Устройство для измерения отклонения от перпендикулярности торца корпуса погружного электродвигателя относительно оси вала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике. Целью изобретения является повышение точности и производительности измерений. Для этого корпус устройства выполнен с внутренними цилиндрическими направляющими, устройство снабжено плавающим элементом, выполненным в виде вала, на котором перпендикулярно его оси закреплена планка с упором, подпружиненная вдоль оси и несущая индикатор, при этом упор и индикатор расположены диаметрально противоположно. 1 ил. ел С

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РГСПУБЛИК

Isi)s G 01 В 5/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ KOMI4TET

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ (21) 4735115/28 (22) 07.09.89 (46) 07.01,92. Бюл. N. 1 (71) Московский инструментальный завод

"Калибр" (72) 3.Н.Гаврюшина, Б.И.Рачков, В.С,Трошин и Н,И.Фрейдгейм (53) 531,717 (088.8) (56) Чертеж СКТ6 ПЭ N ЖБИК 401383030 (и рототип).

Чертеж ВНПО "Потенциал" 5 ТЩ

287,164, Микрометры с ценой деления 0,01 мм.

Методика поверки МИ-782-85: Методические указания, Государственная система обеспечения единства измерения. — Госкомитет СССР по стандартам. НПО "Всесоюзн ый научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И.Менделеева", с. 28.

Изобретение относится к измерительной технике, Общеизвестны устройства для измерения отклонения от перпендикулярности Торца корпуса (торцового биения) с помощью индикатора часового типа. Известные устройства выполнены в виде корпуса, закрепленного на конце вала (ротора), а. измерительный индикатор контактирует с торцом контролируемого корпуса. Начальное положение индикатора устанавливают его осевым перемещением.

При измерении перпендикулярности торца корпуса, например, погружного электродвигателя на процесс игмерения и его результат влияет разная величина вылета вага (ротора) и смещение по оси (осевой

„„SU „„1703953 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ОТКЛОНЕНИЯ ОТ ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОСТИ

ТОРЦА ПОГРУЖНОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ОСИ ВАЛА (57) Изобретение относится к измерительной технике. Целью изобретения является повышение точности и производительности измерений. Для этого корпус устройства выполнен с внутренними цилиндрическими направляющими, устройство снабжено плавающим элементом, выполненным в виде вала, на котором перпендикулярно его оси закреплена планка с упором, подпружиненная вдоль оси и несущая индикатор, при этом упор и индикатор расположены диаметрально противоположно. 1 ил, люфт) вала 1-2 мм, причем осевое перемещение, которое может возникнуть при повороте корпуса относительно вала из-за люфтов в соединении и погрешностей подшипников, создает дополнительную погрешность измерения. Различный вылет вала при использовании индикаторного приспособления требует осевого перемещения индикатора при установке устройства.

Известны также более точные измерительные устройства, обеспечивающие измерение отклонения от перпендикулярности торца в сборных узлах, где имеется осевое смещение. Известные устройства пр-дставляют собой ввтоколлиматор, показания которого изменяются при изменении наклона

1703953

20 контролируемой поверхности. Известные устройства выполнены в виде базы, на одном конце которой устанавливается контролируемый узел, а с противоположной стороны соосно контролируемому узлу установлен автоколлиматор. Однако применение автоколлиматора ограничено размером контролируемой поверхности и требует хорошей отражательной способности поверхности. Эти ограничения не позволяют применять устройства с автоколлиматором для контроля отклонения от перпендикулярности (перекоса) торцевой поверхности корпуса погружного электродвигателя относительно вала.

Каиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является приспособление с индикатором, которое и выбрано в качестве прототипа. Прототип, однако, не позволяет с достаточной точностью производить измерения, так как в погрешность измерения отклр4с ния от перпендикулярности входит погрешность, возникающая из-за люфтов в соединении и погрешности подшипников.

Целью изобретения является повышение точности и производительности измерений.

Для достижения цели корпус устройства для измерения отклонения от перпендикулярности торца погружного электродвигателя относительно оси вала выполнен с внутренними цилиндрическими направляющими, устройство снабжено плавающим элементом, выполненным в виде вала, на котором перпендикулярно его оси закреп лена планка с упором, подпружиненная вдоль оси и несущая индикатор, при этом упор и индикатор расположены диаметрально противоположно.

Ка чертеже изображено предлагаемое устройство.

Предлагаемое устройство выполнено в виде корпуса 1, закрепленного на конце вала (ротора) 2 двигателя. Ка внутренней цилиндрической поверхности корпуса 1 выполнены направляющие. В направляющих установлен вал 3, на котором жестко закреплена планка 4, снабженная упором 5

50 и индикатором 6, Между боковыми поверхностями торцов планки 4 и корпуса 1 соосно упору размещена пружина 7. Корпус 1 опирается на штангу 8, Измерение осуществляется следующим образом, Сообщается вращение корпусу 1 двигателя, вал (ротор) 2 двигателя остается неподвижным, поскольку связанный с ним корпус

1 устройства имеет ограничение вращения: вращение ограничивается жестким упором штанги 8, При наличии торцевого биения происходят осевое перемещение вала 3, связанного с упором 5, и перемещение штока индикатора 6 относительно вала 3. При наличии осевого люфта, вызывающегоодновременное осевое перемещение вала 3 и штока индикатора 6, не происходит дополнительных перемещений штока индикатора, и дополнительной погрешности в показания индикатора не вносится.

В зависимости от вылета вала (ротора) корпус 1 занимает определенное положение, а вал 3 вместе с индикатором 6 перемещается относительно корпуса 1 до упора 5 и индикатор 6 упирается в контролируемый торец. Таким образом достигается установка индикатора 6 в рабочее положение без его дополнительной регулировки.

Применение в предлагаемом устройстве плавающего элемента позволяет повысить производительность контроля в 4 раза, а погрешность снизить в 2 раза.

Формула изобретения

Устройство для измерения отклонения от перпендикулярности торца корпуса погружного электродвигателя относительно оси вала, содержащее цилиндрический корпуси индикатор,отл ичающееся тем, что, с целью повышения точности и производительности измерений, корпус устройства выполнен с внутренними цилиндрическими направляющими, устройство снабжено плавающим элементом, выполненным в виде вала, на котором перпендикулярно его оси закреплена планка с упором, подпружиненная вдоль оси и несущая индикатор, при этом упор и индикатор расположены диаметрально противоположно.

1703953

Составитель Е.Родионова

Техред М.Моргентал Корректор М.Максимишинец

Редактор T.ÇóáêoBà

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина. 101

Заказ 53 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5