Устройство для механической фиксации протезов митрального клапана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

l7O62l

Союз Советских, Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.1V,1964 (¹ 897483/31-16}

Кл. 30d, 161 с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК А 6lf

УДК 617 — 089:615.477.

24:611.126 (088.8) Опубликовано 23.1V.1965. Ьюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 17.V.1965 (В. И. Шумаков, Е. А. Иванов и А. А. Коноплев

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ФИКСАЦИИ ПРОТЕЗОВ

МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА

Подписная группа № 185

Изобретение относится к устройствам для механической фиксации протезов митрального клапана. Эти устройства содержат полый цилиндрический корпус и фиксационные иглы.

Известные устройства подобного типа не обеспечивают максимального сечения проходного отверстия при заданных наружных размерах протеза, а также не исключают разрыва тканей в точках фиксации, Сущность предложенного устройства состоит в том, что оно выполнено из двух половин, одна из которых представляет собой корпус протеза с шарнирно укрепленными по его боковой поверхности откидными иглами, изогнутыми под углом, приближающимся к прямому, а другая — шайбу с неподвижно укрепленными перпендикулярно к ее поверхности зубцами, соединенную с навинчивающейся на корпус гайкой. Это обеспечивает максимальное сечение проходного отверстия при заданных наружных размерах протеза, исключение разрыва тканей в точках фиксации и облегчает правильную установку протеза, С целью управления откидными иглами они залиты в эластичную шайбу или выполнены с хвостовиками, взаимодействующими с кулачками навинчивающейся на корпус гайки.

На фиг. 1 изображено .исходное положение устройства для механической фиксации протезов митрального клапана в разрезе; на фиг. 2 — то же, после окончания фиксации.

Устройство выполнено из двух половин, одна из которых — корпус 1 имеет отверстие с

5 полированной поверхностью для прохода потока крови и наружную резьбу, на которую навинчивается кольцо 2 Последнее предназначено для крепления откидных игл 8, изогнутых под углом, приближающимся к пря10 мому, выступающих за боковую поверхность корпуса 1 и зафиксированных в таком положении, например, силиконовым каучуком.

Другая часть устройства — шайба 4 с неподвижно укрепленными перпендикулярно к ее

15 поверхности зубцами 5 соединена с навинчивающейся на корпус 1 гайкой б.

Откидные иглы 8 могут быть выполнены с хвостовиками, взаимодействующими с кулачками 7 навинчивающейся на корпус 1 гай20 ки б.

С помощью ключа 8 и приспособления 9 устройство вводится в отверстие, образовавшееся после удаления собственного митрального клапана. Вращением рукоятки ключа 8

25 иглы 8 и зубцы 5 сближаются друг с другом, чем достигается фиксация протеза мптрального клапана в тканях сердца.

Предмет изобретения

30 1. Устройство для механической фиксации протезов митрального клапана, содержащее

170621

Фпе. Z

Составитель H. Б. Эскин

Редактор А. И. Байнова Техред А. А. Камышиикова Корректор Л. Е. Марисич

Заказ 927/8 Тираж 425 Формат бум, 60><90 >

ЦНИИГ1И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, д, 2, полый цилиндрический корпус и фиксационные иглы, отличающееся тем, что, с целью максимального сечения проходного отверстия при заданных наружных размерах протеза, -исключения разрыва тканей в точках фиксации и облегчения правильной установки протеза, оно выполнено из двух половин, одна из которых представляет собой корпус протеза с шарнирно укрепленными по его боковой поверхности откидными иглами, изогнутыми под углом, приближающимся к прямому, а другая — шайбу с неподвижно укрепленными перпендикулярно к ее поверхности зубцами, соединенную с навинчивающейся на корпус гайкой.

2 Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью управления откидными иглами, они залиты в эластичную шайбу или выполнены с хвостовиками, взаимодействующими с

10 кулачками навинчивающейся на корпус гайки,