"измельчитель грубых кормов "касансаец"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к устройствам для измельчения растительных материалов, и может быть использовано в конструкции измельчителей грубых кормов. Целью изобретения является повышение эффективности работы и расширение функциональных возможностей . Измельчитель грубых кормов содержит установленный наклонно цепной транспортер 6 с гребенками 7, которые расположены в шахматном порядке между тяговыми цепями. Под крайними тяговыми цепями в начале цепного транспортера 6 установлены подшипники 26, а под средней тяговой цепью в средней части цепного транспортера б установлен подшипник 27. Между верхней и нижней ветвями цепного транспортера 6 имеется поддон 12 с карманом 13 для сбора инородных предметов. Сверху рабочей камеры 8 закреплен бункер 10 для зернокочерыжной смеси, выходное отверстие которого расположено под битерным барабаном 11. Подаваемый цепным транспортером 6 материал распределяется по его ширине за счет встряхивания в поперечной плоскости. В рабочей камере 8 материал измельчается с помощью измельчающего барабана 4 и установленных на деке 15 противорезов 16. Измельченный материал выводится через силосопровод 19. 2 з.п ф-лы, 3 ил. со С

COIO3 СОВГ1С КИХ

СОЦИАЛИС! ичЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

isi>s А 01 F 29/00

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИ1ГТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4701481/15 (22) 19.04,89 (46) 15.01.92. Бюл. Я 2 (75) Ф.Адашев (53) 631,363.4 (088.8) (56) Комаристов В,Е., Дунай Н.Ф. Сельскохозяйственные машины. М.; Konoc, 1977, с,295-298. (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ ГРУБЫХ КОРМОВ

"KAC AH СА Е Ц" (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для измельчения растительных материалов, и может быть использовано в конструкции измельчителей грубых кормов. Целью изобретения является повышение эффективности работы и расширение функциональных воэможностей. Измельчитель грубых кормов содержит установленный наклонно цепной транспортер 6 с гребенками 7, которые рас„„Я „„1704692 Al положены в шахматном порядке между тяговыми цепями. Под крайними тяговыми цепями в начале цепного транспортера 6 установлены подшипники 26, а под средней тяговой цепью в средней части цепного транспортера 6 установлен подшипник 27, Между верхней и нижней ветвями цепного транспортера 6 имеется поддон 12 с карманом 13 для сбора инородных предметов.

Сверху рабочей камеры 8 закреплен бункер

10 для зернокочерыжной смеси, выходное отверстие которого расположено под битерным барабаном 11. Подаваемый цепным транспортером 6 материал распределяется по его ширине за счет встряхивания в поперечной плоскости. В рабочей камере 8 материал измельчается с помощью измельчающего барабана 4 и установленных на деке 15 противорезов 16. Измельченный материал выводится через силосопровод 19.

2 з.п ф-лы, 3 ил.

1704692

Изобретение относится к сельскому хозяйству. а именно к устройствам для измельчения раститег ьных ма1ериалов, и может быть использовано о конструкции измельчителей грубых кормов, Известен измельчитель соломы к зерноуборочным комбайнэм, содержащий подающее устройство, дробильный ротор, привод, раму, деку с протиоорезами, камеру измельчения и захватывающий барабан.

Недостаткол1 известного измельчителя является низкая эффективность, недолговечность рабочих органов, отсутствие воэможности переработки зернокочерыжной смеси;

Известен изMeëü÷èòånь раст«òåëьных материалоо марки ИРМ-50, содержащий загрузочный бункер, раму, барабан, деку, верхнюю кал1еру, силосопрооод и привод.

Однако этот измельчитель характеризуется низкой эффективностью и недостаточной надежностью работы.

Наиболее близким техническим решением является измельчитель кормов, содержащий раму, привод, подающее устройство, выполненное в виде наклонного цепного транспортера, на котором смонтированы в шахматном порядке гребенки с эластичным основанием, захватывающий барабан. установленный с возможностью вертикального перемещения, загрузочный бункер, камеру измельчения с рабочими органами и установленную под верхней ветвью цепного транспортера, поддон.

Этот измельчитель также характеризуется недостаточной надежностью работы вследствие невозможности извлечения из подаваемой растительной массы инородных предметов.

Цель изобретения — повышение надежности работы и расширение функциональных ооэможнос1ей, На фиг.1 представлен изл1ельчитель грубых кормов, обо,«é в«д; на фиг,2 — ки IQMQтическая схема пр«ьодэ «зл"ельчителя; на фиг.3 — MexG«L13." перемещения битерного барабана.

Измельчитель грубых кормîв (фиг,1) имеет раму 1. на которой установлен электродвигатель 2, передающий вращение через клиноременную передачу 3 измельчающему барабану 4 с шарнирно закрепленными моло очками 5. Цепной транспортер 6 установлен под углом 25 — 30 и имеет два родэ г ребенок 7, установленных в шахматном порядке с ша сл1 100-120 мм.

В верхней части рабо«ей камеры 8 установлен бункер 9 дэя зернокочерыжной смеси, выходное отверстие 10 которого расположено над битерным барабаном 11.

