Юстировочное устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет упростить конструкцию и уменьшить трудозатраты при юстировке. Устройство содержит корпус и тубус, связанные сфероконическим шарниром на одном конце и регулировочным приспособлением на другом конце, которое выполнено в виде трех плоских колец, примыкающих друг к другу торцами и охватывающих тубус. Одно из крайних колец закреплено на корпусе, другое - на тубусе , а среднее является разделительным. Каждое из крайних колец смонтировано на среднем кольце посредством оси и снабжено механизмом поворота вокруг оси. Оси смещены одна относительно другой по окружности среднего кольца. Механизм поворота каждого из колец выполнен в виде эксцентриковой втулки, установленной в гнезде крайнего кольца и закрепленной осью в среднем кольце. 1 з.п.ф-лы. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 G 02 В 7/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
О (Л, 4
О
О (21) 4825273/10 (22) 18.04,90 (46) 15.01.92. Бюл. М 2 (75) В.В.Марусик и Л.А.Окишева (53) 681.4(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 647627, кл. G 02 В 7/00, 1977. (54) ЮСТИРОВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет упростить конструкцию и уменьшить трудозатраты при юстировке. Устройство содержит корпус и тубус, связанные сфероконическим шарниром на одном конце и регулировочИзобретение относится к оптическому приборостроению, а именно касается средств юстировки оптических элементов в оптико-механических системах.
Известны юстировочные устройства, в которых тубус с оптическим элементом удерживается в корпусе тремя или четырьмя винтами, которые расположены радиально в плоскости, перпендикулярной оси тубуса.
Такие устройства требуют значительных трудозатрат и навыков сборщиков и наладчиков. Надежность фиксации тубуса в условиях вибраций и ударных нагрузок неэффективна, что требует частных подналадок устройства.
Известны юстировочные устройства, которые обеспечивают более точную регулировку. Они содержат три шайбы, примыкающие одна к другой торцами. Одна. Ж „„1705790A1 ным приспособлением на другом конце, которое выполнено в виде трех плоских колец, примыкающих друг к другу торцами и охватывающих тубус. Одно из крайних колец закреплено на корпусе, другое — на тубусе, а среднее является разделительным, Каждое из крайних колец смонтировано на среднем кольце посредством оси и снабжено механизмом поворота вокруг оси. Оси смещены одна относительно другой по окружности среднего кольца, Механизм поворота каждого иэ колец выполнен в виде эксцентриковой втулки, установленной в гнезде крайнего кольца и закрепленной осью в среднем кольце. 1 з.п.ф-лы, 3 ил. крайняя шайба закреплена на корпусе, другая — на тубусе, а средняя шайба установлена между ними и является разделительной, При этом каждая крайняя шайба со стороны средней втулки снабжена пазом, а средняя — соответсвтующим ему выступом, Пазы на крайних шайбах и соответствующие выступы на средней шайбе расположены под прямым углом друг к другу. Крайние шайбы снабжены средством смещения их относительно средней и фиксации взаимного положения. Средство смещения каждой из крайних шайб выполнено в виде эксцентриковой шайбы, снабженной механизмом ее поворота в виде зубчатой передачи, Шайба своей эксцентричной поверхностью сопряжена с цилиндрической поверхностью соответствующей крайней шайбы и установлена на корпусе или тубусе с возможностью вращения.
1705790
Описанное устройство имеет сложную конструкцию, а изготовление его связано с значительными затруднениями, особенно в части выполнения беззазорного сочленения пазов с выступами. Ненадежны такие устройства и в условиях вибраций.
Наиболее близким к предложенному устройству по технической сущности и достигаемому эффекту является юстировочное устройство, содержащее неподвижное основание, в котором расположены кольца, закрепляющие сферическое подвижное основание. представляющее собой с двух сторон полусферу, в которой закреплен держатель с фланцем, ограничительный элемент, установленный по оси сферы основания. Механизм регулировки содержит каретки, колонку, пружинные опоры и винтовые пары, Наклон держателя с фланцем по двум взаимно перпендикулярным направлениям осуществляется двумя винтовыми парами, установленными на разных высотах. К держателю прижаты каретки: с одной стороны — винтом, а с противоположной— пружиной, Описанное устройство имеет сложную конструкцию.
Силовое замыкание посредством пружинных опор не обеспечивает сохранения полученных параметров при вибрации и транспортировке. Устройство содержит каретки и колонки, требующие высокой точности изготовления, а большое количество деталей приводит к высокой трудоемкости его изготовления.
Кроме того, направляющие каретокдолжны иметь развитую поверхность для предотвращения заклинивания на колонках.
Размеры юстировочного устройства в
Эксцентриковая втулка установлена на шпильке с возможностью поворота, а внешней поверхностью она контактирует с цилиндрическим отверстием в средней пластине. Крайнее кольцо 9 связано со средним кольцом аналогично тому, как связаны первое крайнее и среднее кольца.
Иными словами, связь между кольцами 8 и
9 выполнена посредством оси 16 с винтом
17, которые смещены по окружности среднего кольца относительно оси 11 и винта 12
45 поперечном сечении должны быть значительно больше тубуса, что приводит к значительному росту габаритов устройства в случае увеличения диаметра тубуса, содержащего оптический элемент.
Целью изобретения является упрощение конструкции и уменьшение габаритов юстировочного устройства.
Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве, содержащем коаксиальные корпус и тубус, связанные сфероконическим шарниром на одном конце и на угол 90, т.е. относительно оси и винта
50 связывающих первое крайнее и среднее кольца.
