Приспособление к сновальной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е l70423

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26 VI I 1.1963 (№ 854101/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.1Ч.1965. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 8.V.19á5

KJI. 86с, 1о1

МПК D 03b

УДК 677.0И.13 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

Заявитель

П. Д. Рахманенков, Н. Д. Цапкин н А. И. Макаров

Специальное конструкторское бюро по проектированию ткацкого оборудования

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К СНОВАЛЬНОй МАШИНЕ

ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ И ПРИВЕДЕНИЯ ВО ВРАЩЕНИЕ

СНОВАЛЬНОГО ВАЛИКА

Подписная группа № 288

Известно приспособление к сновальной машине для закрепления и приведения во вращение сновального валика, включающее две пиноли для установки валика.

Для повышения производительности труда в описываемом приспособлении каждая пиноль смонтирована в полом шпинделе непосредственно на раме машины и кпнематическп связана посредством винта и червячной пары с редуктором реверсивного электродвигателя.

На шпинделе установлен шкив или шестерня для вращения сновального валика от отдельного электродвигателя.

Приспособление (см, чертеж) включает две пиноли 1 и 2 для установки валика 8. Каждая пиноль смонтирована в полом шпинделе 4 непосредственно на раме 5 машины и сдвигается и раздвигается при помощи винта б и червячной пары 7, кинематически связанной с редуктором. Последний содержит червяк 8 и червячную шестерню 9 реверсивного электродвигателя 10. Приспособление снабжено предохранительной муфтой 11, валами 12 и 18, коническими шестернями 14, защелкой 15, пружиной 1б и толкателями 17.

При включении электродвигателя 10 вращение передается через предохранительную муфту 11, червяк 8 и червячную шестерню 9 валу

12, который посредством двух пар конических шестерен 14 сообщает его валам 18, а те, в свою очередь,— двум червячным парам 7, что обусловливает перемещение пинолей 1 и 2.

Последние центрируют и удерживают сновальный валик 8, причем защелки 15 входят в пазы а валика 8 и удерживают его с помощью пружин 1б. При съеме сновального валика вал электродвигателя 10 вращается в обратную сторону, червячные пары 7 перемещают винты б, в результате чего пиноли 1 и 2 выводятся толкателями 17 из пазов сновального валика.

Выходят из пазов и защелки 15, и валик 8 освобождается.

Предмет изооретения

Приспособление к сновальной машине для

""àêðåïëåíHë и приведения во вращение сновального валика, включающее две пиноли для установки валпка, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда, каждая пиноль смонтирована в полом шпинделе непосредственно на раме машины и кинематически связана посредством винта и червячной пары с редуктором реверсивного электродвигателя, причем на шпинделе установлен шкив или шестерня для вращения сновального валика от отдельного электродвигателя, 170423

Составитель А. М. Мудрая

Техред Т. П. Курилко Корректор Л. Е, Марисич

Редактор Л. М. Струве

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 888/17 Тираж 525 Формат бум. 60 90 /8 Объем О,I изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4