Артиллерийский снаряд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 17055

Класс 724, 1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ а р т и л л Ь р и и с к о г о с н а р я д а.

К патенту А. А. Толочкова, заявленному 15 декабря 1928 года (заяв. свид. J4 37080).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Изобретение, касается артиллерийского снаряда и имеет целью получение переменной начальной скорости.

На прилагаемом чертеже. показан разрез снаряда с предлагаемым приспособлением для получения переменной начальной скорости.

Снаряд имеет взрыватель 1, ввинчен- ный в переднюю часть корпуса 2, который в свою очередь скрепляется с задней частью корпуса. 3 посредством нарезки.

Внутренняя полость заполнена разрывным зарядом 4. Дно снаряда имеет углубление з виде цилиндра 12 в котором образовано гнездо для помещения приспособления для охлаждения пороховых газов.

Это приспособление состоит из втулки 13, ввинчиваемой в гнездо в дне снаряда, при чем донышко втулки 13 имеет круглое отверстие,. закрытое латунной диафрагмой 9. Внутренность корпуса.азполняется водой или иной жидкостью, или раствором специального состава 15. После заполнения жидкостью в корпус вставляется пружинка 8 и тяжелый, плотно пригнанный, поршень 6, снабженный ввинченной . в него трубкой 7 с острым режущим краем, прикасающимся в спокойном со стоянии к диафрагме 9. После сборки корпус завинчивается крышкой 5, имеюп(ей

1 отверстие, показанное пунктиром. Дно снаряда имеет цилиндрические каналы, сообщающие внутренность гнезда с поро ховой камерой гильзы 10. Такой канал виден справа от корпуса.

В боковой стенке корпуса имеется радиальное отверстие, закрываемое винтовым, краном 14..

При выстреле ожидается следующее.

; Если предполагается стрелять с нормаль но% начальной скоростью, то вкладывается патрон в патронник орудия и производится выстрел. Воспламенение порохового за, ряда 17 производится посредством кап сюля 11. Если клапан 14 завинчен, то при выстреле жидкость 15, вследствйе своей нажимаемости, не позволит поршню 6 опу; ститься. Выстрел производится как при. обыкновенном снаряде. ! В случае желания произвести выстрел уменьшенной скоростью, перед вкладыванием патрона - в патронник орудия, отвинчивается через отверстие,в стенке гильзы кран 14, В этом случае жидкость ! может выйти частично из внутренности корпуса 13 и поршень 6 может перемеC щаться относительно снаряда. Силы инерции, действующие на поршень 6, производят следующее действие. Прежде всего диафрагма 9 пробивается острым краем трубки 7, затем жидкость выдавливается из полости корпуса 13 и ударяется струей по экрану 16, надетому на капсюль. Мелко раздробленная жидкость, встречая накаленные газы, быстро превращается в пары, на что расходуется значительное количество скрытой теплоты испарения Температура пороховых газов значительно понижается, при чем давление смеси пороховых газов и паров жидкости значительно меньше,,чем давление неохлажденных пороховых газов. В результате должно получиться уменьшение начальной скорости снаряда.!

Предмет патента.

Артиллерийский снаряд, снабженный дополнительной каморой, наполненной жидкостью, выпускаемой при выстреле в заснарядное пространство, с целью понижения в нем температуры, характеризу- ющийся тем, что камора образованавтулкой 13, ввинчиваемой в отросток 12 донной части снаряда, и снабжена пружинным

l поршнем 6, удерживаемым на месте, при закрытом кране 14, охладительной жид костЬю и служащим после открывания крана 14 для пробивания острым отрост ком поршня пластинки 9 и выдавливания жидкости 15 в заснарядное пространство, . при оседании его при выстреле.

Тинотрафия Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 40.