый подъемник 8. Для доставки смеси к месту укладки из скипового подъемника она перегружается в распределительный бункер 4, 25 Укладка бетонной смеси начинается с середины дна канала и заканчивается верхней частью откоса. Вслед за распределительным бункером движется уплотнительный брус б, который уплотняет и выглаживает распредели30 тельный слой бетона.

170392

Составитель В. Храмцова

Техред Т. П. Курилко Корректор Л. Е. Марисич

Редактор А. И. Байиова

Заказ 896/12 Тираж 725 Формат бум. 60><90 >

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, д. 2.

После укладки бетонной полосы подъемная опалубка 9 поднимается и машина свободно перемещается на другую позицию.

Предмет изобретения

1. Машина для бетонирования дна и откосов каналов, например магистральных, передвигающаяся по рельсовым путям, уложенным на ферме и дне канала, включающая ферму, верхнюю и нижнюю ходовые тележки, распределительный бункер и загрузочное устройство, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и обеспечения бетонирования каналов в выемке, насыпи и полунасыпи, она выполнена с уплотнптельным брусом, установленным с возможностью перемещения независимо от передвижения распределительного бункера по направляющим фермы, к KQTGpOH шарнирно подвешена подъем5 ная опалубка, а загрузочное устройство состоит из прикрепляемого к ферме скипового подъемника и загрузочного ковша, монтируемого на раме скипового подъемника или непосредственно на ферме, вертикально переме10 щающейся относительно ходовых тележек при помощи регулировочных механизмов.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью бетонирования каналов различных сечений, ее ферма выполнена составной из от15 дельных съемных секций.