Штатив спектральной установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для спектрального анализа, в котором применяется метод просыпки Я Ц Ход щоолоно Оптическая ось В/нОух порошкообразного материала через ду-, говой заряд.Цель изобретения - повы-I шение производительности и точности анализа. Для этого корпус 13 штатива снабжен гильзами 9, 10, охватывающими верхние концы электродов 1, 2, толкателями 11, 12, свободно установленными в гильзах 9, 10 и контактирующими с верхними торцами электродов 1, 2, и полуосями, на которых укреплены держатели с возможностью поворот та и продольного перемещения, воронка 1 снабжена приводом перемещения относительно нижних концов электродов , а патрубок выполнен из двух телескопически соединенных втулок 20, 21 со сквозными отверстиями 22 в боковых стенках, причем одна из втулок снабжена диафрагмой 23 и рукояткой 24, расположенной вне корпуса. 1 ил. 8 (Л 19 со СО СО со . Hepofovff положение

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК щ)5 С 01 1 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Хр

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И (ЛНРЫТИЯМПРИ 1ННТ СССР (21) 4769234/25 (22) 27.10.89 (46) 07.01.92. Бюл. N 1 (71) Комплексная экспедиция Всесоюз-. ного научно-исследовательского института минерального сырья (72) Б.А.Путов и В.С.Пугачев (53) 535.8(088.8) (56) Русанов А.K. Основы количественного спектрального анализа руд и минералов. - M. Недра, 1978, с. 86-87.

Полуавтомат АИ-3., Приставка к спектрографу для эмиссионного анализа. - И,: Изд-во ИГЕМ AH СССР, 1975, с. 49. .(54) ШТАТИВ СПЕКТРАЛЬНОИ УСТАНОВКИ (57) Изобретение относится к устройствам для спектрального анализа, в

11 11 котором применяется метод просыпки

Ъ

„„SU„„1703993 А 1

2 порошкообразного материала через ду-, говой заряд. Цель изобретения " повы-! шение производительности и точности анализа. Для этого корпус 13 штатива снабжен гильзами 9, 10, охватывающими верхние концы электродов 1, 2, толкателями 11, 12, свободно установ" ленными в гильзах 9, 10 и контактирующими с верхними торцами электродов

1, 2, и полуосями, на которых укреплены держатели с возможностью поворо-. та и продольного перемещения, воронка 14 снабжена приводом перемещения относительно нижних концов электродов, а патрубок выполнен из двух телескопически .соединенных втулок 20, 21 со сквозными отверстиями 22 в боковых стенках, причем одна из втулок снабжена диафрагмой 23 и рукояткой

24, расположенной вне корпуса. 1 ил.

17о3993

Изобретение относится к устройствам для спектрального анализа, в котором применяется метод "просыпки" порошкообразного материала через ду5 говой разряд.

Известно устройство для спектрального анализа, содержащее электроды, воронку и камеру.

Недостаток известного устройства низкая производительность и точность анализа ввиду ручной установки дугового промежутка после съемки каждого спектра.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является приставка к спектрографу для эмиссионного спектрального анализа, содержащая электроды, установленные в держателях 0 с помощью прижимов, корпус, несущий сверху воронку, а снизу патрубак и шаблон.

В известном устройстве электроды после съемки каждого спектра освобож- 25 даются от действия прижимов и под собственным весом падают до упора в шаблон, обеспечивающий автоматическую установку дугового промежутка. Электроды по мере сгорания уменьшаются в весе, условия установки дугового промежутка постепенно изменяются, что нарушает стабильность дугового разряда. Кроме того, рабочие концы электродов, неравномерно обгорая в процессе работы, отклоняются от номинального положения на 1-2 мм, При этих постоянно меняющихся условиях горения дуги, воронка, жестко закрепленная на коРпУсе, не позволяет вводить порошко-40 образный материал точно в центр дуги, ввиду чего снижается полнота испарения вещества, снижающая точность анализа. Регулировка скорости воздушного потока в зоне дугового разряда 45 для его стабилизации осуществляется изменением скорости всего потока, проходящего через корпус. Однако при уменьшении скорости воздушного потока корпус штатива сильно нагревается (перегрев штатива), что приводит к вынужденным остановкам в работе для охлаждения корпуса, снижающим производительность. Жесткое крепление держателей создает неудобство при началь55 ной установке дугового промежутка, а также создает трудности при необходимости его восстановления (например, в случае больших отклонений электродов от номинального положения при их большой кривизне). (елью изобретения является- повышение производительности и точности анализа.

