Способ флотации угля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится «с обогащению полезных ископаемых методом флотации и может быть использовано на углеобогатительных фабриках. Цель изобретения - повышение извлечения горючей массы в концентрат и снижение расхода реагентов. Уголь пульпируют, кондиционируют с тракторным керосином и дополнительным реагентом-метилгекснлсульфоксидом формулы Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых методом флотации и может быть использовано на углеобогатительных фабриках. Цель изобретения - повышение извлечения горючей массы в концентрат и снижение расхода реагентов. Способ флотации угля включает предварительное пульпировомис и кондиционирование пульпы с тракторным керосином и дополнительным реагентом, в качестве дополнительного реCH3-S-C6Hu О и выделяют горючую массу в концентрат. Использование способа флотации угля, включающего кондиционирование угля с тракторным керосином и дополнительным реагентом - метилгексилсульфоксидом позволяет повысить извлечение горючей массы в концентрат с 87,4-90,9 до 91,9-95,2 % по сравнению с использованием в качестве дополнительного реагента - кубового остатка бутиловых спиртов. Улучшение флотации угля в случае использования нового способа флотации объясняется хорошими пенообразующими и гидрофобизационными свойствами метилгексилсульфоксида. Увеличение пенообразующей и гмдрофобиззциониой способности метилгексилсульфоксида объясняется особенностью электронного строения молекулы и оказывает положи гельное влияние на процесс флотации при использовании его о качестве дополнительного реагента. агента в процесс вводят метилгексилсульфоксид формулы & S 4 00 СА) ON снг$-с6ни о Фиэико химические константы: Температура кипения, °С 280, Плотность, по 20 1,0501

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИЛЛИС1ИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (яй)5 В 03 О 1/012

ГОСУ/?БАРСТВЕ 1 ;)1Ый КОМИТЕТ

ПО ИЭОБРЕ (ГНИЯ. Л И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКПТ СССР

СПИСАНИЕ ИЗС)БРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ТЕ г,.-, ) СН - Ь- 6 »

II

CH S C6HP

Ь (21) 4776198/03 (22) 02.01.90 (46) 15.01.92. Бюл. rw 2 (71) Магнитогорс ий горно-металлургический институт ил . Г.И.Носова (72) 8.H.Ïåòóõoâ (53) 622.765.06(088 8) (56) Куколев Б. идр. Флотационный реагент на основе окисления технических нефтяных продуктов. Кокс и химия, 1974, N. 6, с 5-8.

Пиккат-Ордынский Г.А. и др. Технология флотационного обогащения углей, М.:

Недра. 1972, с.21-22, (54) СПОСОБ ФЛОТАЦИИ УГЛЯ (57) Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых методом флотации и может быть использовано на углеобогатительных фабриках. Цель изобретения — повышение извлечения горючей массы в . концентрат и снижение расхода реагентов, - Уголь пульпируют, кондиционируют с тракторным керосином и дополнительным реагентом-метилгексилсульфоксидом формулы

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых методом флотации и может быть использовано на углеобогатительных фабриках.

Цель изобретения — повышение извлечения горючей массы в концентрат и снижение расхода реагентов. Способ флотации угля включает предварительное пульпироеа:(Mc и кондицио:"-1рование пульпы с тракторным керосином и дополнительным реагентом, в качестве дополнительного ре Ы 1704836 А1 и выделяют горючую массу в концентрат, Использование способа флотации угля, включающего кондиционирование угля с тракторным керосином и дополнительным реагентом — метилгексилсульфоксидом позволяет повысить извлечение горючей массы в концентрат с 87,4-90.9 до 91,9-95,2;ь по сравнению с использованием в качестве дополнительного реагента — кубового остатка бутиловых спиртов. Улучшение флотации угля в случае использования нового способа флотации объясняется хорошими пенообраэующими и гидрофобизационными свойствами метилгексилсульфоксида. Увеличение пенообразующей и гидрофобизационной способности метилгексилсульфоксида обьясняется особенностью электронного строения молекулы и оказывает положи;ельное влияние на процесс флотации при использовании его в качестве дополнительного реагента. агента в процесс вводят метилгексилсульфоксид формулы

Физико-химические константы:

Температура кипения. С 280, Плотность пО 1,0501

1701836

R- g — R

30

У,имич -ское соединение - мс.т:.. гексилСУЛЬфОКСИД ПОЛЧ- авт ОКИСЛЕНг1ЕМ СУЛЬфИДОЬ ПО СХЕЛ1Е:

