Электронный преобразователь частоты
Иллюстрации
Показать всеРеферат
l7855I
Созоз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 21.1Х.1951 (№ 429838/2G-9) Кл. 21а<, 60 с присоединением заявки №
Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР
Приоритет
МПК Н ОЗЬ
УДК 621.314.26{088.8) Опубликовано 23.1V.1965. Бюллетень № 9
Дата опубликования описания 7Л .1965
В "ÅÑÎÞãêÀ >t " АЛИЙ
Б! 1Ы, ;; "> .",„., Автор изобретения
С. А. Корнилов
Заявитель
ЭЛЕКТРОННЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЧАСТОТЫ
Напря>кение промежуточной частоты снимается с электродов резонатор — отражатель клистрона 1 и поступает на блок 5 УПЧ и видеоусилитель приемника.
Предлагаемый электронный преобразователь гораздо менее чувствителен к перегрузкам, чем преобразователь с кристаллическим смесителем, что позволяет понизить требования к качеству антенных переключателей. .0 Б результате отсутствия отдельного смесителя упрощается изготовление, волноводного тракта приемника. При этом необходимость в
Т-образном сочленении н аттенюаторе, развязывающем гетеродин и смесптель, отпадает.
20 Электронный преобразователь частоты электрических колебаний микроволнового диапазона, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и уменьшения чувствительности к перегрузкам, для преобразова25 ния частоты применен отражательный клистрон, в котором для дости>кения одновременно гетеродинирования и смешения колебаний преобразуемый сигнал подводится крезонансной системе, а напряжение промежуточной
30 частоты снимается с электродов резонатор— отр аж ател ь.
Подаисная группа № 89
Предлагается электронный преобразователь частоты электрических колебаний микроволнового диапазона.
Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что в нем для преобразования частоты применен отра>кательный клистрон, в котором одновременно происходит смешение колебаний и гетеродинирование. Эта особенность позволяет повысить надежность устройства и уменьшить его чувствительность к перегрузкам путем замены ненаде>кного кристаллического детектора клистр оном.
На чертеже изображена блок-схема предлагаемого электронного преобразователя частоты.
Преобразуемый сигнал подводится к резонансной системе отражательного клистрона 1 из антенны 2 через антенный переключатель 8.
При этом высокочастотный тракт приемника имеет один отрезок волновода 4, присоединенного к антенному переключателю 8.
Преобразование частоты в этом случае основано на выделении разностной составляющей из наведенного на отражатель тока, появляющейся в результате группирования электронного потока в области отражатель— резонатор под влиянием колебаний двух частот, имеющих место в резонаторе клистрона. Конвекционный ток на отражатель при этом отсутствует.
Предмет изобретения
170551
Составитель Л: Рубиичик редактор Н. Л. Джарагетти Техред А. А. Камышникова Корректор О. И. Попова
Заказ 923j4 Тираж 1200 Формат бум. 60>(90 /з Объем О,! изд, л. Цена 5 коп.
Ц1-1ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д, 4
Типография, пр. Сапунова, 2