Конвейерная система
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СО ОЗ СОаЛСКЛХ
СО!! ",И ИСТvl -В ЕСКИХ
P Е СПУГ1ЛИК (я)в В 65 G 19/1О
ГОСУД „ЛРСТБЕ! ИЬ;. (КО!Й1ТЕТ
ПО ИЗОЕРЕТЕНЙГ. : И ОТКРЫТИЯM
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБ ЕТЕНАЯ
К АБТОРСКО."жУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4736381/03 (22) i1.09.89 (46) 15.0192, Б ол. г.ь 2 (71) Донецкий научно-исследовательский угольный институт (72) А.Г. Левин (53) 62 1.867.1(088. 3) (56) Авторское сви,жительство СССР
М391968, кл. Е 2! F 13/08, 1969.
Бахтин А,Ф. «др. Повышение эффективности сплошной системы разработки с применением угловых конвейеров. — Уголь
Украины, 1977, В 1, с. 14. 11
„„ i,j„„1705.199 А1 (54) КОНВЕЙЕРНАЯ СИСТЕМА (57) Изобретение относится к конвейерному транспорту. Цель изобретения — повышение зффективности перегрузки угля с конвейера (K) на К. Конвейерная система содержит последовательно установленные К 1 и 2, которые имеют разгрузочные 4 и приемные 6 рештаки (Р) и горизонтально замкнутые тяговые органы со скребками (C) 9. Между собой К 1 и 2 соединены переходным Р ) 6.
Днище Р 16 имеет подъем в направлении транспортирования угля, Нижний конец днища 16 расположен на уровне днища P 4
1705199
20 первого К 1, а верхний конец днища P 16 расположен над д ищем Р 6 второго К 2 с ооэ.ю>кностью прохода ме:кду ними С 9. При работа конвайар IOA c!I.TcMbl тяговый орган К1 пареИэобр тение относится к конвейерному транспорту, а именно к конвсйерным системам для доставки угля при подземной добы. че.
Цель изобретения — повышение эффективности перегрузки угля с конвейера на конвейер.
На фиг. 1 показана конвейерная система, оид сверху; на фиг, 2 — узел I на фиг. 1 (увеличенный масштаб); на фиг. 3 — разрез
А — А на фиг. 2 (увеличенный масштаб); на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 2 (увеличенный масштаб).
Конвейерная система содержит последооатально расположенные первый 1 и второй 2 конвейеры, Каждый конвейер включает приводную головку 3 с разгрузочным рештаком 4, концевую головку 5 с приемным раштаком 6 и тяговый орган, содержащий круглозвенные цепи 7 и 8, на которых шарнирно закреплены скребки 9.
Тяговый ооган каждого конвейера замкнут в горизонтальной плоскости и огибает приводную звезду 10 и обводные звезды 11. В рабочем желобе 12 скребки 9 тягового органа расположены между цепями 7 и 8, а в холостом желобе 13 — вдоль цепей 7 и 8.
Концы скребков 9 находятся в направляющих 14 рештаков 15.
Между конвайерал и 1 и 2 размещен переходный раштак 16, установленный встык с раэгрузочныл рештаком 4 приводной головки 3 первого конвейера 1 и с приемным рештаком С концевой головки 5 второго конвейера 2. Днище переходного рештака 16 имеет подъем в направлении транспортирования угля, т.е. в направлении перемещения рабочих ветвей тяговых органов.
Нижних конец 18 днища 17 расположен на одном уровне с днищем 19 разгрузочного рештака 4 конвейера 1, а верхний конец
20 днища 17 расположен над днищел 21 приамного раштака 6 конвейера 2 с возл.ожностью прохода между ними скребков 9 второго конвейера 2.
Разгрузочный 4, перехо;,ный 16 и приемный 6 раштзки соединены между собой разьамно ."эмками 22 известной конструкции.
50 мещает уголь к аго P 4. С последнего уголь попадает на днища Р 1С, а с него — на P 6 второго К 2, с которого С 9 транспортируют уголь дальше вдоль К 2. 1 э.п.ф-лы, 4 ил.
Конвейерная система работает следующим образом, Пбддейстоием приводных эоеэд10 конвейероо 1 и 2 их тяговые органы со скребками 9 приходят в движение в одинаковом направлении, Уголь, находящийся на конвейере 1, скребками 9 перемещается к конвейеру 2, С подходо л угля к разгрузочному рештаку 4 конвейера 1 он проталкивается скребками 9 на днище 17 переходного рештака 16. При этом скребки 9 конвейера 1 уходят о его холостой желоб 13, примыкающий сбоку к рабочему желобу 12, Одновременно скребки 9 коноайера 2 выходят из его холостого желоба 13 и обводными звездами
11 ориентируются в рабочий желоб приемного рештака 6 конвейера 2. Поскольку конец 20 днища 17 находится над скребками
9, выходящими из холостого желоба 13 в рабочий желоб 12 приемного раштака 6, уголь, поступающий в приемный рештак 6 с днища 17, не пересекается движущимися скребками 9. Выходя из-под конца 20 днища
17. скребки 9 воздействуют на уголь, поступающий в приемный рештак 6, обеспечивая его дальнейшую доставку вдоль конвейера 2.
Таким образом, вследствие того, что при передаче угля с конвейера на конвейер скребки в зоне приамного рештака не пересекают движущийся поток угля, эффективность перегрузки угля повышается, исключается вазможность заклинивания скребков.
Разъемное сосдинаwe разгрузочного рештака, переходной секции и приамного
peLI òàêà упрощает монтаж конвейерной сис"емы и ее техническое обслуживание.
Формула изобретения
1. Конвейерная система, содержащая последовательно установленные первый и второй коноайары, включающие приводные головки с разгрузочными раштаками, концеоыа головки с приамными раштаками и горизонтально эамкнугые тягооыа органы со скребками, рабочие ватои которых имеют одинаковое направление парамащания, о тл и ч а ю щ а я с я там, что, с целью по ышания эффактионости иарагрузки угля с паpeoIO конвейера на второй коноайер, последние соадинаны л ажду собой посрад1705109
12
-Ц puz2 б да еру (па
1д УР f7 ы
Ю
В ООГ4
Соста вите ль Т. Бобылева
Техред ГЛУЛорген гал Корректор A.Îñàóëåíêî
Редактор M.Петрова
Заказ 1б3 Тираж Подписное
ВНИИПИ Госуарственного комитета по изобраенням и открытиям при ГКНТ СССР
113035, 1Л<-:сква, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Произаодс . «нно-изда г=лъский комбин: т "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ством переходного реш; ака с дни ...зr;, ко roрое устгн овлено с га,."мD>", в напр;.алонии пере; .;-щенил рабочих ветвей тяго .ых оогаHOB t: рвого и второго конвейеров. t! ри зтом разгрузочный ре .итак первого конвейера, псреходный решта . и приемный рецпак второго конвейера у=тановлены встык, причем нижний консц дьица переход:toro рештака расположен на одном уровне с дни.цем разгрузочного рештака первого конвейера, г верхний конец днища переходHofo ре IJt;.::ë расположен над днищем приемногс рештака второго конвейсра с возможностью прохода между ними скреб5 ков рабо его органа второго конвейера.
2. Сисгема tto и. 1, о т л и ч а ю щ а л с я тем, что, разгрузочный рсштак первого конвалера, переходный рештаг и приемный рештак второ.о конвейера соединены между
10 собой разъемно.