Способ контроля степени заполнения холодильного компрессорного агрегата рабочим телом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.VI.1962 (№ 781514/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.1Ч.1965. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 17Ч.1965

Кл. 17а, 4ез

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК F 25b

УДК 621.578(088.8) Авторы изобретения

А. Д. Малярчиков и Г. А. Шуша

Заявитель

СПОСОБ КОНТРОЛЯ СТЕПЕНИ ЗАПОЛНЕНИЯ ХОЛОДИЛЬНОГО

КОМПРЕССОРНОГО АГРЕГАТА РАБОЧИМ ТЕЛОМ

Подписная группа № 59

Известны способы контроля степени заполнения холодильного компрессорного агрегата рабочим телом по обмерзанию испарителя при работе агрегата в установившемся режиме.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что контроль степени заполнения производят по времени пробега рабочего тела от компрессора до испарителя после пуска компрессора, которое определяют при помощи датчика температуры, электронной аппаратуры и электросекундомера и сравнивают с определенным ранее экспериментально временем, соответствующим оптимальной степени заполнения холодильного агрегата данного типоразмера. Способ позволяет точно и быстро определять оптимальное количество рабочего тела для каждого агрегата одного типоразмера.

Было установлено экспериментально, что при оптимальной для данного типоразмера агрегата дозе зарядки рабочего тела время пробега последнего от компрессора до входа в испаритель будет одинаково для всех агрегатов одного типоразмера, несмотря на отклонения в размерах отдельных элементов агрегатов, вызванные технологическими причинами.

Если фактическое время пробега меньше времени, соответствующего оптимальной дозе, часть агента выпускают из агрегата. Если фактическое время пробега больше оптимального — в агрегат добавляют некоторое количество рабочего тела.

5 На чертеже представлена принципиальная схема для осуществления предлагаемого способа.

Из компрессора 1 по трубке 2 рабочее тело подают в конденсатор 8, из которого через

10 капилляр 4 оно поступает в испаритель 5. На входе в испаритель устанавливают датчик температуры б, реагирующий на малейшее понижение температуры на входе в испаритель. При достижении рабочим телом вход15 ного участка трубы в испаритель происходит резкое понижение температуры стенок трубы, о чем датчик б подает импульс в электронную систему 7, усиливающую импульс и подающую командный сигнал на выключатель 8

20 электросекундомера 9, пусковая кнопка которого заблокирована с пусковой кнопкой компрессора. По показаниям секундомера определяют время пробега рабочего тела от момента пуска компрессора до момента посту25 пления его в испаритель и сравнивают его co временем оптимальным для агрегатов данного типоразмера.

Способ позволяет ускорить контроль степени заполнения, сократить потери фреона, 30 имеющие место при известных способах и бо170534

220

1 1

Составитель М. Френкин

Редактор И. Г. Карпас Техред А. А, Камышникова Корректор T. В. Муллина

Заказ 926/16 Тираж 975 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 лее точно определить степень заполнения холодильного агрегата рабочим телом.

Предмет изобретения

Способ контроля степени заполнения холодильного комп рессорного агрегата рабочим телом, отличающийся тем, что, с целью точного и быстрого определения оптимального количества рабочего. тела для каждого агрегата одного типоразмера, устанавливают экспериментально время пробега рабочего тела от момента пуска компрессора до момента

S входа его в испаритель, замеряемое при помощи датчика температуры, электронной аппаратуры и электросекундомера, и по этому времени определяют степень заполнения.