Штриховальный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

а

Ф. -./

КЛаС0 70 Е. 11 4 47040

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСАНИЕ ш-триховального прибора.

К патенту Н. P. Гетца, заявленному 19 декабря 1929 года (заяв. свид. М 37259).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется. на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Изобретение касается известных штриховальных приборов, сос ояфих из неподвижной линейки, вдоль которой движетСя каретка с наглухо или поворотно соединенной с ней рабочей линейкой.

В предлагаемом приборе применением в основной линейке ряда отверстий, служащих для вставления штифтов, задерживающих каретку рабочей линейки посредством закрепленной на ней пружинящей пЛастинки, предполагается при черчении

l регулировать расстояние между штрихами.

Видоизменение прибора состоит в том, что в пазу основной линейки поворотно устанавливаются штифты с плоской гдловкой, а в пружинящей пластинке устраивается прорез, вследствие чего при продольном положении головок щтифтов каретка рабочей линейки пропускается, при поперечном положении †гзадерживает.

На чертеже фиг. 1 изображает частичный поперечный разрез прибора; фиг, 2— такой же продольный разрез; .фиг. 3— такой же вид его сверху; фиг. 4 †частичный продольный разрез видоизмененного прибора; фиг. 5 — перспективный вид пружинящей пластинки ; фиг. б а 7 — частичный поперечный разрез паза . линейки с двумя положениями штифта.

Прибор состоит из неподвижной линейки В (фиг. 1, 2 и 3), вдоль которой скользит каретка Л, рабочей линейки с выре; зом М и загнутой на конце пружиной д, прикрепленной к каретке винтами в, в, На .пружину давит штифт с, проходящий

: сквозь головку каретки. Вдоль линейки имеются два ряда отверстий m расположенных в шахматном порядке для установки штифтов е.

Если при нажатой кнопке е передвигать каретку вдоль линейки .В, то каретка будет задерживаться встречающимися на пути штифтами. Промежутки между штиф! тами линейки определя рт .- расстояние между штрихами, проводимыми по рабочй линейке.

В видоизмененном приборе вдоль неподвижйой линейки имеется паз 1Г(фиг. 4, 6 и 7), в котором помещаются ползуны т, снабженные штифтами с плоской голов= кой 5, выступающими над линейкой Л и поворачивающимися вокруг своей оси, а в пружинящей пластинке d (фиГ. 5) устраивается прорез f).

При продольном положении головки S (фиг. 7) ползун свободно передвигается вдоль линейки и не оказывает препятствия, движению каретки, проходя" свободно сквозь вырез в пружине ), а при поперечном положении головки (фиг. 6) пблзун оказывается зажатым Между стенками паза, при чем штифт, повернутый- своей широкой частью перпендикулярно к движению каретки, задерживает последнюю

Предмет патента. иг4,С.К

Типографии Первой Лртехи Советский Печатник, Моховаи, 40. !

1. Штриховальный прибор, состоящий из неподвижной линейки, вдоль коей движется каретка c - прикрепленной к ней наглухо или поворотно рабочей линейкой, характеризующийся тем, что в оснОвной линейке В имеется.ряд отверстий m, служащих для вставлеиия штифтов г, предназначенных для задержки каретки А, в выемке 31 коей закреплена загнутая пружинящая пластинка И, при передви-, жении упирающаяся в выступающие концы штифтов е при нажатии на штифт с, вхд;дящий в вырез каретки.

2. Форма выполнения прибора, указанного в п. 1, характеризующаяся примене, нием поворотно установленных штифтов

1 с плоской головкой 8 и прореза g на пружине d так, что при продольном поло- жении головок S каретка пропускается и задерживается при поперечном их положении.,/ !