Аналоговое устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е! Il70699

Союз Соаетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства . й

Заявлено 04Л1,1962 (¹ 781422j26-24) с присоединением заявки №

Г1риоритет

Опубликовано 23.IV,1965, Бюллетень М 9

Дата опубликования описания 19Л .1965

Кл. 42d, 10

Государственный комитет по делаю изобретений и открытий СССР

МПК б 06d

УДК 681.2.087(088.8) Авторы изобретения

Б. В. Болотов, А. Е, Дорогов и К. А. Огурцов

Заявитель

АНАЛОГОВОЕ УСТРОЙСТВО

Подписная группа ..¹ 16б

Известны аналоговые устройства, содержащие генератор нарастающих прямоугольных импульсов, генератор высокой частоты, сравнивающее устройство и ключ.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что с целью суммирования напряжений постоянного тока, поступающих на вход устройства в разные моменты времени, в нем применены магнитные аналоговые запоминающие элементы, соединенные с ключом, осуществляющим попеременное подключение их к общему входу устройства.

На чертеже показана функциональная схема предлагаемого устройства.

Очередные слагаемые, подаваемые в виде уровней напряжений на вход 1, предварительно суммируются в аналоговом магнитном запоминающем элементе 2 с напряжением, которое этот элемент хранил, а затем сумма фиксируется аналоговым магнитным запоминающим элементом 8. Например, в начальный момент времени ключ 4 находится в левом положении (контакты а — в и г — е замкнуты), а элементы 2 и 8 не хранят никаких напряжений. На вход подают первое слагаемое U, и устанавливают ключ 4 в правое положение (замкнуты контакты б — в и д — е). В этом случае на входе управляющего устройства— генератора 5 появляется напряжение, равное

U,. Генератор 5 возбуждает на входе элемента 2 нарастающие прямоугольные импульсы, а на выходе его (на сопротивлении R>) появляется напряжение, обратное по знаку напряжению U>, заставляющее уменьшаться напряжение на входе генератора 5. Нарастание амплитуд импульсов на его выходе прекращается, как только напряжение íà его входе становится равным нулю, В этот момент запоминающий элемент 2 зафиксирует напряжение U>.

10 При установке ключа 4 в левое положение на входе генератора 5 появляется напряжение — U,, заставляющее его генерировать нарастающие прямоугольные импульсы на вход элемента 8 до тех пор, пока выходное напряis жение последнего (на сопротивлении R>) не станет равным по величине напряжению — U>.

Следовательно, на запоминающем элементе 8 зафиксируется напряжение +U,.

При подаче на вход 1 схемы второго слагае20 мого U, процесс повторяется. При нахождении ключа 4 в правом положении на входе генератора 5 действует напряжение U= — У,+У,+

+U> >— — U2. Генератор 5 будет выдавать прямоугольные нарастающие импульсы до тех пор, 2S пока суммарное напряжение, действующее на вход генератора 5, не станет равным нулю.

Это произойдет в том случае, если напряжение на выходе элемента 2 окажется равным значению — (U>+U>). Перевод ключа 4 в правое

30 положение вызывает нарастание выходного

170699

Предмет изобретения

Составитель В. Савельев

Техред T. П. Курилко Корректор Л. В. Тгоняева

Редактор В. Липатов

Заказ 1001/11 Тираж 1350 Формат бум. 60+90 /в Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 напряжения элемента 8 до величины Ут+Ув.

К полученной сумме аналогично могут быть прибавлены любые другие напряжения U>, U4 и т. д.

Аналоговое устройство, содержащее генератор нарастающих прямоугольных импульсов, генератор высокой частоты, сравнивающее устройство и ключ, отличающееся тем, что, с целью суммирования напряжений постоянного тока, поступающих на вход устройства в раз5 ные моменты времени, в нем применены магнитные аналоговые запоминающие элементы, соединенные с ключом, осуществляющим попеременное подключение их к общему входу устройства.