Разгрузочное устройство роторной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к разгрузочным устройствам роторных машин и позволяет повысить надежность. На части цилиндрической поверхности плавающего уплотнительного кольца (К) 2 вместе с цапфой 1. установленной в расточке ротора, выполнена кольцевая канавка 9 со стороны радиальной разгрузочной полости 3 высокого давления. Кэнавка 9 посредством пазов 10 сообщена с полостью 4 низкого давления. К 2 разделяет радиальные полости 3 и 4 от торцовой полости 7, сообщенной с источником высокого давления. Сообщенная с полостью 4 низкого давления канавка 9 разгружает К 2 от гидростатического перепада давления на нем, предотвращая касание К 2 о стенки расточки ротора при больших перепадах давлений и изгибах цапфы 1, что повышает надежность работы устройства. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51>s F 04 С 18/16, F 01 С 1/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4825624/29 (22) 14.05.90 (46) 23.01.92. Бюл. N. 3 (71) Научно-исследовательский и конструкторский институт центробежных и роторных компрессоров (72) С.Н, Сосков и T.Á. Мирзоев (53) 621,514.54 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1110934, кл. Е 04 С 18/1б. 1982. (54) РАЗГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО РОТОРНОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к разгрузочным устройствам роторных машин и позволяет повысить надежность. На части цилиндрической поверхности плавающего уплотниИзобретение относится к насоса- и компрессоростроению и может быть использовано в разгрузочных устройствах, преимущественно винтовых компрессоров.

Цель изобретения — повышение надежности разгрузочного устройства.

На фиг. 1 изображено разгрузочное устройство винтового компрессора; нэ фиг.

2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б-Б на фиг. 1; на фиг, 4 — эпюра распределения статического давления, действующего на внешнюю поверхность плавающего уплотнительного кольца.

Разгрузочное устройство роторной машины содержит кансольно закрепленную в корпусе цапфу 1. На свободном конце цапфы 1 закреплено плавающее уплотнительное кольцо 2, Кольцо 2 и цапфа 1 уста,, Я „, 1707251 А1 тельного кольца (К) 2 вместе с цапфой 1. установленной в расточке ротора, выполнена кольцевая канавка 9 со стороны радиальной разгрузочной полости 3 высокого давления. Канавка 9 посредством пазов 10 сообщена с полостью 4 низкого давления, К

2 разделяет радиальные полости 3 и 4 от торцовой полости 7, сообщенной с источником высокого давления. Сообщенная с полостью 4 низкого давления канавка 9 разгружает К 2 от гидростатического перепада давления на нем, предотвращая касание К2 о стенки расточки ротора при больших перепадах давлений и изгибах цапфы 1, что повышает надежность работы устройства.

4 ил. новлены во внутренней расточке ротора с образованием радиальных разгрузочных полостей 3 и 4 высокого и низкого давления.

Полость 3 при помощи канала 5 сообщена с источником высокого давления. а полость 4 при помощи канала б — с источником низкого давления (не показаны). Кольцо 2 также образует в расточке ротора торцовую полость 7, отделенную кольцам 2 от разгрузочных полостей 3 и 4 и сообщенную через отверстие 8 в кольце 2 и канал 5 с источником высокого давления. На части цилиндрической поверхности кольца 2 со стороны радиальной разгрузочной полости 3 высокого давления выполнена кольцевая канавка

9. Канавка 9 сообщена с источником низкого давления через полость 4 низкого давления посредством продольных пазов 10, выполненных на поверхности кольца 2 и канала 6.

1 ! î (ЬЗ

j(JI >

1707251 (Фиг.!

Разгрузочное устройство работает следующим образом.

Разгрузочная среда от источника высокого давления поступает в полость 3, из которой перетекает в полость 4 низкого дав- 5 ления. Под действием разности давлений в полостях 3 и 4 создается усилие, разгружающее цапфу 1 ротора, Подпружиненное в осевом направлении плавающее уплотнительное кольцо 2 при прогибе цапфы 1 сме- 10 щается в радиальном направлении, При этом возникают гидродинамические силы, удерживающие кольцо 2 от касания с поверхностью расточки ротора. Наличие канавки 9, охватывающей часть цилиндриче- 15 ской поверхности кольца 2 и сообщенной с источником низкого давления, приводит к возникновению эпюры распределения гидростатического давления, действующего на поверхность кольца 2 (см. фиг. 4), В кольце- 20 вом зазоре, образованном кольцом 2 и расточкой ротора. образуется переменное по окружности и вдоль оси давление. Благодаря наличию канавки 9 площади эпюр давления со стороны полостей 3 и 4 высокого и 25 низкого давления примерно равны, что свидетельствует о том, что кольцо 2 уравновешено от гидростатических сил.

Таким образом, надежность роторной машины повышается при больших перепа- 30 дах давлений путем избежания касания плавающего уплотнительного кольца о расточку ротора, Формула изобретения

Разгрузочное устройство роторной машины, содержащее консольно закрепленную в корпусе цапфу, на свободном конце которой закреплено плавающее уплотнительное кольцо. установленное вместе с цапфой во внутренней расточке ротора с образованием радиальных разгрузочных полостей высокого и низкого давлений, сообщенных с источниками высокого и низкого давлений соответственно, а также торцовой полости, отделенной от разгрузочных полостей плавающим уплотнительным кольцом и сообщенной с источником высокогодавления, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности при больших перепадах давлений путем радиального уравновешивания плавающего уплотнительного кольца, на части цилиндрической поверхности плавающего уплотнительного кольца со стороны радиальной разгрузочной полости высокого давления выполнена кольцевая канавка, сообщенная с источником низкого давления.

1707251

И

4Ьг 2

Составитель С, Калинин

Редактор В, Бугренкова Техред M.Ìoðråíòýë Корректор M. Кучерявая

Заказ 250 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101