Насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к насосостроению, может быть использовано для перекачивания различных жидкостей и позволяет обеспечить подачу жидкости при опорожнении рабочей камеры. Насос содержит рабочую камеру 1 в виде расходного трубопровода , расположенного наклонно к уровню жидкости и соединенного с всасывающим патрубком 2 трубопроводом 3 сжатого газа, нагнетательным патрубком 5, и сливную емкость 4. При подаче газа по трубопроводу 3 расходный трубопровод 1 и всасывающий патрубок 2 опорожняются, а жидкость из трубопровода 1 сливается в емкость 4, после этого давление в трубопроводе 1 падает, он заполняется жидкостью, которая по инерции перетекает в емкость 4. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl>s F 04 F 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

l1O ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

)-ц раЕочио mQN7l

Фдг. 2 (21) 4791946/29 (22) 22.12,89 (46) 23.01.92, Бюл. М 3 (75) С.К.Ерохин (53) 621.691 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

M 1479708, кл. F 04 F 1/02, 1987, (54) НАСОС (57) Изобретение относится к насосостроению, может быть использовано для перекачивания различных жидкостей и позволяет обеспечить подачу жидкости при опорожнеSU, 1707271 А1 нии рабочей камеры, Насос содержит рабочую камеру 1 в виде расходного трубопровода, расположенного наклонно к уровню жидкости и соединенного с всасывающим патрубком 2 трубопроводом 3 сжатого газа, нагнетательным патрубком 5, и сливную емкость 4. При подаче газа по трубопроводу 3 расходный трубопровод 1 и всасывающий патрубок 2 опорожняются, а жидкость иэ трубопровода 1 сливается в емкость 4, после этого давление в трубопроводе 1 падает, он заполняется жидкостью, которая по инерции перетекает в емкость 4. 3 ил.

1707271

30

45 источнике.

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкции насоса замещения, и может быть использовано для перекачивания жидкостей.

Известны пневматические насосы замещения, которые состоят иэ рабочей камеры, входного и выходного патрубков, всасывающего и нагнетающего клапанов, воздушной магистрали и генератора пневматических импульсов.

Недостаток этих насосов — наличие в гидравлических каналах клапанов, которые ограничивают использование насосов перекачиванием только чистых жидкостей.

Наиболее близким к изобретению является насос, содержащий рабочую камеру с подсоединенным к ней всасывающим патрубком, размещенным в перекачиваемой жидкости, и трубопровод подвода сжатого газа, подключенный к верхней части всасывающего патрубка.

Насос снабжен также приемной емкостью, трубопроводом, посредством которого последняя сообщена с нижней частью всасывающего патрубка и воздушным клапаном, установленным в верхней части камеры, которая размещена над приемной емкостью.

Недостатком известного устройства является малая производительность, обусловленная наличием холостого цикла работы.

Целью изобретения является повышение производительности путем обеспечения подачи жидкости и ри опорожнении рабочей камеры.

Поставленная цель достигается тем, что расходный трубопровод расположен наклонно к уровню жидкости, а эона соединения трубопровода подачи сжатого газа и расходного трубопровода размещена ниже уровня жидкости в источнике. 8 сравнении с известным устройством в предлагаемом отсутствует холостой ход, и обе фазы являются рабочими. Это приводит к увеличению

КПД и производительности насоса. Проведенный эксперимент показал, что высота столба жидкости, вытесненной эа счет инерции, составляет примерно 407ь от величины заглубления нижнего среза всасывающего патрубка, Насос содержит рабочую камеру 1, соединенную в нижней части с всасывающим патрубком 2, в центре — с трубопроводом 3 сжатого rasa, а в верхней части — с нагнетательным патрубком 5, Для сбора перекачиваемой жидкости служит сливная емкость 4.

8 исходном положении (фиг.1) рабочая камера 1 и трубопроводы 2 и 3 заполнены жидкостью. При подаче сжатого газа трубопровод 3, рабочая камера 1 и всасывающий патрубок 2 опорожняются, и жидкость сливается в емкость 4 (фиг.2). После полного слива жидкости внутренние полости насоса соединяются с атмосферой и давление в них падает скачкообразно до атмосферного.

Жидкость на нижнем срезе всасывающего патрубка 2 под давлением Н у(у- весовая плотность жидкости) устремляется в рабочую камеру 1 и достигает свободного уровня. Однако под действием сил инерции жидкость перемещается выше и по напорному патрубку 5 сливается в емкость 4 (фиг.З). 8 дальнейшем все внутренние полости насоса заполняются жидкостью, и система приходит к исходному положению (фиг.1).

Формула изобретения

Насос, содержащий рабочую камеру в виде расходного трубопровода. сообщенные с ней всасывающий и нагнетательный патрубки. трубопровод подачи сжатого газа и сливную емкость, отличающийся тем. что, с целью повышения производительности путем обеспечения подачи жидкости насосом при опорожнении камеры, расходный трубопровод расположен наклонно к уровню жидкости, а зона соединения трубопровода подачи сжатого газа и расходного трубопровода размещена ниже уровня жидкости а

1707271

2-й рсбочиц жакт

Мхобное положениВ

ФжЛ

Составитель С.Ерохин

Редактор В.Бугренкова Техред М.Моргентал Корректор О.Кундрик

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 251 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ CCC P

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5