Защитное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварочным работам и может быть использовано как укрытие при ведении сварочных работ на крупногабаритных конструкциях в полевых условиях, например, при сварке длинномерных экранных поверхностей нагрева энергетических котлоагрегатов на сборочных площадках. Цель изобретения - расширение технологических возможностей путем обеспечения использования устройства для ведения сварочных работ несколькими сварщиками. Устройство содержит смонтированный на основании кожух 2 с продольными , выполненными в виде штор торцовыми стенками для пола 17, системами отопления и вентиляции. Кожух 2 выполнен из двух частей для защиты изделия с обеих сторон. Каждая часть оснащена дополнительными торцовыми стенками, выполненными в виде распашных дверей 11 и 12. В продольных стенках каждой части выполнены проемы 7. Распашные двери 11 и 12 на обеих частях кожуха установлены с возможностью поворота в разные стороны. Продольные стенки оснащены фиксаторами , а торцовые стенки оснащены подвижным столиком 18. Благодаря такой конструкции обеспечивается благоприятный микроклимат для ведения сварочных работ одновременно несколькими сварщиками . 2 з.п. ф-лы, 5 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я) B 23 К 37/04

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЭОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 4

О

СО

Ю (лЭ

„12 l2

Фиг Z (21) 4748192/27 (22) 17.08.89 (46) 23.01.92. Бюл. М 3 (71) Восточный филиал Научно-исследовательского, проектно-технологического и конструкторского института "Энергомонтажпроект" (72) Б.В, Алехин, Г.Н. Мышакова и В.И. Падучих (53) 621.791.039(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 967754, кл. В 23 К 37/00, 1981. (54) ЗАЩИТНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к сварочным работам и может быть использовано как укрытие при ведении сварочных работ на крупногабаритных конструкциях в полевых условиях, например, при сварке длинномерных экранных поверхностей нагрева энергетических котлоагрегатов на сборочных площадках. Цель изобретения — расширение технологических воэможностей путем

„„5U,, 1706823 А1 обеспечения использования устройства для ведения сварочных работ несколькими сварщиками. Устройство содержит смонтированный на основании кожух 2 с продольными, выполненными в виде штор торцовыми стенками для пола 17, системами отопления и вентиляции. Кожух 2 выполнен из двух частей для защиты иэделия с обеих сторон. Каждая часть оснащена дополнительными торцовыми стенками, выполненными в виде распашных дверей 11 и

12. В продольных стенках каждой части выполнены проемы 7. Распашные двери 11 и

12 на обеих частях кожуха установлены с возможностью поворота в разные стороны.

Продольные стенки оснащены фиксаторами, а торцовые стенки оснащены подвижным столиком 18. Благодаря такой конструкции обеспечивается благоприятный микроклимат для ведения сварочных работ одновременно несколькими сварщиками. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

А-А

1706823

Изобретение относится к сварочным работам и может быть использовано как укрытие при ведении сварочных работ на крупногабаритных конструкциях в полевых условиях, например при сварке длинномер- 5 ных экранных поверхностей нагрева энергетических котлоагрегатов на сборочных площадках.

Цель изобретения — расширение технологических воэможностей путем обеспече- 1О ния использования устройства для ведения сварочных работ несколькими сварщиками.

На фиг. 1 показано защитное устройство; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг.

3 — защитное устройство, вид сбоку; на фиг. 15

4 — разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг, 5 — разрез

В-B на фиг. 3.

Защитное устройство содержит траверсы 1, на которых подвешен кожух 2, установленный с помощью опор 3 на свариваемых 20 конструкциях 4, размещенных на стойках стенда 5, Продольные стенки 6 кожуха 2 состоят иэ жестких щитов, в которых выполнены проемы 7 и которые снабжены шарнирами 8, при этом шарниры установлены на 25 разных уровнях так, что расстояние по вертикали между шарнирами, размещенными на разных продольных стенках кожуха 2, больше толщины стенки этого кожуха, т.е, Торцовые стенки 9 кожуха 2 выполнены 30 в виде штор 10 и оснащены дополнительными торцовыми стенками, выполненными в виде распашных дверей 1, состоящих из двух частей по высоте, при этом верхняя часть дверей 11 выполнена распашной 35 внутрь кожуха 2, а нижняя часть дверей 12 выполнена рапашной наружу.

