Висячий замок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клаее 68а, 100

17047 (ПАТЕНТ НА, ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ви сячего замка.

К патенту Л. М. Шабота, заявленному 9 апреля 1929 года, (заяв. свид. М 44647).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предлагаемый висячий, замок с; откидной душкой и ригелем, перемещаемым ключом поступательно, относится к числу замков, снабженных приспособлением для скрытия расположения замочной скважины.

Приспособление это выполнено в форме откидной обоймы с двумя фиктивными

I заклепками, прикрывающей при закрытом замке действительную замочную скважину и оставляющей открытой фйктрвную..На чертеже фиг. l изображает в раз- резе закрытый замок; фиг. 2 —,положение частей замка в начале открывания; фиг. 3—, Йродольный разрез открытого,,замка; фиг. 4 — вид открытого замка снаружи.

Замок снабжен откидной дужкой 2 и;, имеющей две фальшивые заклепки 17 от- видной обоймой 10, поворотно укреплен- ными на оси 3 к корпусу замка, образо- ванному плоскими стенками с отгибами 1 и ймеющему две скважины 6 и 7 для ключа, из коих вторая †фиктивн, а пррвая— действительная и расположенная близ ригеля 8, перемещающегося поступательно вследствие наличия направляющих штифтов 16, входящих в его прорез. Ригель имеет выступы 4и 15, первый из которых служит для захватывания зуба 5 дужки 2, с целью удерживания ее в закрытом положении, а второй — для ограничения поворота ключа, с целью предотвратить заскакивание его под ригель, так как тогда он не может быть вынут из замка без повреждения последнего. Ригель отжимается одной ветвью поворотно укрепленной на оси 12

V-образной пружины 9, другая ветвь которой снабжена кнопкой 11, который проходит через отверстие в стенке корпуса и при закрытом, замке входит в отверстие 18 откидной обоймы 10. Пружина 9 упирается в скошенную часть 13 дужки 2.

Для открывания замка сначала надавливают на дужку 2 и отжимают ее скошенной частью 13 ветвь пружины 9 с кнопкой 11, которая выходит из отверстия 17, обоймы 10 и делает возможным ее поворачивание для открывания замочной скважины 6; при повороте ключа, вставленного и эту последнюю, ригель 8 отжимается и освобождает зуб 5 дужки 2, которая после этого может быть откинута.

Для закрывания замка (фиг. 1) защелкивают дужку 2, нажимая на нее для того, чтобы ее зуб 5 заскочил за выступ 4 ригеля и после этого возвращают в исходное положение обойму 10. крытОм замке, выполнено в форме откИдПредмет патента. иой обоймы Ю, снабженной отверстием1 8 для находящейся под воздействием пру1. Висячий замок с откидною дужквю жимы кнопки 11, каковая обойма имеет и ригелем, перемещаемым ключом посту-:- две фиктивные заклепки,17. дательно, снабженный приспособлением 2. При охарактеризованном в и. 1 ви-. для скрытия расположения замочной сква- сячем; замке применение фальшивой зажины, характеризующийся тем,,:что при- I мЪчной,скважины 7 (фиг. 4), остающейся способление, служашее для перекрытия видимой при. перекрытой действительной замочной скважины 6 (фиг. 1 — 4) при за- замочной скважине 6.

Фиг2 Рипография Первой Л тели Совс скяй Печатник. Л4озовая, 4(}