Устройство для непрерывного получения и распыления пенопласта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОЮЗ COBBTCKNx

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.1.1964 (№ 873328/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.IV.1965. Бюллетень ¹ 9

Кл, 39а, 27оо

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 290

УДК 678.056(088,8) Дата опубликования описания 26 V 1965 в с, „":

М. Ф. Евстратов, А. И. Сударев и И. Я. Пороцкий .,7 ц,. ...., Т = "

Киностудия «Мосфильм»

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПОЛУЧЕНИЯ

И РАСПЫЛЕНИЯ ПЕНОПЛАСТА

Подписная группа JH 158

Известные устройства для получения и распыления пенопластов, например на основе мочевиноформальдепидной смолы, для имитации снегового покрова в кинодекорациях требуют принудительной подачи исходных компонентов и сжатого воздуха в смесительный узел. Кроме того, наличие в такого рода устройствах герметически закрытых питающих резервуаров, заполненных исходными компонентами, практически исключает воз- 10 мо>кность пополнения их в процессе работы, в результате чего возникает необходимость в частых остановках для перезарядки.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что в нем смесительный узел 15 выполнен в ьиде соединенных последовательно эжекторов, всасывающая камера одного из которых сообщается с резервуаром для активирующего раствора, а всасывающая камера последующего — с атмосферой. Это 20 значительно упрощает устройство в целом, а также позволяет изготавливать питающие резервуары открытыми с целью периодического пополнения их во время работы, что обеспечивает непрерывность процесса. 25

На черте>ке изображена схема устройства.

Основная смесь подается из открытого резервуара 1 насосом 2 в смесительный узел, состоящий из двух соединенных последовательно эжекторов 3 и 4. За счет возникающе- 30 о в их всасывающих камерах разрежения происходит подсос активирующего раствора (отвердителя) из открытого резервуара 5 через патрубок б, а также подсос воздуха через открытый патрубок 7.

Полученная смесь, перемешаясь по трубопроводу 8, попадает в распыляющее сопло 9, откуда выбрасывается на декорацию.

Описываемое устройство может найти применение в других случаях, связанных с необходимостью непрерывного приготовления пенопластовых компаундов, например в строительстве — при изготовлении пенопластовых блоков и панелей, в авиации, легкой промышленности и пр.

Предмет изобретения

Устройство для непрерывного получен ия и распыления пенопласта, например на основе мочевиноформальдегидной смолы, для имитации снегового покрова в кпнодекорациях, содер>кащее резервуары для основной смеси и активирующего раствора, смесительный узел и распыляющее сопло, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительностями, смесительный узел выполнен в виде соединенных последовательно эжекторов, всасывающие камеры которых сообщаются с резервуаром для актпвпрующего раствора и с атмосферой.

170638

Составитель В. Е. Трусов

Редактор Л. К. Ушакова Техред А. А. Камышникова Корректор Л, В. Тюняева

Заказ 996(!4 Тираж 900 Формат бум. 60X90 /s Объем О,! изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2