Способ хлорирования феррохрома

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистическими

Республик

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

)70689

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 40а, 4601

Заявлено 09.Vill.1962 (№ 790474/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23,IV.1965. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 20.V.1965

Государственный

«омитет по делам изобретении и открытий СССР

МПК С 22b

УДК 669.263(088.8) Авторы изобретения

Л. И. Девятовская и Я, Е. Вильнянский

Заявитель

СПОСОБ ХЛОРИРОВАНИЯ ФЕРРОХРОМА инертной атмосферы в нижней зоне и подача хлора с инертными газами в середину хлоратора обеспечивают получение дихлорида хрома, стекающего в приемник, и дихлорида железа, уходящего в конденсационную систему.

Достоинствами способа являются: меньший расход хлора на образование дихлорида хрома, чем на образование трихлорида; меньший расход электроэнергии при электролизе ди10 хлора, чем трихлорида; отсутствие свободного хлора в отходящих газах.

Способ хлорирования феррохрома в вертикальном хлораторе прп 950 — 1000 С газообразным хлором, отличающийся тем, что, с целью получения более дешевого продукта для производства хрома †дихлори хрома, 20 подачу хлора производят в среднюю зону хлоратора с примесями инертных газов в количестве, необходимом для образования дихлорида хрома и железа.

Подписная zpunna № 101

Известен способ хлорирования ферросплавов, с целью очищения от железа и других примесей. Он оснозан на большой разнице в летучести хлоридов основного элемента и примесей, например хрома и железа, ниобия и железа и т. д.

Для получения более дешевого продукта для производства хрома-дихлорида хрома предлагается хлор с примесями инертных газов подавать в среднюю зону хлоратора.

Хлор вступает в реакцию с феррохромом, находящимся в средней зоне хлоратора, а горячие инертные газы поступают в нижнюю зону и создают в ней инертную атмосферу, необходимую для протекания реакций между феррохромом и стекающим хлоридным расплавом при высокой температуре (950—

1000 С) . Эти реакции приводят к восстановлению трихлорида хрома до дихлорида и к очистке продукционного расплава от примеси хлорида железа.

Наличие избытка феррохрома в верхней зоне хлоратора, горячего слоя феррохрома и

Предмет изобретения