Патент ссср 170726

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1УО726

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.111.1962 (№ 771656/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.1Ч.1965. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 10.V.1965

Кл. 42k 45ез

Государственный комитет ло делам изобретении и открытий СССР

МПК G 011

УДК 531.787(088.8) \ ь

Авторы изобретения

Е. И. Слепушкин и В. М. Щитова

1 (Заявитель

МАГНИТОУПРУГИЙ ДАТЧИК ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УСИЛИЙ

ДАВЛ ЕН ИЯ ИЛ И РАСТЯ)КЕ Н ИЯ

Подписная группа. ¹ 172

Известны магнитоупругие датчики для измерения усилий давления или растяжения, содержащие сердечник из магнитного материала с обмотками, к которому приложено измеряемое усилие, Предлагаемый магнитоупругий датчик отличается от известных тем, что он выполнен в виде магнитного усилителя с обратными связями. Такая конструкция датчика повышает его чувствительность и выходную мощность.

Датчик подключается к схеме с переменной индуктивностью и работает в режиме свободного или принудительного намагничивания по переменному току, В первом случае в качестве выходной величины датчика служит изменение от давления или растяжения тока намагничивания или пропорциональное ему падение напряжения на сопротивлении, последовательно включенном с обмоткой переменного тока датчика. Во втором случае в качестве выходной величины служит изменение падения напряжения на обмотке переменного тока датчика.

5 Для увеличения коэффициента усиления и расширения диапазона изменения выходной величины датчик имеет соответственно обмотки обратной связи и обмотки смещения.

10 Предмет изобретения

Магнитоупругий датчик для измерения усилий давления или растяжения, содержащий сердечник из магнитного материала с обмот15 ками, к которому приложено измеряемое усилие, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и выходной мощности датчика, он выполнен в виде магнитного усилителя с обратными связями.