Поставленная цель достигается тем, что штатив спектральной установки, содержащий корпус, держатели электродов, воронку и патрубок, снабжен устройствами подачи электродов, состоящими из направляющих с толкателями, причем направляющие жестко закреплены в корпусе, а толкатели установлены в направляющих свободно и с возможностью контакта с нерабочими концами электродов, держатели установлены с возможностью перемещения вдоль оптической оси и поворота в плоскости, перпендикулярной этой оси, патрубок выполнен в виде двух телескопически соединенных втулок, с одинаковым количеством отверстий, равномерно размещенных на их цилиндрических поверхностях, при этом одна из втулок жестко закреплена в корпусе, а другая установлена с возможностью продольного перемещения и вращения относительно первой и перекрытия отверстий и снабжена диафрагмой, расположенной со стороны воронки, которая установлена с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной оси воронки.

Такое конструктивное выполнение штатива обеспечивает возможность стабилизации дугового Разряда за счет стабильности установки электродов на шаблоне с помощью устройства подачи электродов и за счет аэродинамичес— кого центрирования дугового разряда по оси патрубка посредством подвижной втулки с диафрагмой, при этом снижаются простои, связанные с перегревом штатива, эа счет увеличения объема воздуха, проходящего через отверстия на цилиндрических поверхностях втулок и способствующего тем самым охлаждению штатива. Кроме того, обеспечивается точное введение порошкообразного материала в центр дугового разряда за счет регулирования положения воронки, а также быстрая настройка дугового промежутка в зависимости от кривизны электродов перемещением держателей.

На чертеже изображен штатив, общий вид, Штатив спектральной установки состоит из электродов 1 и 2, установлен1703993 ных свободно в держателях 3 и 4. Держатели укреплены на стержнях 5 и 6 с воэможностью перемещения на них вдоль оптической оси и поворота в плоскости, перпендикулярной этой оси, 5 и снабжены прижимами 7 и 8, которые удерживают электроды 1 и 2 в держателях 3 и 4. Штатив снабжен устройствами подачи электродов l и 2, состоящими из направляющих 9 и 10 с толкателями 11 и 12. Направляющие 9 и 10 жестко закреплены в корпусе 13, а толкатели 11 и 12 установлены в направляющих 9 и 1О свободно и с возмож-,5 ностью контакта с нерабочими концами электродов 1 и 2, Воронка 14 установлена с воэможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной собственной оси, с помощью привода, выполненного в виде кронштейна 15, на котором подвижно смонтирован блок 16, управляемый винтом 17 и несущий подвижный хомут 18, управляемый винтом

19 и жестко связанный с воронкой 14. 25

Патрубок выполнен в виде двух телескопически соединенных втулок 20 и 21 с одинаковым количеством отверстий 22, равномерно размещенных на их цилиндрических поверхностях. Одна из втулок (20) жестко укреплена в кор-усе 13, а другая (21) установлена с возможностью продольного перемещения и вращения относительно первой и перекрытия отверстий 22 и снабжена диафрагмой 23, расположенной со стороны во35 ронки 14. Втулка 21 снабжена также рукояткой 24, расположенной вне корпуса 13 Рабочие концы электродов 1 и 2 расположены на расстоянии 3 мм 40 друг от друга и на одном уровне в горизонтальной плоскости с помощью шаблона 25 с гребешком 26, который имеет два положения: рабочее - внутри корпуса, при контакте с прижимами 7 и 8 45 и нерабочее - вне корпуса.

Штатив используют следующим образом.