Между верхней и нижней ветвями цепного транспортера 6 установлен поддон 12, в верхней части которого выполнен карман 13 для сбора инородных предметов. что позволяет исключить их попадание в измельчительную камеру, B случае попадания между цепным транспортером 6 и битерным барабаном 11 крупных предметов транспортер, с целью предохранения от поломки, начнет пробуксовывать за счет установленной на валу редуктора 14 фрикционной муфты, В рабочей камеры 8 установлены деки 15 с противорезами 16 и направляющими пластинками 17. Рабочая камера 8 закрыта кожухом 18, Выход из рабочей камеры 8 измельченного корма осуществляется по силосопроводу 19, предварительно просеявшись через решето 20, Битерный барабан 11 (фиг,3) шарнирно подвешен на кронштейнах 21 и удерживается в нижнем положении пружиной 22. Приводная цепь 23 натягивается звездочкой 24, шарнирно закрепленной на кронштейне 25, который прижимается пружиной 22 к цепи, образуя натяжное устройство. Таким образом. в зависимости от поступающего корма (т.е. тюки, рулоны, рассыпной) битерный барабан

11 может перемещаться в вертикальном направленииии, изменяя зазор.

На начальном участке цепного транспортера 6 по крайней мере тяговыми цепями и на среднем участке под средней тяговой цепью имеются подшипники 26, 27. создающие подъем тяговых цепей на соответствующем участке на высоту. равную 1/2 диаметра подшипника, Иэмельчитель грубых кормов работает следующим образом, Электродвигатель 2 через клиноременную передачу 3 приводит в движение измельчающий барабан 4, а от электродвигателя 28 битерный барабан 11 и цепной транспортер 6 через редуктор 14, Привод может осуществляться также от трактора К-701 с помощью редуктора и кардана заднего вала и от трактора Т-150 К с помощью редуктора и телескопического вала.

С помощью погрузчика на цепной транспортер 6 подается корм в любой упаковке (т.е. в тюках. рулонах или рассыпной), при подходе корма к битерному барабану 11 в зависимости от размеров упаковки битерный барабан 12, вращаясь навстречу к цепному транспортеру 6 и прижимаясь к нему с помощью пружины 22. способствует подаче корма в рабочую камеру 8. Если упаковка подаваемого корма превышает установленный между цепным транспортером б и битерным барабаном 11 зазор, набегая на е

1704692 битерный барабан 11, корм перемещает его в вертикальном направлении эа счет шар- 10 нирной подвески на кронштейнах 21, при перемещении битерного барабана 11 вверх натяжная звездочка 24, закрепленная на кронштейне 25 с помощью пружины 22, переместится тоже вверх и тем самым будет 15 удерживать цепь 23 в натянутом состоянии.

Попав в измельчительнуюкамеру в рабочей камере 8, корм за счет молоточков 5, шарнирно закрепленных на иэмельчающем барабане 4, и противорезов 16 измельчается, 20 продвигаясь по деке 15. За счет высоких оборотов иэмельчающвго барабана корм продувается от пыли и через силосопровод

19 выводится из камеры. В зависимости от размеров измельченного корма перед сило- 25 сопроводом устанавливается решето 20, что дает возможность получать мелкие частицы комбикорма (1,6-2,7 мм). При переработке зернокочерыжной смеси в измельчителе заслонка выходного отверстия 10 открывается 30 и через бункер 9 производится загрузка смеси, Подъем тяговых цепей на отдельных участках позволяет осуществлять встряхивание материала, следовательно, повысить 35 эффективность улавливания тяжелых примесей за счет подъема и опускания гребенок с материалом при достижении ими участка расположения подшипников.

Формула изобретения 40

1. Измельчитель грубых кормов, содержащий подающее устройство с установленным наклонно цепным транспор1ером, имеющим гребенки с эластичным основанием, закрепленные в шахматном порядке между тяговыми цепями, поддон, рабочую камеру с кожухом, в котором размещены иэмельчающий барабан и противорезы, расположенный между рабочей камерой и верхним шкивом цепного транспортера битерный барабан, силосопровод и привод, о т л и ч аю щ и A с я тем, что, с целью повышения эффективности работы и расширения функциональных возможностей, он снабжен закрепленным на ксжухв рабочей камеры бункером для эернокочерыжной смеси. выходное отверстие которого расположено над битерным барабаном, а цепной транспортер снаб.кен приспособлением для вибрации верхней ветви, выполненным в виде подшипников, которые установлены под тяговыми цепями, при этом под крайними тяговыми цепями подшипники установлены в одной поперечной плоскости в нижней части цепного транспортера, а под средней тяговой цепью подшипники установлены в средней части цепного транспортера.

2. Измельчитель по п.1. о т л и ч а ю щ ий с я тем, что в верхней части поддона, расположенного между верхней и нижней ветвями цепного транспортера, выполнен карман для сбора инородных предметов.

3, Иэмельчитель по п.1, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что угол наклона цепного транспортера равен 25-30"

1704692

Составитель Ф,Адашев

Техред M.Ìoðãåíòàë - Корректор М.Шароши

Редактор В.Товтин

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 139 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5