Установка для раскряжевки хлыстов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к лесозаготовительному оборудованию и может быть использовано в лесной промышленности . Цель изобретения - повышение выхода деловой древесины. Установка включает механизм 1 подами, дисковую пилу 2, механизм дотяга и возврата хлыста под пилу, приемный лоток 3 с механизмом 6 поворота и приводы. Причем механизм дотяга и возврата хлыстов расположен под лотком 3 и выполнен в виде приводного эксцентрика, состоящего из набора разновеликих конических дисков 5. Общая образующая конических дисков 5 повторяет профиль поперечного сечения лотка 3° Хлыст механизмом 1 подачи перемещают под пилу 2 на расстояние, необходимое для выпиловки сортимента. При этом эксцентрик находится в нерабочем положении (ниже плоскости лотка). В случае необходимости дотяга вершинной части хлыста или возврата хлыста на меньшую длину сортимента включают привод вращения эксцентрика, который, периодически поднимаясь, частью своей окружности выше плоскости лотка, производит перемещение лесоматериала. 1 з,п.ф-лы, 4 ил0 § (Л VJ о о 00 ел со Фиг.1

СОЮЭ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК щ)S В 27 В 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

По ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОЩР1.И1

ПРИ П1НТ СССР (21) 4763521/15 (22) 04.12.89 (46) 23 ° 01 ° 92. Бюл. 11 3 (71) Всесоюзное научно-производственное объединение лесной промышленности (72) В.П.Плющ, С.К.Теслюк и В.А.Лазарев (53) 674.053(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР и 317504, кл. В 27 В 5/00, 1971. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ РАСКРЯЖЕВКИ, ХЛЫСТОВ (57) Изобретение относится к лесозаготовительному оборудованию и может быть использовано в лесной промышленности. Цель изобретения - повышение выхода деловой древесины. Установка включает механизм 1 подачи, дисковую пилу 2, механизм дотяга и возврата хлыста под пилу, приемный лоток 3

091 (111

А1

2 с механизмом 6 поворота и приводы.

Причем механизм дотяга и возврата хлыстов расположен под лотком 3 и выполнен в виде приводного эксцентрика, состоящего иэ набора разновеликих конических дисков 5 ° Общая образующая конических дисков 5 повторяет профиль поперечного сечения лотка 3.

Хлыст механизмом 1 подачи перемещают под пилу 2 на расстояние, необходимое для выпиловки сортимента. При этом эксцентрик находится в нерабочем положении (ниже плоскости лотка). В случае необходимости дотяга вершинной части хлыста или возврата хлыста на меньшую длину сортимента включают привод вращения эксцентрика, который, периодически поднимаясь, частью своей окружности выше плоскости лотка, производит перемещение лесоматериала.

1 з.,п.ф-лы, 4 ил.

1706853

40

Изобретение относится к устройст" вам для раскряжевки хлыстов и может быть использовано на предприятиях лесной промышленности.

Известна раскряжевочная установ5 ка, включающая механизм подачи, дисковую пилу, механизм дотяга и возврата хлыста под пилу, приемный лоток с механизмом поворота его в вертикальной плоскости и приводы.

Недостатком указанной установки является отсутствие возможности возврата отпиленных сортиментов, что снижает выход деловой древесины.

Цель изобретения — повышение выхода деловой древесины.

Поставленная цель достигается тем, что в установка для раскряжевки хлыстов Включающей механизм пода чи дис ковую пилу и механизм дотяга и возврата хлыста под пилу и приемный лоток, механизм дотяга и возврата хлыстов расположен под лотком,и выполнен в виде приводного эксцентрика, состоящего иэ набора разновеликих конических дисков, на рабочей поверхности которых выполнены шины, причем конические диски установлены меньшими основаниями в сторону продольной оси лотка, а их общая образующая повторяет профиль поперечного сечения лотка, при этом в последнем выполнены окна над каждым иэ указанных конических дисков °

Кроме того, приводной эксцентрик механизма возврата и дотяга установлен от края лотка со стороны механизма подачи на расстоянии не более минимальной длины сортимента.

На фиг.1 изображена установка для раскряжевки хлыстов, общий вид; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 лоток установки, поперечный разрез; на фиг.4 - разрез А-А на фиг.3.

Установка включает механизм 1 подачи, дисковую пилу 2, Ч-образный поворотный приемный лоток 3 с окнами 4.