Продольные стенки 6 кожуха 2 выполнены составными по высоте, при этом верхняя часть 13 с помощью опор 3 оперта на свари- 40 ваемую конструкцию 4 сверху, а нижняя часть 14 через опору 15 оперта на свариваемую конструкцию 4 снизу.

На нижней части 14 продольных стенок 45

6 установлены подкосы 16, на которых закреплен пол 17, Торец нижней части кожуха 2 закрыт сверху подвижным столиком 18, который примыкает к торцу свариваемой конструк- 50 ции 4 и контактирует с опорами 3 верхней части 13 продольных стенок 6.

На продольных стенках 6 кожуха 2 размещены фиксаторы 19 для установки частей кожуха 2 одна относительной другой. 55

По периметру торцовых стенок 9 проложено уплотнение 20 для герметизации стыкового соединения.

В кожухе размещены системы отопления 21 и вентиляции 22.

Проемы 7 продольных стенок 6 закрыты дверями 23.

Устройство устанавливают следующим образом.

Между стойками стенда 5 размещают нижнюю часть кожуха 2 и состыковывают кожухи между собой с помощью фиксаторов

19. Состыковывают элементы отопительных линий в систему 21 отопления.

На стойки стенда 5 укладывают свариваемые конструкции 4, следя за тем, чтобы линия их стыка была в средней части кожуха

2.

На свариваемые конструкции 4 укладывают опоры 3, размещая их над опорами 15 нижних частей 14 продольных стенок 6.

На эти опоры устанавливают верхние части 13 кожухов 2 и с помощью фиксаторов

19 состыковывают модули в протяженное укрытие, при этом кожухи размещают с чередованием распашных дверей 11 и штор 10.

С торца укрытия устанавливают подвижный столик 18 вплотную к торцу свариваемой конструкции 4, при этом он контактирует с верхней частью защитного кожуха 2.

После окончания сварочных работ разьединяют фиксаторы 19, снимают верхние части 13 кожухов 2 и складывают их, при этом поворотом шарнирнов 8 складывают продольные стенки 6 внтрь кожуха с образованием компактного транспортабельного блока, затем удаляют передвижный столик

18. Со стоек 5 стенда снимают сваренную конструкцию 4. Разъединяют нижние части

14 защитных кожухов 2 и также с помощью шарниров 8 складывают их в компактный транспортабельный блок, Технические преимущества состоят в обеспечении благоприятного микроклимата для ведения сварочных работ одновременно несколькими сварщиками на продольных швах крупногабаритных конструкций, в результате чего обеспечивается высокое качество сварочных работ независимо от климатических и погодных условий. Воэможность формирования иэ укрытий компактных транспортабельных блоков улучшает сохранность их при складировании, транспортировке и монтаже-демонтаже. особенно в условиях строительной площадки.

Формула изобретения

1. Защитное устройство, содержащее смонтированный на основании кожух с продольными и выполненными в виде штор торцовыми стенками с подкосами для пола, системами отопления и вентиляции. о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения

1706823 технологических возможностей путем обеспечения использования устройства для ведения сварочных работ несколькими сварщиками, кожух выполнен из двух частей для защиты изделия с обеих сторон, каждая часть оснащена дополнительными торцовыми стенками, выполненными в виде распашных дверей, и расположенными на разных уровнях продольных стенок шарнирами с расстоянием между уровнями, большим толщины продольной стенки, при этом в продольных стенках каждой части выполнены проемы, распашные двери одной части кожуха установлены с воэможностью поворота в одну сторону. а распашные двери другой части кожуха — в противоположную сторону.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е.с я тем, что продольные стенки оснащены фиксаторами для установки частей кожуха одна относительно другой.

10 3. Устройство по п.1,2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что торцовыЕ стенки, выполненные в виде распашных дверей, оснащены подвижным столиком.

2 22

1706823

Составитель Б. Алехин

Редактор С. Патрушева Техред М.Моргентал Корректор Н. Ревская

Заказ 229 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Qi