Льдогенератор кубикового льда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Фу;»„

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю F 25 С 1/12; Г 25 С 1/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯ Л И ОТКРЪ|ТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР!

ОПИСАНИ|= ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРС (ОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 («I

/ 1

«4

U>

»,() (21) 4739446/13 (22) 20.09.90 (46) 23.01,92. Бюл. й; 3 (71) Киевское научно-производственное обьединение "Вес а" (72) С.O.Ôèëèí, N.M.Tèìoøoê, И.П.Котов и

А.Г. Богомолов (53) 62 i.582:621.36(>88.8) (56) Авторское свидетельство СССР

M 1605112, кл. F 25 С 1/12, 1988, (54) ЛЬДО(ЕНЕРАТОР V",ÁÈÊÎÁÎÃÎ ЛЬДА (57) Изобретен.;е относится v. торговому холодильноглу о >ру, г ванию и г!редназначено для использования в бьпу, в системе общественного питания, для медицинских и экспериментальных целей. Цель изобретения — повышение производительности за . счет интенсификации теплообмена на горячей стороне термоэлсктрического охладитеИзобретение относится к торговому холодильнол1у оборудован 1ю и предназначено для использования 0 быту, в системе общественного питания, для медицинских и экспериментальных целей.

Цель изобретения — повышение производительности за счет интенсификации теплообмена на ° горячей стороне термоэлектрического охладителя, На фиг.1 представлен льдогенератор, общий вид; на фиг.2 — узел генерации льда.

Льдогенератор содержат льдоформу из м а т с . | ) . а л а с» и 3 к о Й I 6 ï ë о! 1 !> Г! о д ! О с г ь ю, вклн. ч: »эщук> 1;ог1!1, с | co скво-.н, м 1 я !е. хами 2, имеющими расширяющуюся книзу форму, снабженный кожухом 3 с теплоизолированной KpbILlêol 4. поворотную ось 5 в

„„. Ж,, 1707459 А1 ля. Теплообменник льдогенератора, установленныи на горячей стороне термоэлектрического охладителя, между ребрами снабжен капиллярно-пористым покрbl1иг м.

В центре днища льдоформы выполнено отверстие, в котором размещена трубка иэ нетеплопроводного материала, соединяющая полость льдоформь| с покрытием. Плоскость днища льдоформы выполнена с наклоном в сторону отверстия. а на корпусе льдоформы, примыкающем к отверс!Ию в днище, ук "епленг уплотнительная прокладка. Вода, полученная при таянии в льдоформе придонного слоя льда. пропитывает капиллярно-пористое покрытие, обеспечивает дополнительное охлаждение теплообменника, что сокращает время рабочего .цикла получения льда и обеспечивает удале-!.ие остаточной воды из льдоформы, 2 ил. виде вертикальной стойки, на которой voH сольно смонтирован Kot>nyc льдофoor с возможностью поворота на 180О, подьема и опускания до взаимодействия с неподвижным теплопроводным днищем 6. термоэлектрический охладитель 7 льдоформы с ребристым теплообменником 8 и вентилятором 9.

В верхней части кожуха Э на крышке 4 установлена емкость 10 с патрубками 11 для заливки воды в каждую ячейку 2 льдоформы.

Льдогенератор снабжен фиксаторо:л 12 положния льдофоол ы, блокал1и 13 fli110НИя, ЬЛОКОМ 14 уПраВЛЕНИя И ЛЬдвор! Ем!11ком 15.

Ребристый теплообменник 8 на стороне, примыкающей к термоэлектрическол1у

1707459 охладителю 7, снабжен капилллрнс-пср<стым покрытием 16.

В центре днища 6 льдоформы выполнено отверстие, в котором разм;.;цена трубка

17 из нетеплопровсдного материала, соединяющая полость льдоформы с покрытлем

16. Плоскость днища 6 выполнена с наклоном в сторону трубки 17. На корпусе л.-,доформы, прилегающем к отверстию в дни;ц-.

6, укреплена уплотнительная прокладка 1Р, Льдогеие;втор работает следующим образом.

