Устройство для испарения веществ в твердой фазе или смеси веществ в твердой и жидкой фазах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l70468

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 14.Ч.1964 (М 900060/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.IV.1965. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 12.Ч.1965

Кл. 12д, 1ох

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В ОЦ

УДК 66.047.3(088 8) 80!. r;i i

В. Н. Рождественский

1, /ъФу

Государственный оптический институт имени С. И. Вавйловййс !

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПАРЕНИЯ ВЕЩЕСТВ В ТВЕРДОЙ ФАЗЕ

ИЛИ СМЕСИ ВЕЩЕСТВ В ТВЕРДОЙ И ЖИДКОЙ ФАЗАХ

Подписная группа Л0 44

Известны устройства для испарения веществ в твердой фазе, а также смеси веществ в твердой и жидкой фазах, состоящие из металлического желоба с токоподводами. Желоб в верхней части или совсем не имеет покрытия, или покрыт крышкой с несколькими отверстиями. При применении этих устройств происходит выброс вещества в твердой фазе из испарителя в случае испарения веществ в твердой фазе, при испарении смеси веществ в значительной степени нарушается контакт веществ с воздухом.

Отличие предлагаемого устройства от известных заключается в применении в полости желоба насадки, выполненной из нескольких слоев металлической сетки, которая подсоединена к токоподводам желоба. Сетка выбирается с учетом размера частиц веществ в твердой фазе, размера кристаллов, а также других параметров, определяемых особенностями технологического процесса.

Применение устройства иллюстрируется на примере испарения смеси сульфида цинка и фтористого магния, используемой в оптической промышленности.

Испаритель содержит согнутую вдоль под углом порядка 20 вольфрамовую ленту. Во внутрь полученного таким образом узкого и относительно глубокого желоба вкладывают

4 — 5 слоев сетки. Сульфид цинка испаряется в вакууме из твердой фазы с участков поверхности, имеющих достаточно высокую температуру.

При необходимости получения слоев кон5 денсата с заданным промежуточным показателем преломления из смеси сульфида цинка и, например, одного из фторидов может быть использован метод подачи смеси микропорциями в испаритель, нагретый до температу-

10 ры, обеспечивающей быстрое испарение наиболее труднолетучего компонента.

Несколько слоев частой сетки из тонкой вольфрамовой или молибденовой проволоки вместе с лентой поджимаются B токоподво15 дящих держателях испарителя. При накаливании испарителя током B равной степени накаливаются и лента и сетки. При подаче в такой испаритель микропорции смеси сульфида цинка и фтористого магния частицы

20 сульфида со всех сторон нагреваются излучением и испаряются. Случайные местные перегревы — в месте контакта, если и сопровождаются подвижками частиц, то эти подвижкии не обязательно напр а влены вверх.

25 Кроме того, на этом пути частица встречает толщу накаленной проволоки, не препятствующей выходу из испарителя пара.

Устройство обеспечивает получение конденсата с любым заданным показателем пре30 ломления.

170468

Предмет изобретения

Составитель Л. А. Мовчан

Редактор Л, К. Ушакова Техред T. П. Курилко Корректор Л. Е. Марнсич

Заказ 972/4 Тираж 875 Формат бум. 60)(90 / Объем О,l изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для испарения веществ в твердой фазе или смеси веществ в твердой и жидкой фазах, например смеси сульфида цинка и фтористого магния, состоящее из металлического желоба с токоподводами, отличаюи ееся тем, что, с целью предотвращения выброса твердой фазы, в полость желоба помещена насадка, выполненная из нескольких слоев металлической сетки, которая присоединена к токоподводам.