Способ очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е l704l9

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.1Ч.1964 (№ 895710/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.1Ч.1965. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 13.IV.1965

Кл, 85с, 6„

Государстаениый комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК С 02с

УДК 628.33(088.8) BGECOli

Л1

Автор изобретения

И. И, Рожнятовский

Украинский научно-исследовательский углехимический и

Заявитель

СПОСОБ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

Подписная группа № 281

Известна очистка сточных вод коксохимического производства от дисперсных веществ (смолы, масел, частиц угля) путем фильтрации через песчаные фильтры и промывки небольшим количеством бензола, при которой фильтр загрязняется смолистыми веществами, которые плохо отмываются водой.

Предложенный способ очистки практически полностью очищает сточные воды от дисперсных веществ и позволяет использовать для этой цели отходы сернокислотной очистки бензола или нафталина, т. е. удешевляет процесс очистки.

Способ основан на способности органических веществ, составляющих отходы сернокислотной очистки ароматических углеводородов, образовывать в известковой воде нерастворимый осадок, полностью коагулирующий из воды диспергированные вещества и выпадающий на дпо в виде рыхлых хлопьев.

Сточные воды обрабатывают смесью продуктов сульфирования и полимеризации веществ от коксохимического производства.

В известкованные сточные воды с температурой 65 — 70 С добавляют при перемешивании отходы сернокислотной очистки бензола или нафталина, предварительно очищенные от ароматики и разбавленные водой для хорощего распределения их в массе сточной воды.

Необходимо дозировать количество отходов таким образом, чтобы не получалось подкисления вод, так как в кислой среде отходы

5 растворимы. После этого смесь отстаивают в течение 1 — 2 час и затем сливают воды. Осадку дают остыть и затвердеть, после чего удаляют со дна отстойника механическим путем.

Полученный осадок может быть использован

10 в качестве связующей добавки при брикетировании низкосортного топлива.

После коагуляции и отстаивания осветленные сточные воды должны быть разбавлены другими сточными жидкостями, не содержа15 щими диспергированных веществ, это предотвращает выпадание гипса на стенках канализационных труб.

Предмет изобретения

Способ очистки сточных вод коксохимического производства от дисперсных веществ, отличающийся тем, что, с целью удешевления процесса, сточные воды обрабатывают смесью

25 продуктов сульфирования и полимеризации веществ, удаляемых серной кислотой из бензола и нафталина коксохимического производства.