Способ измерения длины движущихся стальныхканатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ll70694

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.Х11.1963 (№ 869425/26-10) Кл. 42b, 8рт с присоединением заявки №

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 23.IV.1965. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 10Л .1965

МПК G 01b

УДК 531.711(088.8) 7

И. Л. Берзилев и С. К. Рубежанский

Специальное экспериментально-конструкторское бюро промышленного рыболовства Атлантического научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИНЫ ДВИЖУЩИХСЯ СТАЛЬНЫХ

КАНАТОВ

Предмет изобретения

Подписная группа М 1б4

Известны способы измерения длины движущихся стальных канатов путем нанесения по длине каната магнитных меток и считывания их с помощью магнитных головок.

Предложенный способ может быть использован при измерении длины канатов, которые многократно совершают возвратные движения (т. е. при необходимости двухстороннего счета), он исключает подсчет случайных меток, попадающих на канат и могущих вызвать срабатывание приемного устройства, нанесение лишних меток и дальнейший неправильный счет, Способ заключается в том, что по длине каната наносят магнитные метки двухполярной формы и определяют положение каждой метки с помощью, например, трех приемных головок, из которых средняя воспринимает нулевое поле в середине метки, а боковые воспринимают поле, соответствующее положительным и отрицательным максимумам метки.

Метки наносятся продольным магнитным полем. Напряженность поля в несколько раз превосходит величину, необходимую для магнитного насыщения каната, благодаря чему уровень записанной метки высок, стабилен и не зависит от вариации зазора между записывающей головкой и канатом во время измерений. Места двухполярной метки на канате определяют с помощью нуль-индикатора, в качестве которого используют электронное спусковое устройство — триггер, запускаемое медленно изменяющимся выходным напряжением головки. Различение нуля метки и опреде5 ление стороны движения каната производят с помощью двуплечей логической схемы совпадений.

Сигнал счета проходит лишь в том случае, когда напряжение средней головки проходит ,0 через нуль, н одновременно выходные сигналы боковых головок имеют достаточную величину и соответствуют по знаку полярности метки.

При движении каната в прямом направлении он проходит под стирающей головкой, за15 тем под записывающим и приемным устройствами. Обратныи счет производится по ранее нанесенным меткам, записывающее устройство грп этом не работает.

Способ может быть применен на подъемных

20 механизмах и на судах транспортного и рыбопромыслового флота, в частности для автоматического измерения длины стальных ваеров рыболовных тралов.

Способ измерения длины движущихся стальных канатов путем нанесения по длине каната магнитных меток и считывания пх с помощью

30 магнитных головок, отличающийся тем, что, с

170604

Составитель Л. А. Колюбакина

Редактор Т. В. Данилова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. М. Комарова

Заказ 967/2 Тираж 1150 Формат бум. 60 901/8 Объем 0,1 изд. л. Цена 5 кол.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 целью повышения точности измерений и обеспечения счета при изменении направления движения каната, на него наносят магнитные метки двухполярной формы и определяют положение каждой метки с помощью, например, трех приемных головок, из которых средняя воспринимает нулевое поле в середине метки, а две боковые воспринимают поле, соответствующее положительным и отрицатель5 ным максимумам метки.