Устройство для автоматической стабилизации напряжения дуги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕДЬСТВУ

Свюз Советски

Социалистииескил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.Ч111.1962 (№ 790367/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.1Ч.1965. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 7Х.1965

Кл. 2111, 30п

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Н 05b

УДК 621.791.037 (088.8) Лвторы изобретения

Л. М. Бойчук и Н. В. Подола

3 аявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ

НАПРЯЖЕНИЯ ДУГИ

Подписная группа № 98

Известны устройства для автоматической стабилизации напряжения дуги при сварке неплавящимся электродом. В устройствах такого рода исполнительный электродвигатель осуществляет подачу электрода, а схема управления электродвигателем содержит узел сравнения напряжения дуги с задающим напряжением и усилитель для усиления выходного сигнала узла сравнения.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено двухфазным двигателем переменного тока, реверсируемым с помощью диодов, включенных в цепь управления через выпрямительные мостики и согласующие трансформаторы, управляемые двумя несимметричными триггерами с эмиттерной связью и высокочувствительным полупроводниковым усилителем постоянного тока, на вход которого подают разность между эталонным напряжением и напряжением дуги.

Это обеспечивает повышение точности, быстродействия и надежности стабилизации напряжения дуги.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема описываемого устройства.

Обмотки управления 1 и 2 исполнительного электродвигателя 8 подключены к сети переменного тока через согласующие трансформаторы 4 и 5. Вторичные обмотки согласующих трансформаторов подключены к управляемым диодам б и 7 через выпрямительные мостики

8 и 9. Фазосдвигающий конденсатор 10 включен между обмотками 1 и 2.

Сигналы управления на диоды 6 и 7 поступают от полупроводниковой схемы, содержащей два несимметричных триггера 11 и 12 и усилитель 18. Выходные клеммы 14 усилителя подключены к схеме сравнения напря10 жения дуги 15 и напряжения эталонного источника 16. Диоды 17 и 18 шунтируют вход усилителя, защищая триоды 19 и 20 от возможных перенапряжений прямой или обратной полярности. Клеммы 21 служат для под15 ключения сети переменного тока. Клеммы 22 подключают к источнику постоянного тока.

Источник сварного тока подключают к клеммам 28.

20 Устроиство работает следующим образом.

В исходном состоянии, когда напряжение дуги равно напряжению эталонного источника и на клеммах 14 напряжение отсутствует или находится в пределах зоны нечувствительно25 сти системы, триоды 24 и 25 триггеров 11 и

12 закрыты, а триоды 26 и 27 открыты. При этом в цепи управления диодов 6 и 7 ток отсутствует, а диоды находятся в закрытом состоянии. Сопротивление согласующих трансЗ0 форматоров 4 и 5 в этом случае велико, на170594 пряжение на обмотках 1 и 2 мало, и электродвигатель 8 не вращается.

Если напряжение дуги превысит напряжение эталонного источника, то на клеммах 14 появится напряжение, которое усиливается 5 усилителем 18 и подается на вход триггера 12.

В этом случае триод 24 открывается, а триод

2б закрывается. В коллекторной цепи триода

24 и в цепи управления диода 7 появляется ток, величина которого определяется коллек- <0 торным сопротивлением триода и напряжением питания. Под действием этого тока диод 7 открывается, и сопротивление согласующего трансформатора 5 уменьшается. При этом напряжение на обмотке 2 электродвига- д теля 8 возрастает, электродвигатель начинает вращаться в направлении приближения электрода к изделию. Напряжение дуги уменьшается, напряжение на клеммах 14 также уменьшается, триод 2б открывается, а триод

24 закрывается. При этом закрывается диод 7, сопротивление трансформатора 5 возрастает, напряжение на обмотке 2 уменьшается, и электродвигатель 8 останавливается.

Если напряжение дуги станет ниже напряжения эталонного источника, то на клеммы14 поступит сигнал обратной полярности, триод 25 откроется, а триод 27 закроется.

Под действием коллекторного тока триода 25 откроется диод б, в результате чего сопротивление трансформатора 4 уменьшится, напря4 жение обмотки 1 электродвигателя 8 возрастает, электродвигатель начнет вращаться в направлении удаления электрода от изделия.

При равенстве напряжения дуги и напряжения эталонного источника схема приходит в исходное состояние, и электродвигатель 8 останавливается.

Сопротивления 28 и 29 служат для регулирования режима работы усилителя 18. Сопротивления 80 и 81 служат для регулирования зоны нечувствительности триггеров 11 и 12.

Остальные сопротивления 82 схемы обеспечивают соответствующий режим работы полупроводниковых триодов.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической стабилизации напряжения дуги при сварке неплавящимся электродом, отличающееся тем, что, с целью повышения точности, быстродействия и надежности стабилизации напряжения дуги, оно снабжено двухфазным двигателем переменного тока, реверсируемым с помощью диодов, включенных в цепь управления через выпрямительные мостики и согласующие трансформаторы, управляемые двумя несимметричными триггерами с эмиттерной связью и высокочувствительным полупроводниковым усилителем постоянного тока, на вход которого подают разность между эталонным напряжением и напряжением дуги.

170594

Составитель Н. М. Линд

Редактор Г. М. Печоров Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 923/11 Тираж 1625 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,24 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Гg .I

3

1

I у

1

az

1

1 !

Л