Переговорный прибор для команды самолета

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

р

I !

М 1707.1

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ.—.

ОПИСАНИЕ ( переговорного прибора для команды самолета, К патенту П. В. Бехтерева, заявленному 20 марта 1928 года (заяв. свид. М 24885).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

I /

/! . В предлагаемом переговорном приборе для команды самолета применяются механически связанные между собой барабаны с соответствующими,, тождественными, ранее заготовленными надписями на мах, каковые надписи одновременно вйставляются в окнах при вращении одного из барабанов. Кроме того, для передачивре1 менных надписей из одного, окна- в дру гое прибор может сйабжаться перекинутой через ролики лентой, сделанной из .материала, позволяющего. писать на нем и, стирать написанное,.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает вид прибора сбоку с частичным разрезом;. фиг. 2 — вид его сверху., .,Устройство и действие прибора состоит в том, что на колонках 4 (фиг. 1, 2), укрепленных в соответствующих переборках i самолета, устанавливаются, на одном конце — часть 3 прибора, с помощью которой отдаются приказания, на другом же конце. часть 2; посредством которой, эти приказания можно воспринимать. Вращающиеся барабаны 5, 6, помещающиеся ; в указанных частях 2, 3, соединяются между собой валиком 8 с муфтой 9 и коническими зубчатыми, передачами 7, 7, имеющими одинаковое передаточное, число, Ф так что при повороте на известный угол ведущего барабана 5 — на тот же угол . поворачивается и- барабан 6. На боковых. поверхностях барабанов, которые могут выполняться и в виде призм, наносятся тождественные, ранее заготовленные надписи, из числа наиболее необходимых" в условиях полета, каковые надписи одновременно выставляются, в окнах 26, 27 при вращении барабана;5. Последний вращается при помощи ручки 18, надетой на валик 16, и зубчатой передачи 14, при чем для точной установки необходймой надписи валик 16 имеет храповое заце.J пление в виде диска 20 с выемками,и со- бачки 21. Пружина 24 закручивающаяся при вращении валика 16, служит для. возвращения барабанов 5, 6 в исходное по-, ложение и не является обязательной. Для передачи надписей, не про@усмотренных на барабанах, может употребляться лента 12, перекинутая через ролики 10,и 11 и сделанная из материала, позволяюфегописать на нем и стирать написанное.

Приказание, написанное в окне 28, -при :( помощи ручного привода 19, 1?, 15, вызывающего вращение роликов 10,, 11 и ъ, передвижение ленты 12, может быть передано в окно 29. Привод 19, 17, 15 совер-

Предмет патента

S а гв из iu zz

N. К.

Типография Первой Артелл Советсклй Печатник, Моховая, 40 шенно подобен приводу 18, 16, 14 и имеет .стопорное приспособление 22 на шестерне 23, обеспечивающее правильную передвижку ленты 12 с расчетом перемещения сделанной надписи. из окна 28 в окно 29.

Переговорный прибор для команды самолета, характеризующийся применением механически. связанных между собой. барабанов 5 и 6 с соответствующими тождественными, ранее заготовленными. надписями на них, одновременно выставляемыми в окнах 26 и 27 при вращении: одного из барабанов, каковой прибор кроме того, снабжен лентой 12, перекинутой через ролики 10 и 11 и.ггриспособленной для передачи делаемых на ней временных надписей из окна 28 в окно 2Ó (фиг. 1 и 2),.