Проволочное заграждение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 72g, 8

М 17060

l,i

1! /

ПАТЕНТ ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ проволочного заграждения.

К патенту А. Г. Хотяна, заявленному 7 августа 1928 года (заяв. свид. № 31046).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предмет патента.

Изобретение касается проволочного заграждения и имеет целью поставить таковое неожиданно перед приближающимся противником

На прилагаемом схематическом чертеже фиг. 1 изображает предлагаемое изобретение в поднятом виде; фиг. 2 †дета этого изобретения — поршень.

Изобретение состоит .из металлической трубы 3, открытой с верхнего конца и имеющей на нижнем конце резервуар 4 для наполнения его воздухом или газом.

В трубу 3 плотно входит поршень 2, имеющий по длине штока 1 щель, в которой Закрепляются проволоки заграждения, шток 1 втягивается в трубу З.вместе с поршнем 2, при чем вся остальная часть проволочных заграждений стелется по земле при нижнем положении поршня 2 в трубе 3. Из баллона 4, по трубке 7, газ или воздух подводится к крану 8, которым îí может перепускаться IIo трубке 9 в трубу 3, и будет поднимать поршень 2 с укрепленными на его штоке проволоками заграждения. Таким образом из трубок 3, зарытых до отказа в землю„при перепускании в них из баллонов 4 воздуха или газа, поднимаются штоки и восг станавливают проволочное заграждение, каковое до этого момента лежало на земле.

1 В случае необходимости убрать восстановленное провблочное заграждение, газ или воздух, находящийся в трубе 3, краном 8

, .через трубку 9 соединяется с трубкой 10, ,выходящей в атмосферу, в результате чего поршень 2 втягивается обратно в трубу 3, а проволочное заграждение стелется по земле.

Работа крана 8 на трубу З.или труб. ку 10 производится путем вращения зуб, чатки 11, насаженной на трубке 10. Вращение зубчатки 11 производится концом якоря 12 электромагнита 13, при замыкании контакта 16, электрической цепи 14.

Для снабжения газом или воздухом баллона 4 служит трубка 5, снабженная ша" риковым клапаном 6.

Вместо баллона 4 с газом или с воздухом можно подводить сжатый воздух непосредственно в трубы 3 из насосной станции, если таковая имеется.

1. Проволочное заграждение, характеризующееся применением выдвигаемых сжатым воздухом или газом 4 из находящихся в земле труб 3 поршней 2 с рейками 1, предназначенными для подвеши- . вания проволочного заграждения, каковое фИГ2.

rd

Ц, !

ЩИ) Тииог афия Первой Артели <.;оиетский Пияатиик, Моховая, 40. - выдвигание производится посредством электромагнита 13, якорь коего служит для поворачивания шестерни 11 с краном 8 с целью сообщения резервуара 4 помощью трубы 9 с трубой 3 или при опускании заграждения — трубы 9, при помощи трубы 10, с наружным воздухом, при чем для наполнения резервуара воз духом или газом служит трубка 5, сна, :бженная шариковым клапаном 6.

2. Видоизменение проволочного загра ждения, охарактеризованного в п. 1, отли чающееся тем, что вместо резервуара 4: устройство обслуживается сжатым воздухом, подводимым от насосной станиньи к трубам.