1. СНз5Н+1 1вОН " С -з Ял1а+Н20, 2. СНзЬйа+С,! I>çÑ - СНз-S-С.Н з1NBCI

3. СНз- -СвН;з 1 «2Ог- СНз-S-Ñ..I;1з Н20. в

Пример. Для осу1 ..,ествления процесса берут навеску угля, например, 100 г. перемешивают с водой в лабораторной машине типа "механобр" с обьел1ом камео,з 0,75 л в течение 120 с., затем подают псрци:о реагентэ собирателя тракторного керосина и прогодят контактирование его с угольной пульпой в течение 40 с. а затеи г:ода.от порцию дополнительного реагента метилгексилсульфоксида и после 20 с контактирования реагентов с пульпой во флотационную машину подают воздух. а затем в течение 60 с производят съем флотоконцентрата;

Подачу воздуха в пульпу прекращают и подают следующую порцию реагентов с последующим контактировакием их с углем в течение 60 с.

После контакта навески угля с реагентами в пульпу подах т вновь воздух и производят съам второго концентрата. Общий расход реагентов и количество дозирований . в пульпу определяется их флотационной активностью.

Результаты флотации- угольной мелочи показывают, что использование B качестве реагентов тракторного керосина с дополни. тельным реагентом метилгексилсульфоксидом вместо тракторного керосина с КОБС . позволяют повысить извлечение горючей

1 массы в концентрат с 87.4-90.9,6 до 93,995.2 $ при одновременном снижении расхода реагентов на 20 .

Улучшение флотационной активности тракторного керосина с метилгексилсульфоксидом по сравнению с использоввниел1 тракторного керосина с КОБС обьясняется повышенным пенообразующим и гидрофобиэационным действием новогo дополнительно-о реэгента.

Исследованием пенообразующей и гидрофсбизационной способности метилгексилсульфоксида установлено. что при равной концентрации его в воде высота 2-х фазнвй пены составляет 150-200 мм а выход всплывшего г родукт» в монопуз-IðüKîвыл аппарате 78-87.5 .

Использовагн1е КОВС, содержащего в групповом химическом составе 3ф рь, альд . i иды, cAllpTtA приводит K сниъ.-."ни ю высоты 2-х фазной гвены до 108-170 мм, а выхода всплывшего продукта в монопузырьковом а и па рвте до 49,0-5 „0 j,, Зто объясняется электронной структурой молекул.

Г1о сравненгно со спиргами, эфирами, альдегидами, входящими в групповой химический состав КОБС, метилгексилсульфоксиды имеют повышенную электронную плотность на кислородном атоме, обеспечивающим более высокую адсорбционную акTMBHocTb за счет специфических сил мсжмолекулярного взаимодействия по схеме:

lI

О 1I д

Расчет суммарной электронной плотности на полярных атомах молекул по методу

JND0 показал, что заряд на атоме кислорода в метилгексилсульфоксиде составляет

0,400, а в молекулах спиртов, эфиров, альдегидов и кетонов (основных компонентов

КОБС) 0,260-0,300.

Высокая адсорбционная активность метилгексилсульфоксида и наличие углеводородного радикала, содержащего шесть углеводородных групп. приводит к повышению гидрофобизации угольной поверхности по сравнению с кубовыми остаткал1и бутиловых спиртов.

Выход всплывшего продукта в монопузырьковом аппарате при равной концентрации реагентов в воде повышается в случае применения метилгексилсульфоксида с 4254% до 78,0-87,5% по сравнению с КОБС.

Метилгексилсульфоксид имеет высокий дипольный момент (4,40) по сравнению со спиртами (1,7D), что обеспечивает молекуле повышенную поверхностную активность.

Таким образом, применение метилгексилсульфокс.1да в качестве дополнитсльного реагента обеспечивает улучшение флотируемости угля по сравнению с использованием в качестве дополнительного реагента кубовьfx остатков бутиловых спиртов.

Извлечение горючей л1ассы в концентрат повышается с 87,4-90.9 ь до 93.9-95,27,, а зольность отходов с 54.6-60.9 до 69,073,1

Формула изобретения

Сйособ флотации угля. включающий предварительное пульпирование. хондицион 1роьзние угля с тракторным херосинол1 и дополнительным реагентом и выделение горючей массы в концентрат. о т л и ч а юВ1 И и С Я ТЕЛ1, ЧТО. С l t. ËÜf0 ПОВЫГЛЕния

1704836

Составитель Е. Тарасова

Редактор А. Калениченко Техред M.Моргентал Корректор И, Муска

Заказ 146 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственйо-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 изэлеченил горючей массь. в концентрат и снижени расхода реагентов, в качестве дополнительного реагента вводят метилгексилсульфоксид формулы

Il