Машина многоэлектродная для контактной точечной сварки листовых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l70592

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01 V111.1963 (№ 850410/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 23.IV.1965. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 7Х,1965

Кл. 21h, 291

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Н 05b

УД К 621.791.763.1.

002.54 (088.8) Г г Г С б! 13,",."

H. Я. Кочановский, И. И. Крупский, Б. М. Некрасов, И. H. Кондратенко и Г. И. Злобин ., . )

Всесоюзный научно-исследовательский институт электросварочного-— оборудования

Авторы изобретения

Заявитель

МАШИНА МНОГОЭЛЕКТРОДНАЯ ДЛЯ КОНТАКТНОЙ

ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ ЛИСТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Лодписная группа № 98

В электротехническои промышленности широко применяется сварка элементов, например, в форме тавриков с листами электрических машин разных типов. Вспомогательные операции при этом прОцессе производят- 5 ся вручную, что значительно снижает производительность и понижает качество.

Предлагаемая электросварочная машина устраняет указанные недостатки. В ней установлен механизм подачи элементов, выпол- 10 ненный в виде клещевого захвата, управляемого, например, двухпоршневым пневмоприводом, а также поворотный стол с делительным диском и фиксатором и механизмом перемещения поворотного стола относительно 15 электрода.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина; на фиг. 2 — подающий механизм.

Описываемая машина состоит из корпуса l и кронштейна 2, на котором смонтирован 20 пневмоцилиндр 8 для прижатия привариваемого элемента и пневмоцилиндр 4 для прижатия листа к столу.

Для обеспечения сварки листов различного диаметра поворотный механизм 5 переме- Z5 щается по направляющим б посредством маховика 7 и устанавливается в требуемом положении относительно электродов.

В корпусе, кроме того, смонтирован сварочный трансформатор 8, пневматические 30 пистолеты 9 с электродами, подающий механизм 10 для подачи элемента к месту сварки и магазин 11 для размещения привариваемых элементов, а также делительный диск 12.

В начале работы сжатый воздух подается в камеру 18, связанную с камерой 14. При впуске воздуха в камеру 14 поршень 15 сжимает пружину lб и своим штоком входит в паз захвата 17, губки которого при этом захватывают находящийся между ними элемент. После этого из камеры 18 воздух выходит в атмосферу. Под воздействием сжатого воздуха в камере 14 поршень 18 вместе с захватом перемещается вперед и передает элемент к месту сварки, где он прижимается к листу железа пневоцилиндром 8.

После сварки сжатый воздух из камеры 14 выпускается и пружина lб отводит поршень

15 со штоком от захвата 17, губки захвата освобождают элемент; под воздействием пос- тупающего в камеру 18 сжатого воздуха поршень 18 возвращается в исходное положение.

Предмет изобретения

Машина многоэлектродная для контактной точечной сварки листовых изделий с их элементами, содержащая поворотный стол и устройство подачи элементов, отличающаяся тем, что, с целью автоматизации процесса, 170592

Фыг. l

15 18 Q 16

Составитель В. А. Лапидус

Техред А. А. Камышникова Корректор О, Б. Тюрина

Редактор Г. М. Печоров

Заказ 923/10 Тираж 1875 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 повышения производительности и улучшения качества сборки и сварки, в ней установлен механизм подачи элементов, выполненный в виде клещевого захвата, управляемого, например, двухпоршневым пневмоприводом, поворотный стол с делительным диском и фиксатором и механизм перемещения поворотного стола относительно электрода.