Рабочий орган машины для очистки от отложений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

17О420

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСЕОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 85е, 18 „

Заявлено 15.!.1964 (¹ 876226/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Л1ПК Е 03f

УДК 628.282(088.8) Опубликовано 09.liV.1965. Бюллетень М 8

Дата опубликования описания 11 V.1965

Автор изобретения

M. П. Шатерник

Заявитель

РАБОЧИЙ ОРГАН МАШИНЬ!

ДЛЯ ОЧИСТКИ ОТ ОТЛОЖЕНИЙ

ДРЕНАЖНЬ!Х ТРУБ, КАНАЛИЗАЦИОННЬ!Х ТРУБОПРОВОДОВ

ИТ. П.

Предмет изобретения (7одписния группа М 288

Известны рабочие органы машины, предназначенной для очистки от отложений дренажных труб, канализационных и прочих трубопроводов посредством подачи в их полость под давлением воды. Такие органы имеют реактивную насадку, присоединенную к гибкому шлангу. Они при недостаточно благоприятных условиях для транспортировки вымываемых частиц расходуют большое количество промывной жидкости.

С целью повышения эффективности промывки, гибкий шланг выполнен составным из соосно расположенных оболочек, кольцевая полость между которыми предназначена для пропуска воздуха к выпускным отверстиям, образованным близ реактивной насадки.

На чертеже изображен описываемый рабочий орган.

Гибкий шланг 7 рабочего органа к машине для очистки от отложений дренажных труб, канализационных и прочих трубопроводов выполнен из двух соосно расположе IHbIx оболочек 2 и 8, соединенных с реактивной насадкой 4.

Полость оболочки 2 предназначена для пропуска подаваемой под давлением жидкости, которая, выходя из насадки 4, размывает отложения, скопившиеся в трубе 5, а кольцевая полость между оболочками 2 и 8 служит для подачи сжатого воздуха.

Рабочий орган вдоль трубы 5 перемещается за счет реактивной тяги струй воды и воздуха, направленных в сторону, противоположную движению реактивной насадки 4, и выходящих соответственно из отверстий 6, которые расположены в теле насадки, и выпускных отверстий 7, образованных близ нее.

Диаметр и вес оболочек 2 и 8 для подачи

i:î;III Ii воздуха подбирают так, чтобы во врс10 мя очистки они не лежали на дпе дрены, а всплывали в промывной жидкости, что улучшает траспортировку вымываемых частиц и снижает необходимое тяговое усилие реактивной насадки, 15

Рабочий орган машины для очистки от от20 ложеиий дренажных труб, канализацпониы Y. трубопроводов и т. п. посредством подачи в их полость под давлением воды, включающий реакт..вную насадку, присоединеннуlo к гибкому шлангу, отличпюи1ийся тем, что, с целью

25 повышения эффективности промывки, гибки и шланг выполнен составным из соосио расположенных оболочек, кольцевая полость между которыми предназначена для пропуска воздуха к выпускным отверстиям, образованным

ЗО близ реактивной насадки.

Pe;,àêòîð Г. И. Г1ечоров

Составитель Л. Карпова

Текред Т. П. Курилко Корректор Л, Е. Марисич

Заказ 892 18 Тира,к 1025 с!>ор:, ат бум. 90X90 /q Объем 0,13 пзд. л. Цена б коп.

ЦНИИПИ Гссударственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4, Типография, пр. Сапунова, д. 2,