Перед началом работы производят операцию установки дугового промежутка, Шаблон 25, находящийся в рабочем положении, отжимает прижимы 7 и 8 держателей 3 и 4. При этом электроды

1 и 2 падают под действием преимущественно веса толкателей 11 и 12 до упора в шаблон 25. Перемещая держатели 3 и 4 на стержнях 5 и 6, добиваются такого положения, чтобы рабочие концы электродов 1 и 2 находились точно B оснояани 4 гробеL!êä !6 на расстоянии 3 мм (обеспечивается Тс ë.цнной гребешка 26) и симме-,р:1ч о друг другу. Описанная операция повторяется каждый раз, когда нарушз«о прав1;льное положение электродов 1 и 2. После этого шаблон 25 отводится в нерабочее положение, а на электроды 1 и 2 подается напряжение, под действием которого между концами электродов возникает дуговой разряд.

К втулке 20 подсоединяют вытяжную вентиляцию, после чего производят стабилизацию дугового разряда, поднимая или опуская, а также поворачивая подвижную втулку 21 с помощью рукоятки 24. При этом диафрагму 23 располагают на расстоянии 20-30 мм от центра дугового разряда в зависимости от длины его факела, в результате чего происходит аэродинамическое центрирование дугового разряда по оси патрубка. При повороте подвижной втулки 21 отверстия 22 частично перекрываются стенками неподвижной втулки 20, перераспределяя воздушный поток между отверстиями 22 и диафрагмой 23 и регулируя тем самым скорость воздуха в зоне дугового разряда. Через воронку 14 подают анализируемый материал в виде порошка. Перемещая воронку 14 с помощью винтов 17 и 19, ориентируют струю порошка по центру дугового разряда с точностью +0,5 мм.

При этом производят окончательную корректировку стабильности дугового разряда с помощью подвижной втулки

21 с рукояткой 24, добиваясь полно" го прекращения колебаний факела дугового разряда и его равномерного горения.

После полного сгорания порошка снимают напряжение с электродов 1 и

2, а шаблон 15 занимает вновь рабочее положение, восстанавливая дуговой промежуток. По мере сгорания электродов 1 и 2 операция установки дугового промежутка повторяется многократно, при этом толкатели 11 и 12 постепенно продвигаются по направляющим 9 и 10, сопровождая падающие электроды, до упора в держатели 3 и

4. После этого толкатели вынимают, удаляют оставшиеся части электродов и вставляют новые, устанавливают толкатели и штатив вновь готов к работе.

Таким образом, предлагаемое тех— ническое решение позволяет повысить

1Л3993

Составитель Б.Путов

Редактор В.Петраш Техред Л.Сердн>кова Корректор А.Обручар

Заказ 990 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.ужгород, ул. Гагарина,101 точность анализа эа счет стабильности дугового разряда, который при каждой съемке создает одинаковые условия для испарения анализируемого порошка, и эа счет точного ориентирования струи порошка по центру дугового разряда, где температура дуги достигает наибольших значений; повысить производительность за счет снижения простоев, связанных с перегревом штатива и необходимостью его охлаждения; облегчить настройку штатива на рабочие характеристики дугового разряда, 15 формула изобретения

Штатив спектральной установки, содержащий корпус, держатели электро- дов, воронку и патрубок, о т л и ч а- >0 ю шийся тем, что, с целью повышения производительности и точности анализа, он снабжен устройствами подачи электродов, состоящими из направляющих с толкателями, причем направляющие жестко закреплены в корпусе, а толкатели установлены в направляющих свободно и с воэможностью контакта с нерабочими концами электродов, держатели установлены с воэможностью перемещения вдоль оптической оси и поворота в плоскости, перпендикулярной этой оси, патрубок выполнен в виде двух телескопически соединенных втулок, с одинаковым количеством отверстий, равномерно размещенных на их цилиндрических поверхностях, при этом одна из втулок жестко закреплена в корпусе, а другая установлена с возможностью продольно"

ro перемещения и вращения относительно первой и перекрытия отверстий и снабжена диафрагмой, расположенной со стороны воронки, которая установлена с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной оси воронки. з