Короткозамкнутый ротор асинхронного двигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению . Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение надежности. Стержни обмотки короткозамкнутого ротора асинхронного двигателя, запрессованные в пазы, по длине выполнены волнообразной формы относительно одной из граней, либо относительно обеих граней. При запрессовке волнообразного стержня в паз стержень деформируется вследствие уменьшения высоты волн до величины, равной разности между размерами паза в свету и размерами поперечного сечения стержня. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

СО1ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 Н 02 К 17/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4767911/07 (22) 13.11.89 (46) 15.01.92. Бюл. М 2 (71) Научно-исследовательский, проектноконструкторский и технологический институт Завода "Сибэлектротяжмаш" (72) К.Н,Масленников (53) 621.313.04(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР М

4466776, кл. Н 02 К 17/16, 1988.

Авторское свидетельство СССР

М 1418859, кл. Н 02 К 17/16, 1981, (54) КОРОТКОЗАМКНУТЫЙ РОТОР АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к конструкции короткозамкнутых роторов асинхронных двигателей, Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности, На фиг. 1 изображен ротор, продольный разрез; на фиг.2 — стержень, выполненный волнообразной формы относительно боковых стенок паза; на фиг.3 — то же, вид сверху; на фиг,4 — разрез А-А на фиг.3; на фиг,5-7 — стержень, выполненный волнообразной формы относительно дна паза; на фиг,8 — 10 — то же, стержень, выполненный волнообразной формы в двух взаимно перпендикулярных плоскостях относительно боковых стенок и дна паза.

Короткоэамкнутый ротор асинхронного двигателя содержит сердечник 1 с пазами, в которых эапрессованы стержни 2 волнообразной формы. Концы стержней 2 соединены механически и электрически с короткозамыкающими кольцами 3.

БЫ. 1705973 А1 (57) Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности.

Стержни обмотки короткозамкнутого ротора асинхронного двигателя, запрессованные в пазы, по длине выполнены волнообразной формы относительно одной из граней, либо относительно обеих граней.

При эапрессовке волнообразного стержня в паз стержень деформируется вследствие уменьшения высоты волн до величины, равной разности между размерами паза в свету и размерами поперечного сечения стержня.

1 з.п. ф-лы, 10 ил.

При эапрессовке волнообразного стержня в паз выступы волн прилегают к сторонам паза и стержень деформируется вследствие уменьшения высоты волн до величины, равной разности между размерами паза в "свету" и размерами поперечного сечения стержня, Образованые вследствиеупругости стержня силы плотно прижимают его к стенкам паза. Стержни работают в области упругих деформаций, вследствие чего зазоры между стержнями и стенками пазов не образуются, в результате нет условий для вибрации стержней в пазах под действием электродинамических и центробежных сил.

Для более надежного крепления стержня волнообразные выступы могут быть выполнены в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, Ротор имеет простую конструкцию, меньшую трудоемкость изготовления и повышенную работоспособность обмотки.

1705973

Формула изобретения

1. Короткоэамкнутый ротор асинхронного двигателя, содержащий шихтованный сердечник с пазами и закрепленными в них стержнями, соединенными с короткоэамыкающими кольцами, о т л и ч a e шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, каждый стержень выполнен волнообразной формы и выступы волн прилегают к противолежащим сторонам паза, 5 2.Роторпоп1,отличающийся тем, что волнообразные выступы стержней выйолнены в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

1705973

) фиг.5 жпсхпсс Ыс дсзсБпсхз с фиг.6

Puz.

Составитель B,Ïåòðè

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М.Демчик

Редактор Э.Слиган

Заказ 201 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород. ул.Гагарина. 101