Устройство для обработки изделий электроннб1млучом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l70593

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства K

Кл. 21h, 30„

Заявлено 11.1Х.1962 (№ 794289/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.1V.1965. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 26Х.1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Н 05b

УДК 621.791.7(088.8) Авторы изобретения

В. Р, Верченко, Р. Е. Гольденберг и В. А. Пупко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ ЭЛЕКТРОННЫМ

ЛУЧОМ

Подписная группа Л8 98

Известны устройства для обработки изделий электронным лучом, содержащие вакуумную камеру, электронную пушку, координатный стол для установки и перемещения изделий и систему программного управления.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем для автоматизации процесса обраоотки применены механизмы с приводами для вращения координатного сТ0ла в горизонтальной плоскости и перемещения его zzo вертикали. Оно, с целью автоматизации процесса обработки, снабжено системой для управления приводами перемещения стола с изделием и режимом работы электронной пушки по программе, записанной на магнитной ленте. Для обеспечения обработки изделий различной конфигурации вакуумная камера снабжена окнами на верхней и боковой стенках для установки электронной пушки в вертикальном и горизонтальном положении.

Для упрощения конструкции и исключения смазки внутри камеры приводы механизмов перемещения стола расположены вне вакуумной камеры, а ходовые винты этих механизмов снабжены шариковыми гайками.

На чертеже схематически изображена описываемая установка.

Координатный стол 1 при работе устройства расположен в вакуумной камере 2 на выкатной тележке 8. На столе крепится обрабатываемое изделие 4. Стол имеет четыре подачи: продольную, поперечную, вертикальную и вращение вокруг вертикальной осп, что обеспечивает возмо>кность обработки объемных

5 изделий. Приводы подач стола: двигатель б и редуктор б расположены вне в" êóóìíîé камеры. При линейных перемещениях стола используются опоры ка-пения, а на приводных винтах — шариковые гайки, осуществляю10 щие поступательные перемещения коорчинатного стола с изделием. Количество приводов соответствует количеству подач стола. Приводные валы 7 в камеру проходят через вакуумные уплотнения 8 в ее крышке 9.

15 На верхней крышке вакуумной камерыустанавлпвается электронная пушка 10, тип и параметры которой выбираются в зависимости от технологического процесса (пайка, сварка, размерная обработка и т. д.). Напря20 жение на пушку подается с источника питания пушек 10 и 11. Электронный луч 12 фокусируется в определенной точке обрабатываемого изделия, и при обработке изделие перемещается по программе относительно этой

25 точки.

При обработке изделий, имеющих форму тел вращения, пушка монтируется на боковой стенке камеры, а изделие вращается относительно своей осп, совмещенной с вертикаль30 ной осью стола. Вакуумная система 18 предйазначена для создания и поддержания 11 «амере вакуума нужной глубины.

Управление координатным столом 1 и включением пушки 10 осушествляется как вручную, так и системой программного управления 14, с записью программы на магнитную ленту.

Предмет изобретения

1. Устройство для обработки изделий электронным лучом, содержащее вакуумную камеру, электронную пушку, координатный стол для установки и перемещения изделий и систему программного управления, отличающееся тем, что, с целью автоматизации процесса обработки, координатный стол снабжен механизмами с приводами для его вращения в горизонтальной плоскости и для перемещения его по вертикали.

2. Устройство по п. 1, отлича1ощееся тем, что, с целью обеспечения обработки изделий различной конф гурацип, вакуумная камера снабжена окнами на верхней и боковой стен5 ках для устанои<и электронной пушки в вертикальном или горизонтальном положении.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и исклю10 чения смазки внутри камеры, приводы механизмов перемещения стола расположены вне вакуумной камеры, а ходовые винты этих механизмов снабжены шариковыми гайками.

15 4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью автоматизации процесса обработки, оно снабжено системой для управления приводами перемещения стола с изделием и режимом работы электронной пушки по про20 грамме, записанной на магнитной ленте.

Составитеги 1(, А. Хорик

Редактор Г. М. Печоров Техред A. A. Камышникова корректор Л. Е. Мариспч

Заказ 1068/15 Тираж 1625 Формат бум, 60X90r!s Объем 0,16 изд..ч. Цена 5 коп, ЦНИIП1И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москвa, LIerròp, пр. Серова, д. 4

Типограф.п, пр. Сапунова, 2