Пульверизатор с резервуаром для краски

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 75с, 3 -- N 17072 (ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пульверизатора с резервуаром для краски.

К патенту Ф. И. Котляренко, А. И. Котляренко, В. И. Котляренко.и C. С. Николаева, заявленному 9 апреля 1926 года (заяв. свид. № 44592).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет ат 30 сентября 1930 года.

Изобретение касается пульверизатора с резервуаром для краски, находящейся под давлением сжатого воздуха и выну- скаемой клапаном, открытие которого производится воздушным клапаном, открываемым в свою очередь общим для обоих клапанов рычагом-курком. В предлагаемом пульверизаторе, путем приме.нения трубки с муфтой, одетой свободно жа втулку резервуара, имеется в виду осуществить постоянное заливание выходного отверстия резервуара краской, входяп. ей в изогнутый конец трубки.

Чертеж изображает вид пульверизатора в продольном разрезе., Предлагаемый пульверизатор имеет ре- зервуар 2 для краски, снабженнйй втул-, кой 19, на которую свободно одета муф- ! та 10 помещенной в резервуаре 2 труб- ки 11. Свободный конец трубки 11 отогнут по направлению к дну резервуара 2, а конец, укрепленный в муфте 10, сообг щается через кольцевую выточку в втул- ке 19 резервуара с выходным отверстием

:последнего. В корпусе 1 пульверизатора имеются коробка 18 с двумя -.тарельчатыми, пружинными клапанами 5, 7, сна- бженными направляющим и стержнями 21, 22, 23, отверстия 1?; подводящие..к кла-, пану 7 сжатый воздух, и канал 4, сообщающий с клапаном 5 выходное отвер- . стие резервуара 2. От корпуса 1 пульверизатора отходят две трубы 13, 14, вло-, женные концентрично одна в другую, из которых труба 14 оканчивается соплом 15 а труба 13 — соплом 16, при чем сопла 15, 16 соответственно расположению труб 13, 14 помещены одно в другом. Наружная труба 13 посредством канала 3 с шариковым пружинным клапаном 9 соединяется с резервуаром 2 и через канал 17 в корпусе пульверизатора сообщается с клапаном 7, а внутренняя труба 14 непосредственно примыкает к клапану 5.

Снаружи корпуса 1 имеется рычаг-курок 8, упирающийся в направляющий стержень 21 клапана 7, расположенного относительно клапана 5 так, что при -нажиме на рычаг. 8 открывается сперва клапан 7, тарелка которого, затем при дальнейшем движении, упирается в стержень 22 клапана 5, тем самым заставляя его открыться с некоторым запозданием по отношению к открытию первого клапана 7. При пользовании пульверизатором нажимают на рычаг 8, вследствие чего одна часть сжатого воздуха, входящего в с òâåðcòèÿ 12 и пропускаемого клапа

Предмет патента.

U. Å.

Гпо <,; <;« оя lepsof< Лртеяп Советекий Печатник< Моховая, 40.. ном 7, проходит через канал 3 в резервуар 2, а другая часть подводится трубой 13 к выходному отверстию сопла 6.

Находящаяся в резервуаре 2 краска, давлением сжатого воздуха, прошедшего в резервуар по каналу 3, гонится по трубке 11 в канал 4, а проходя через клапан 5, открывшийся с некоторым запозданием по отношению к открытию клапана 7, поступает по трубе 14 к выходному отверстию сопла 15. Краска в выходном отверстии содла 16 подхватывается струей сжатого воздуха, подводимого трубой 13, и, распыливаясь, увлекается воздухом на поставленный перед соплами предмет. Заливание краской выходного отверстия резервуара 2 происходит независимо от положения пульверизатора, так как вследствие соединения трубки 11 с втулкой 19 резервуара муфтой 10, сидящей йа втулке свободно, трубка 11 при наклоне пульверизатора, под действием собственного веса поворачивается в наинизшее положение, и загнутый конец ее остается погруженным в краску даже при небольшом количестве последней,в резервуаре.

1. Пульверизатор с резервуаром для краски, отличающийся тем, что в целях получения постоянного заливания краской выходного отверстия резервуара применена трубка 11, один конец которой изогнут по направлению к дну резервуара, другой же укреплен в муфте 10, надетой с возможностью свободного вращения на втулку 19, снабженную на высоте смежного с ней конца трубки 11 кольцевой выточкой, соединенной с выводным из резервуара каналом 20 так,. что при наклоне пульверйзатора трубка 11 под действием собственного веса поворачивается в наинизшее положение, и: загнутый конец ее остается погруженным в жидкость даже при небольшом количестве последней в резервуаре.

2. При пульверизаторе, описанном в, п. 1, в целях предварения пуска воздуха по отношению к моменту пуска краски применение в каналах для воздуха и краски пружинных тарельчатых клапанов 5, 7, монтированных в одной общей коробке 18, снабженных направляющими стержня- ми 21, 22, 23 и расположенных так, что . при нажиме общего для обоих клапанов рычага-курка 8 открывается сперва один клапан 7, тарел„ка которого затем при дальнейшем движении упирается в стер- жень 22 второго клапана, тем самым заставляя его открыться с некоторым запозданием по отношению к открытию первого клапана.

3. В пульверизаторе по п.п. 1 — 2 применение шарикового- пружинного клапана в канале, служащем для подачй сжатого воздуха в резервуар для краски.