Диспергатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использопа но для диспергирования жидкостей и одновременного разброса твердых компонентов для создания комбинированной аэрозольной системы для ее исследование. Цель - упрощение эксплуатации диспергатора. Для этого диспергатор снабжен центральным штоком для соединения поддона для твердого разбрасываемого вещества со средством с жидкостью. Заливка жидкости в диспергатор осуществляется путем перемещения цилиндра средства с жидкостью вверх до упора в буртик удзрного элемента и проведения операции заливки через отверстие в ударном элементе. 2 ил.

СОКЭЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 05 В 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4460695/05 (22) 14.07.88 (46) 23.01.92. Бюл. М 3 (75) Г.С.Гольдин, А,А.Гришин, Р,Г,Сагитов и

Ю.П,Яковлев (53) 66.069,83(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1634324. кл, В 05 В 1/02, 08.06.88, (54) ДИСПЕРГАТОР (57) Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано для диспергирования жидкостей и одноИзобретение относится к химическому машиностроению, предназначено для диспергирования жидкостей и одновременного разброса твердых компонентов с целью создания комбинированной аэрозольной системы для ее исследования, причем в качестве твердых компонентов могут быть порошки и другие готовые элементы.

Целью изобретения является упрощение эксплуатации диспергатора.

На фиг.1 изображен диспергатор, общий вид; на фиг,2 — схема действия диспергатора.

Диспергатор содержит вертикально установленный корпус 1 с (цилиндрическим каналом 2 и патрубком 3 подвода сжатого I.a a, ударный элемент 4 в виде буртика в верхней части цилиндрического канала 2, размещенный на ударном элементе 4 поддон 5 для твердого разбрасываемого вещества 6, расположенное в цилиндрическом канале 2 средство 7 с жидкостью в виде открытого к ударному элементу 4 цилиндра и механизм перемещения средства 7 с жидкостью в ви»М,„, 17067ОУАi времен Iofo разброса твердь1х компонентов для создания комбинированной аэрозольной системы для ее исследования. Цель— упрои,ение эксплуатации диспергатора.

Для этого диспергатор снабл<ен центральным штоком длл соединения поддона длл твердого разбрасываемого вещества со средством с жидкостью Заливка жидкости в диспергатор осуществ..летел путем перемещения цилиндра средства с жидкостью вверх до упора в бур1ик ударного элемента и проведения операции заливки через отверстие в ударном элементе. 2 Iln. де разрывной мембраны 8, разделяющей на две полости камеру 9.

Диспергатор также снабжен центральным штоком 10 длл соедине ил поддона 5

l со средством 7 с жидкостью.

Корпус 1 вь;полнен разъем ым для обеспечения возможности замены мел браны 8.

Диспергатор работает следующим образом.

О

Через патрубок 3 подвода сжатого газа О в нижнюю полость камеры 9 подается давление до разрушения мембраны 8, в резуль- С1 тате чего средство 7 с жидкостью, а вместе (,) с ним и поддон 5. разгонлютсл i,o момента удара средства 7 с жидкостью î буртик мдарного элемента 4. >Кидкость. продолжал движение. выбрасываетсл и диспергиоуетсл, образуя аэрозоль 11, Та .же о;;новремен :о выброшенное из поддона 5 твердое вен ест

no G перемешиваетсл с аэрозолем 11, обпазул исследуемую среду.

Заливка жидкости в дигпер атпр осуи(ествляетсл путем переме I;eIII I вручную цилиндра вверх до упора в б ртик ударного

1706709 элемента 4 и проведением операции заливки через отверстие в ударном элементе 4.

Формула изобретения

Диспергатор, содержащий вертикально установленный корпус с цилиндрическим каналом и патрубком подвода сжатого газа, ударный элемент в виде буртика в верхней части цилиндрического канала, размещенный на ударном элементе поддон для твердого вещества, расположенное в цилиндрическом канале средство с жидкостью в виде открытого к ударному элементу цилиндра и механизм перемещения средства с жидко5 стью в виде разрывной мембраны, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью упрощения эксплуатации диспергатора, он снабжен центральным штоком для соединения поддона со средством с жидкостью.

1706709

Составитель А.Я.Чал-Воющее

Техред М.Моргентал Корректор М,Демчик

Редактор М.Бланар

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 223 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5