Исследования левых отделов сердца и кардиоангиографии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ 17О628

Союз Советския

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.И.1964 (№ 906203/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.IV.1965. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 17Х.1965

Кл. 30k, 17р

Государствеииый комитет 11о дедем изобретеиий и открытий СССР

МПК А 61m

УД К 615.472.5(088.8) Авторы изобретения

А. И. Гусев и И. Х. Рабкин

Заявитель

ЗОНД ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕВЫХ ОТДЕЛОВ СЕРДЦА

И КАРДИОАНГИОГРАФИИ

Предмет изобретения

Подписная группа ¹ 141

Изобретение относится к зондам для исследования левых отделов сердца и кардиоангиографии, выполненных в виде гибкой пластмассовой трубки с находящимся внутри нее пружинным металлическим проводником.

В известных зондах подобного типа невозможно промывание полости зонда антисвертывающими растворами во время исследования, без извлечения пружинного проводника.

Отличие предложенного зонда заключается в том, что зонд содержит трубчатую насадку с канюлей и уплотнительной шайбой, а пружинный металлический проводник прикреплен к внутреннему концу вставляемого в насадку полого цилиндрического мандрена, имеющего боковые отверстия у места прикрепления проводника и снабженного канюлей с накаткой, причем мандрен может перемещаться в уплотнительной шайбе насадки без нарушения герметичности. Это обеспечивает промывание полости зонда во время исследования антисвертывающими растворами без извлечения пружинного проводника.

На чертеже представлен зонд для исследования левых отделов сердца и кардиоангиографии, общий вид.

Зонд выполнен в виде гибкой пластмассовой трубки 1, внутрь которой введен пружинный металлический проводник Z. Трубка соединена переходником 8 с малой трубчатой насадкой 4, выполненной из прозрачного материала, например из полиэтилена. Насадка снабжена канюлей 5 и уплотнительной шайбой 6. Пружинный металлический проводник укреплен к внутреннему концу вставляемого в насадку полого цилиндрического мандрена

7, имеющего отверстия у места крепления проводника- При этом мандрен может перемещаться в уплотнительной шайбе насадки

10 без нарушения герметичности.

Полая трубчатая насадка снабжена делениями, по которым можно судить о взаиморасположении проводника и рабочего конца зонда.

20 1. Зонд для исследования левых отделов сердца и кардиоангиографии, выполненный в виде гибкой пластмассовой трубки с находящимся внутри нее пружинным металлическим про водником, отличающийся тем, что, с целью

2S промывания полости зонда во время исследования антисвертывающими растворами без извелечения пружинного проводника, зонд содержит трубчатую насадку с канюлей и уплотнительной шайбой, а пружинный металли30 ческий проводник прикреплен к внутреннему

170628

Составитель Н. Б. Эскин

Редактор А. И. Байнова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Е. Марисич.

Заказ 927/14 Тираж 425 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,1 изд. л, Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, д. 2, концу вставляемого в насадку полого цилиндрического мандрена, имеющего боковые отверстия у места прикрепления проводника и снабженного канюлей с накаткой, причем мандрен может перемещаться в уплотнительной шайбе насадки без нарушения герметичности.

2. Зонд по п. 1, отличающийся тем, что, с целью удобства управления зондом, полая трубчатая насадка выполнена из прозрачного материала, например полиэтилена, с деления5 ми, по которым можно судить о взаиморасположении проводника и рабочего конца зонда.