Лоток 3 и механизм 5 его поворота в вертикальной плоскости крепятся к ра50 ме 6. Механизм дотяга и возврата хлыстов расположен под лотком 3 и выполнен в виде приводного эксцентрика 7, состоящего иэ набора разновеликих конических дисков, на рабочей

55 поверхности 8 которых имеются шины нерабочие (холостые ) участки поверхности - гладкие. Конические диски установлена на валу 1П с эксцентриситетом е таким образом, что меньшее

I основание каждого из них обращено в сторону продольной оси лотка, а их общая образующая повторяет профиль поперечного сечения лотка 3. Привод эксцентриков 7 механизма возврата и дотяга осуществляется, например, гидромотором 11. На поверхности лотка имеются отметки 12 длин выпиливаемых сортиментов, служащие для визуального контроля при раскряжевке хлыста 13.

Устройство возврата и дотяга сортиментов закреплено на лотке 3 с по- мощью элементов 14 на расстоянии не более минимальной длины сортимента от края лотка со стороны механизма подачи.

Установка работает следующим образом., Хлыст 13 посредством механизма 1 подачи перемещают в направлении продольной оси лотка 3 на расстояние, необходимое для выпилоаки сортимента требуемой длины (lap ) . При этом эксцентрик 7 устройства возврата и дотяга сортимента находится в нерабочем положении, т.е. ошипованные по- верхнос. и конических дисков находятс я в крайнем нижнем положении (фиг.3), а окна 4 р лотке 3 частично перекрыты гладкими нерабочими участками 9 эксцентрика 7. Это предотвращает возможнос «ь попадания комля хлыста 13 в окна 4 лотка 3 во время отмера длины сортимента. Далее пилой 2 отрезают сортимент ° Сброс сортимента производится поворотом приемного лотка 3.

В процессе раскряжевки хлыстов необходимость в предлагаемом устройстве возникает в двух случаях. Во-первых, если отрезанный сортимент не соответствует по своим качественным параметрам,например, наличию гнили на торце бревна в месте реза, первоначальным представлениям оператора установки о качестве участка хлыста 13, из которого выпилен сортимент. В этом случае он может с помощью указанного устройства подать назад отпиленный сортимент и удалить той же пилой 2 некондиционный участок сортимента,и тем самым, исправив брак, сохранить участок деловой древесины хлыста 13.

При этом сортимент с помощью приводного эксцентрика 7 плавными толчками перемещается на требуемую длину. На фиг.3 пунктирными линиями изображены

5! 7063." 3 ошипованные участки эксцентриков в крайнем верхнем (рабочем) положении, Второй случай возникает, как правило, при раскряжевке остатка хлыста 13, потерявшего связь с механизмом

1 подачи. Такая ситуация представлена на фиг.2 . Здесь видно, что остаток хлыста 13 больше длины сортимента, заказанного оператором, но передний торец остатка не дошел до заданной отметки 12, так как он потерял контакт с механизмом 1 подачи вследствие зазора, необходимого для хода пилы 2.

Поэтому остаток хлыста 13 лежит в лотке 3 и не может быть подан до нужной отметки существующим механизмом 1 подачи. Если в таком положении производится реэ, то полученный сортимент имеет длину меньше стандартной на величину p l и бракуется. В дальнейшем при учете его длина принимается равной длине более короткого сортимента стандартной длины, а часто сортимент просто переводится в дрова. Это 25 приводит к потере деловой древесины у лесозаготовителя. Исключить подобные случаи, т.е. произвести дотяг остатка хлыста 13 до заданной отметки, позволяет предлагаемое устройство.

Таким образом, установка оснащенная устройством возврата и дотяга выпиливаемых сортиментов позволяет более рационально испольэовать древесину при раскряжевке хлыстов, за счет этого увеличить выход деловой древесины и повысить това рную стоимость лесоматериалов.

Формула изобретения

1. Установка для раскряжевки хлыстов, включающая механизм подачи, дисковую пилу, механизм дотяга и возврата хлыста под пилу, приемный лоток с механизмом поворота его в вертикальной плоскости и приводы, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения выхода деловой древесины, механизм дотяга и возврата хлыстов расположен под лотком и выполнен в виде приводного эксцентрика, состоящего из набора разновеликих конических дисков, на рабочей поверхности которых выполнены шины, причем конические диски установлены меньшими основаниями в сторону продольной оси лотка, а их общая образующая повторяет профиль поперечного сечения лотка, при этом в последнем выполнены окна над каждым иэ указанных конических дисков.

2. Установка по и.1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что приводной эксцентрик механизма возврата и дотяга установлен от края лотка со стороны механизма подачи на расстоянии не более минимальной длины сортимента.

1706853 фуГ 2

Составитель Ю.Порохин

Техред Л.Олийнык Корректор С. Черни

7 "™

Тираж Подписное комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Редактор О. Хрипта

Заказ 2,30

ВНИИПИ Государственного

113035, Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101