Шариковый искусственный клапан сердца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 17062Î

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.VI.1964 (№ 907544/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.IV.1965. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 17Л .1965

Кл. 30d, 1рд

Государственный комитет пе делам изобретений и открытий СССР гЧПК А 61f

УД К 617 — 089.615.477.24.

611.126(088.8) Авторы изооретения

Ю. В. Механиков и В. И. Шумаков

3 аявитель

ШАРИКОВЫЙ ИСКУССТВЕННЫЙ КЛАПАН СЕРДЦА

Подггисная гргггггга № 185

Известны шариковые искусственные клапаны сердца, изготовленные из биологически инертных материалов и содержащие корпус, шарик и ограничители его хода. Указанные шариковые искусственные клапаны сердца достаточно долговечны и обеспечивают адекватную гемодинамику в организме человека.

Они не исключают потери энергии потока крови на образование турбулентных токов при прохождении крови через протез. Вследствие этого в ряде случаев, особенно при физической нагрузке, пропускная способность таких клапанов бывает недостаточной, что выражается в появлении градиента давлений на входе и выходе протеза. Кроме того, наличие больших турбулентных потоков увеличивает, травму форменных элементов крови и может привести к тромбообразованию на протезе.

Предлагаемый шариковый искусственный клапан сердца снабжен противотурбулентным устройством в виде неподвижного каплевидного хвостовика, образующего вместе с шариком обтекаемое тело и установленного в центре тока крови на ограничителях, выполненных в виде дугообразных пластин килевого типа. Наличие противотурбулентного устройства позволяет уменьшить расход энергии сердца на работу протеза за счет уменьшения образования турбулентных потоков крови, ооеспечивает прохождение через постоянное сечение клапана переменных объемов крови, адекватных потребностям как детского, так и взрослого организма, а также уменьшает опа5 сность образования тромбов и травмирования форменных элементов крови. Для устранения опасности заклинивания шарика в седловине, последняя имеет выпуклый профиль.

С целью возможности использования для

10 изготовления шарика материалов, имеющих удельный вес, который превышает удельный вес крови, шарик выполняют полым.

На чертеже изображен предлагаемый ша,риковый искусственный клапан в разрезе.

15 Шариковый искусственный клапан содержит сферический корпус 1, крепежный фланец 2 с отверстиями 8, полый шарик 4 и каплевидный хвостовик 5, установленный в центре тока крови на ограничителях б, выполнен20 ных в виде дугообразных пластин килевого типа.

Сферический корпус 1 с внутренней частью крепежного фланца 2 образует седловину 7, которая является рабочей неподвижной круг25 лой частью клапана. Диаметр шарика 4 больше размеров седловины 7, которая для устранения опасности заклинивания шарика имеет выпуклый профиль. В момент, когда клапан открыт, расположенные под углом внуг30 ренние стороны ограничителей б ограничива17О620

Предмет изобретения

Составитель Н. Б. Эскин

Редактор А. И. Байнова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Е. Марисич

Заказ 927/7 Тираж 425 Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, д. 2. ют ход шарика 4 и одновременно устанавливают его в центре тока крови в сферическом корпусе 1 так, чтобы внешний контур шарика 4 с хвостовиком 5 образовал тело обтекаемой формы.

1, Шариковый искусственный клапан сердца, содержащий корпус, шарик и ограничители его хода, изготовленный из биологически инертных материалов, отличающийся тем, что, с целью снижения расхода энергии сердца на работу протеза, за счет уменьшения образования турбулентных потоков крови, для обеспечения прохождения через постоянное сечение клапана переменных объемов крови, адекватных потребностям как детского, так и взрослого организма, а также для уменьшения опасности образования тромбов и травмирования форменных элементов крови, он снабжен противотурбулентным устройством. выполненным в виде неподвижного каплевидного хвостовика, образующего вместе с шариком обтекаемое тело и установленного в центре тока крови на ограничителях, выполненных в виде дугообразных пластин килевого типа.

2. Шариковый искусственный клапан серд10 ца по п. 1, отличающийся тем, что, с целью устранения опасности закл ини вания шарика в седловине, последняя имеет выпуклый профиль.

3. Шариковый искусственный клапан серд15 ца по пп, 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью возможности использования для изготовления шарика материалов, имеющих удельный вес, превышающий удельный вес крови, шарик выполнен полым.