Устройство для автоматической передачи на расстояние сигналов для контроля над режимом работы установок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

До 7()Д 7

Класс 74Ü, 5@в, /

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для автоматической передачи на расстоя ние сигналов. для контроля над режимом работы становок.

У

К патенту Государственного электротехнического треста заводов слабого тока, заявленному б сентября 1929 года .(ваяв. свид, И 54133}.

Действительный изЬбретатель П. П. Колосовский.

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

1 б:

I, Уже известны устройства, в которых световые или звуковые сигналь1 для кон- троля над. режимом работы установок, например, водопроводов, водяного охлаждения газовых двигателей и т.п. автома-,тически передаются на расстояние. Режим .работы подобных устройств, зависит от изменения давления, температуры и .. д. и контролируется измерительными прибо-, рами с приспособлениями, включающими эти,приборы в электрическую сигнализа-. .цию, световую или звуковую.

Предлагаемое изобретение касается по добного устройства для передачи на расстояние постоянным или переменным током показаний приборов и вообще сигналов, указывающих на тот или иной, режим работы ответственных установок и . предупреждающих о необходимости ликвидации ненормального режима. -

На чертеже изображена схема предла гаемого устройства, где на шкале измерительного, прибора,, контролирующего режим . работы установки помещены ме таллические контакты 0 — 3 — 7 —,10, соединенные проводами с сигнальными приборами, находящимися на щитке. Для све-, товой сигнализации применены лампы накаливания, обозначенные соответсвенно цифрами О, 3, 7 и 10,в окружности, а для звуковой — гудок Г, включенный параллельно лампам 0 и 3, первой — непосредственно, а второй †чер реле Р.

Световые сигналы применены для указания режима работы установки в нормальных условиях, а в ненормальных условиях кроме того звуковой сигнал тревоги, действие которогО при,режиме, близком к опасному, .можно прекратить временным нажатием кнопки А, вызывающим разрыв контакта 17. При наступлении ненормального катастрофичесКого состояния звуковой сигнал выключить нельзя до устранения этой ненормальности, после чего стрелка прибора 12 отходит вправо, выключая тем самым указанный сигнал.

На чертеже изображена схема для частного случая, когда режим работы установки при показании стрелки измерительного прибора от 5 до 10 считается нормальным и указывается на сигнальйом щите только световыми сигпалами 7 или 10.

При показаниях прибор от 2 до 3 за- t жигается лампа 3 и начинает работать электрический гудок J., который кратковременным нажатием кнопки Б может быть выключен. Когда стрелка прибора переходит на деление - прибора 1 или меньше, загорается лампа О и начинает работать гудок Г, даже если он перед этим и был выключен с помощью кнопки К

Предмет патента.

Устройство для автоматической передачи на расстояние сигналов для контроля над режимом работы установок, например, водопроводов, водяного охлаждения газовых двигателей и т. и,, режим работы которых зависит от изменения давления, температуры и т. и. и в которых подвижная часть, например измерительных приборов или указателей, приводит в действие соединенное с ней приспособление, включающее в электриче. скую сигнальную цепь световые, в, виде ламп накаливания, и звуковые сигналы, характеризующееся тем, что звуковой тревожный электромагнитный сигнал включен параллельно световому сигналу, 1 указывающему наступление . катастрофического режима, и параллельно к светому сигналу, указывающему наступление не-, нормального режима через контакт, размыкаемый при нажатии кнопки E вклю- чающей одновременно в сигнальную. цепь

; блокирующее реле Р. 7тиетрафня Первей Лртехк Советский Печатник, Моховая, 40.