Блок 13 пита«ия льдогснератора подключают и электросети. Льдсформа может находиться в положении "Выброс" (фиг.1, пунктир}. Для перевода льдегеиератора в режим "Охлаждение" рукой поворачивают льдоформу вокруг стойки, заводя ее в выре.-. ко>куха 3. После поворота на 180 нажатием корпуса 1 льдоформу фиксируют в контакте с днищем 6 фи;сатором 12. При этом включается питание термоэлектр ческого охладителя 7, вентилятора 9 и реле времени блока 14 управления. Затеи производят заливку воды в льдоформу из емкости 10.

Льдоформу охлаждают до температуры

-5...-10 С, при этом происходит кристаллизация воды в ячелках 2. По истечении установленного времени. соответствую«1его окончанию льдообразования. срабатывает реле времени блока 14 упргслс".è.", которое переключает полярность термо-1сКТрА В; ского схладителя 7. Одновременно подаетcv, напряжение на атушку фиксатора 12, который освобо>к,. ает корпус льдоформы.

Днище 6 л -доформы, выполненное из теплспосводио о матер".àëà, нагревается быстрее корпуса льд;.формы. выполненного из материала с низкол теплспрсводнсстью.

Тонкий придонный слой льда в ячейках 2 подтаивает, при этом корпус 1 льдоформы вместе с льдом 19 поднимается над дном G и переводится в выдвинутое положение над льдоприемником 15, в который происходит выпадение кубиков льда.

Вода. полученная при таянии придонного cROA льда, по наклонному днищу б стекавт в трубку 17 и пропитывает капиллярно-пористое покрытие 16 ребристого теплообменника 8. Bop C температурой, близкой ООС, дополнительно охлаждает радиатор теплообмениика. что сокращает

50 вре:,я рабочего цикла получения кубикового льда, Прл последующем цикле получения льда при перекрытии отверстия трубки 17 прокладкой 10 и нагреве ребристого теплосбмен«ика вода испаряется из капиллярнопористого покрытия, при этом реализуют эффект дополнительного испарительного охла>хдеиия теплообмениика 8 и о,.;«свременно удаляют остаточную воду из льдоформы, Таким образом, оснащение теплообменника капилляр«о-пористым покрытием и выполнение днища льдоформы IlaKno«ным позволя1от интенсифицировать тепло обме иа горячей стороне термоэлектрического охладлтеля, что повыша т производительность льдогеиератора.

Формула 1.зобретениv.

Льдпгенератор кубиково о льда, содержащ,й и ьдсформу иэ материала с низкой тепло«роводностью, включающую корпус со скеозныим ячеикг 1л, имеющими расширяющуюся r,.lèçó фср;,ly, снабженный кожухом с теплоизолированной крышкой, поворотную ось в виде вертикальной стойки, на котср"и конссльно смонгирован коррус льдсфсрмы с во.-::- с>киостью поворота на 180О ггодъема и сп скания до взаимодействия с нопс,".,Ви>кным теплспровсдным днищем, термоэлектрический охладитель льдсфсрмы с ребристым теплсобменниксм и вентилятором. емкое I ь с патрубками для залив и воды в каждую ячейку льдсформы, смс«гированную нл теплоизолированной крышке кожуха, фиксатор пслсже«ия льдоформы, блок упрагления, связанный с фиксатором, и «ьдоприсиник, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что. с целью повышения производительности за счет интенсификации теплообмена «а горячей стороне термоэлектрического охладителя. теплообмеи«ик. между ребрами íà cTopo:-,.=. примыкающей r. схл.->дителю, снабжен капилляр«о-пористым покрытием, в центре днища льдоформы выполнено отг;ер:тие, в отверстии размещена трубка из нетеплопроводногo материала, соединяющая полость ",bдсфсрмы с r окрытием, llllocKocib днища выполнена с Ii,çêëoíoì в сторону отверстия, а на корпусе льдоформы, прилегающем к отверстию в днище, укреплена уплотнительная прокладка.

1707459