Клавиатура

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ССЦИЛЛИСТИЧ Е C t; VlK

РЕСПУБЛИК (sl)s В 41 J 5/10

ГОСУДАРСТВЕ!У!ЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНКЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

I л

Ъ

Ю

Ъг

К ABTQPCI .QMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4712235/12 .

f22) 30.06.89 (46) 15.01.92. Бюл. ГФ 2 (71) Московский институт электронного машиностроения (72) А,С.Аруин, Ю,Н.Миртов и Е.Л.Шмелева (53) 681,327 11(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1156048, кл. В 41 J 5/10, 1905.

Изобретение относится к клавиатурам пишущих машин и может быть использовано в оргтехнике, прежде всего в персональных компьютерах.

Целью изобретения является повышение производительности труда при перехода надругуюси лволикуклавиш и улучшение условий эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что на основании клавиатуры установлен сьемный каркас, по периметру которого над клавишами закреплена плоская непрозрачная упругоэластичная мембрана, на которой нанесены контуры клавиш и их символика, причем контуры клавиш соответствуют расположению клавиш на основании; кроме того, каркас выполнен фигурным и перекрывает требуемую часть клавиатуры.

На фиг.1 приведен чертеж клавиатуры; на фиг.2 — то м:е, вид сбоку в разрезе; на фиг.3 — варианты конструкции каркаса.

Клавиатура содержит основание 1, на котором в определенном порядке располом.ены клавиши 2 с нанесенн ьп1 на их BQpхние грани фи:..сированными значениями 3, каркас 4, выполненный в виде рамки с закрепленной на нем плоской упругоэластич<>е> 4<. г

Каркас 4, вертикальные размеры которого равны или превышают высоту клавиш 2 клавиатуры относительно ее основания 1, укрепляется на основании 1 посредством вязкой массы 10, например пластиллинэ, в отде"t,Ht!x точках или по всему периметру.

Для этого может испor..ьзоваться также липкая лента типа "скэтч" либо быстросьемные фиксаторы типа "липучки", С этой целью на основании и на карк се липкой лентой или иным способом (кле щим составом и др.) укреплены сопрягае:::!е части фиксаторов, которые при необходимости легко могут быть удалены.

Нанесение на упругоэластичную мембрану 5 контуров 6 и символов 7 мох;ет осуществляться как с внсшней ее стороны, так и с внутрoííoé, à в случае Elûfloëttt.íèя мем1705127

10 плоскостью мембраны — это способствует 30 тактильному восприятию клавиш операторами.

В зависимости от задач на мрмбрану 4 наносится контуров клави а 6 и, соответст-. венно, символов 7 меньше, чем количество.35 клавиш на клавиатуре. Использование набора таких каркасов с мембранами позволя40

50

55 браны 5 двухслойной они могут располагаться между слоями мембраны или наносятся на одну из внутренних сторон.

Форма и размеры каркаса определяются формой и размерами клавиатуры. В случае использования стандартной клавиатуры персональной ЗБМ размеры каркаса равны

30х13 см.

В зависимости от задач обучения и работы операторов каркас может быть вйполнен меньших размеров. перекрывать, например, 2 ряда, 1 ряд. 4 столбца, 2 столбца и т.п.

Части мембраны 4 в контурах 6 могут быть выполнены рельефными, выпуклостью

11 обращены к плоскости основания 1 клавиатуры, в виде сферы или полусферы, а вогнутостями 12 могут быть обращены в сторону, противоположную основанию, т.е. к оператору(форма вогнутости при этом соответствует форме пальцев). Это осуществляется за счет того, что на мембрану с обеих сторон наклеивают выпуклые и вогнутые элементы из пластической массы, резины и т.п., либо штампуют отливают мембрану соответствующей формы.

В том случае, когда контуры клавиш 5 наносятся на наружную плоскость мембраны 5, их выполняют возвышающимися над ет использовать различные варианты подводящих упражнений при обучении печати "слепым" методом.

Каркас 4 изготавливается из пластической массы методом штамповки, литья и т.п., а также из картона, дерева, бумаги и т.п.; мембрана 5 изготавливается из рулонного полиэтилена, тонкого слоя плоской резины (например, селиконовой) и других плоских упругоэластичных материалов. Она может быть изготовлена и из мелкоячеистого сетчатого упругоэластичного материала, например капронового лоскута и т.п.

Нанесение контуров клавиш и символов на мембрану осуществляется с помощью красящего вещества. кистью по трафаретам, пульверизатором и т.п.

Устройство работает следующим образом.

После зэкрепления каркаса 4 на основании клавиатуры 1, например, посредством пластиллинэ основные значения клавиш 2 становятся невидимыми оператору, поскольку покрыты непрозрачными контурами 6 клавиш с новыми символами. Нажимая пальцем на соответствующий контур 6, оператор через мембрану 5 передает усилие на соответствующую клавишу, находящуюся под данным участком мембраны в рамках контура 6.

Выполнение мембраны из упругоэластичного материала обеспечивает передачу усилия только на данную клавишу (мембрана деформируется только над клавишей). соседние клавиши 2 остаются ненажатыми.

После снятия приложенного усилия с контура клавиши мембрана возвращается в первоначальное положение.

Формула изобретения

1. Клавиатура, содержащая основание с расположенными на нем в определенном порядке клавишными элементами, связанными с управляемым узлом, и каркас с защитным упругим плоским элементом, на котором размещены символьные площадки, взаимодействующие с клавишными элементами, отл ича ющая ся тем,что,с целью улучшения условий эксплуатации и повышения производительности труда при переходе на другую символику клавиш, клавиатура снабжена по меньшей мере одним дополнительным каркасом, защитный элемент и символьные площадки выполнены непрозрачными, а клавишные элементы связаны с управляемым узлом введенным в устройство средством изменения кода клавиш.

2. Клавиатура по п.1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что дополнительные каркасы выполнены с возможностью перекрытия части клавиатуры.

3. Клавиатура по п.2, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что дополнительный каркас выполнен в виде треугольника. ч. Клавиагура по п.2, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что дополнительный каркас выполнен в виде трапеции.

5, Клавиатура по п.2, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что дополнительный каркас выполнен в виде параллелограмма.

6. Клавиатура по п.2, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что дополнительный каркас выполнен в виде многоугольника.

1705127

Составитель А.Аруин

Редактор А.Маковская Техред M,Moðãåíòàë Корректор Л.Патай

Заказ 160 Тираж Подписное

Bt(1ИПИ Госуд.-.рственного комитета flo изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101