Стенд для свинчивания резьбовых соединений труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ж Ф 3ф

I « а - "ь а у, Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 87а, 22

Заявлено 22.V1.1963 (№ 842880/25-28) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПЕ, В 25Ь

УДК 621.643.414 (088.8) Опубликовано 09.1V.1965. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 18Х.19б5

Ц и„

Г. М. Файн, В. С. Драбкин, Г. И. Кузнецов и В. Ф. Штамбург ", 1 >"Ж. pg

« « «

Авторы изобретения

Заявитель

СТЕНД ДЛЯ СВИНЧИВАНИЯ РЕЗЬБОВЬ1Х СОЕДИНЕНИЙ ТРУБ

Подписная группа № 292

Стенды для свинчивания резьбовых соединений труб замкового типа известны. Эти стенды имеют привод, вращающийся передний захват с патроном и неподвижный задний захват, удерживающий трубу при навинчивании на нее замковой детали передним захватом. На этих стендах за одну установку навертывается одна замковая деталь, а труба в течение операции фиксируется удерживающим захватом непосредственно за тело трубы.

Недостатком таких стендов является необходимость в большом количестве установок прп сборке комплекта бурильных труб и возможность повреждения трубы во время операции навинчивания буровых замков.

В предлагаемом стенде эти недостатки устранены в результате того, что задний захват выполнен в виде патрона, аналогичного переднему захвату, установлен на тележке и снабжен датчиками, выключающими двигатель по достижении предельного момента. Тележка может перемещаться вдоль оси трубы. Это дает возможность навинчивать на трубу с одной установки две замковые детали, причем удерживающий захват крепится за вторую замковую деталь. Такое выполнение стенда повышает производительность и улучшает условия труда.

На фиг. 1 изображен предлагаемый стенд, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Стенд состоит из передней части, смонтироьанной на раме 1 и включающей в себя электродвигатель 2, понихкающий редуктор 8 и передний захват 4, выполненный, например, в виде зажимного патрона, и из задней части. смонтированной на тележке 5, которая может перемещаться по рельсам б, включающей задний захват 7, манометр 8 и гидравлические датчики-месдозы 9, связанные с задним за10 хватом 7, аналогичным переднему, при помощи плечей 10.

Операция навинчивания на стенде производится следующим образом.

15 В переднем и заднем захватах крепят замковые детали 11, наживленные на трубу 12, и зажимают кулачками 13, затем включают электродвигатель 2. Происходит навинчивание обеих замковых деталей. Перемещение задне20 го захвата 7 вместе с тележкой 5 при этом компенсирует уменьшение расстояния между замковыми деталями 11, Плечи !О передают усилия, возникающие при навинчнванпп замковых деталей на трубу, на гидравлические

25 датчики-месдозы 9, которые преобразуют это усилие в давление, регистрируемое манометром 8. При достижении заданного крутящего момента электродвигатель 2 выключается, собранная с замковыми деталями 11 труба 12

30 извлекается из стенда.

170427

Составитель Л. Н. Болховитин

Редактор T. В. Данилова Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 924/11 Тира>к 1325 Формат бум. 60>(90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Стенд предназначен, в первую очередь, для сборки легкосплавных бурильных труб, но так

>ке может быть использован и для сборки стальных бурильных труб.

Предмет изобретения

Стенд для свинчивания резьбовых соединений труб, содер>кащий привод, вращающийся передний захват с патроном и удерживающий задний захват, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения условий труда, задний захват выполнен в ви5 де патрона, аналогичного переднему захвату, установлен на тележке и снабжен датчиками, выключающими двигатель по достижении предельного момента.