Диаметрально противоположно упомянутым оси 16 и винту 17 в среднем кольце 8 закреплена шпилька 18, на которой устарегулировочным приспособлением — на другом, которое включает три охватывающих тубус и примыкающих одно к другому кольца, из которых одно крайнее полотно охватывает тубус, а другое закреплено на
55 новлена эксцентриковая втулка 19, зафиксированная гайкой 20. Эта эксцентриковая втулка установлена с воэможностью поворота на шпильке, а внешней поверхностью корпусе, кольца выполнены плоскими и примыкающими одно к другому торцами, а каждое из крайних колец связано со средним она контактирует с цилиндрической пойерх5
35 кольцом штифтом и снабжено механизмом поворота его вокруг штифта, при этом штифты смещены по окружности среднего кольца один относительно другого, Упомянутый механизм поворота кольца целесообразно выполнить в виде поворотного эксцентрика, который размещен в пазу одного кольца и закреплен осью в другом кольце.
На фиг,1-3 изображено юстировочное устройство.
Устройство содержит тубус 1 с оптическим элементом, например объективом 2.
На одном из концов тубус посредством сфероконического шарнира 3 связан с корпусом. Упомянутый корпус состоит из подвижной втулки 4, которая посредством подшипников 5 установлена в неподвижной части 6 корпуса, Корпус может быть выполнен в виде единой неподвижной детали. На другом конце тубус связан с корпусом (подвижной его втулкой) посредством регулировочного приспособления, которое содержит три плоских кольца 7 — 9. Крайнее кольцо 7 закреплено на подвижной части корпуса, а другое крайнее кольцо 9 — на тубус посредством гайки 10, Среднее кольцо 8 является разделительным между двумя крайними кольцами, контактируя с ними плоскими торцами с возможностью взаимного скольжения, Среднее кольцо 8 связано с первым крайным кольцом 7 посредством оси 11, закрепленной винтом 12. Диаметрально противоположно упомянутой оси на шпильке 13, закрепленной в кольце 7, установлена эксцентричная втулка 14, фиксируемая гайкой 15, 1705790 ностью отверстия, выполненного во втором крайнем кольце 9.
В процессе работы, т.е, при юстировке, например, после сборки или при текущей наладке оптического прибора, прежде всего необходимо расфиксировать винты 12 и 17 на осях 11 и 16, а также ослабить гайки 15 и
20 на шпильках 13 и 18. В результате этого кольца регулировочного приспособления получают возможность смещаться одно относительно другого в плоскости, перпендикулярной геометрической и оптической осям устройства, среднее кольцо 8 получает воэможность поворота вокруг оси 11, а второе крайнее кольцо 9 — возможность поворота вокруг оси 16 в пределах зазоров между внутренними диаметрами среднего кольца и закрепленного на корпусе крайнего кольца и наружной поверхностью тубуса.
На фиг.3 упомянутые оси поворотов обозначены О и Ог. Поворот колец вокруг осей обеспечивается за счет поворота эксцентриковых втулок 14 и 19.
При юстировке оператор (наладчик), ослабив винты 11 и 16, поворачивает эксцентриковую втулку 14 вокруг шпильки 13, в результате чего среднее кольцо 8, в отверстии которого размещена упомянутая втулка 14, смещается относительно первого крайнего кольца 7, т.е, это кольцо проворачивается вокруг оси О> в пределах угла, При этом объектив 2, скрепленный с вторым крайним кольцом 9, смещается в горизонтальной плоскости. Оператор, добившись совмещения оптической и геометрической осей устройства, фиксирует винт 12 и гайку
15, чем исключает смещение среднего кольца относительно первого крайнего кольца.
После этого оператор осуществляет совмещение осей устройства в вертикальной плоскости (аналогично описанному выше). При этом он поворачивает эксцентриковую втулку 19 вокруг шпильки, осуществляя повороты крайнего кольца 9 вокруг оси 02 в
35 него и крайнего, закрепленного на корпусе, колец больше наружного диаметра тубуса.
40 2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е5
30 пределах углами Добившись требуемого положения геометрической оси в вертикальной плоскости, оператор фиксирует винт 17 и гайку 20. При юстировке ось объектива 2 перемещается в пределах площадки, показанной на фиг.3. В результате описанных выше действий ось тубуса с объективом оказываются совмещенными с осью всей оптической системы и зафиксированными в требуемом положении, что и обеспечивает нормальную работу оптического прибора, Предложенное юстировочное устройство обеспечивает регулировку оптического прибора, обладает простой конструкцией, не вызывающей затруднений при изготовлении и сборке, Кроме того, предложенное устройство имеет значительно меньшие габариты.
Формула изобретения
1, Юстировочное устройство, содержащее коаксиальные корпус и тубус, связанные сфероконическим шарниром на одном конце и регулировочным приспособлением на другом конце, которое включает три охватывающих тубус кольца, из которых одно закреплено на тубусе, а другое — на корпусе, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что. с целью упрощения конструкции и уменьшения габаритов устройства, кольца выполнены плоскими и контактируют между собой торцами, при этом каждое из крайних колец связано со средним кольцом штифтом и снабжено механизмом поворота его вокруг штифта, причем штифты смещены по окружности среднего кольца друг относительно друга, а диаметр сквозных отверстий средс я тем, что механизм поворота кольца выполнен в виде эксцентрика, который размещен в пазу одного кольца и закреплен осью в другом кольце.
1705790
6,77
18
02
Составитель Т. Гатилина
Редактор А. Маковская Техред М.Моргентал Корректор О. Кундрик
Заказ 192 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101