Термоконтактор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к термометрии, а именно к сигнализаторам темпера-туры, и позволяет повысить надежность термоконтактора . Устройство содержит резервуар, заполненный электропроводной жидкостью и соединенный с капилляром,узел задания температуры срабатывания и контакты, установленные на определенном расстоянии друг от друга в расширенной части капилляра . При необходимости изменения температуры срабатывания переке щают постоянный магнит узла задания температуры вдоль капилляра. Вместе с магнитом внутри расширенной части капилляра перемещается трубчатый плунжер из немагнитногоматериала . снабженный магнито :узствительным элементом длиной, меньшей длины плунжера. Уровень электропроводной жидкости в капилляре опускается или поднимается, что приводит к изменению промежутка между ним и исполнительным контактом. В момент достижения заданной температуры жидкость, расширяясь, замыкает соединительный и исполнительный контакты. 1 ил. СП ЧМЧР

СОГОЭ СОВЕТ(КИХ

С ЗЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУГ>ЛИК (si)s G 01 К 5/16

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4706186/10 (22) 15.06.89 (46) 23.01.92. Бюл. М 3 (71) Днепропетровский электровозостроительный завод (72) А.К. Рудь- Б о л ы э (53) 536.513 (088.8) (56) 1. Приборы и средства автоматизации,: — Каталог. М., ЦНИИТЭИ приборостроения, 1987, с. 80.

2. Сосновский А.Г„Столярова Н.И. Измерение темп.".рэтур, — М.: И.",д-во стандартов, 1970, с, 2Б — 27. (54) ТГPMOKOHTAKTOP (57) Изобретение относится к термометрии, а именно к сигнализаторам температуры, и позволяет повысить надежность термоконтактора. Устройство содержит резервуар, заполненный злектропроводной жидкостью

Изобретение относится к приборостроению, а именно к системам сигнализации и контроля по температурному параметру.

Известны электроконтактные термометры, содержащие резервуар. заполненный электропроводной жидкостью, стеклянный корпус, помещенные внутри него расширительную трубку. отходящую от резервуара. шкалу, градуированную в градусах температуры, э также соединительные контакты, впаянные в трубку (1).

Недпстэткс,"; зт.".х теотломвтГов является отсутст ие возможнос и г. эвно о рег лирования температуры конт акти рован и я.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому ре50„„1707486 А > и соедине»ный с капилляром, узел задания тетлперэтуры срэбатыьэния и контакты, установленныр на определенном расгтоянии друг от друга в расширенной части капилляра. При необходимости изменения те,лпературы срабатывания перексщают

ПОСтОЯННЫй МаГНИт УЗЛа ЗЭДЭНИЯ тЕТлПЕРатуры вдоль капилляра. Вместе с магнитом внутри расширенной части капиллярэ перемещается трубчатый плунжер из немагниТногс материала. снабженный магнито . зствительным элементом длиной, меньшей длины плунжера. Уровень электропроводной жидкости в капилляре опускается или поднимается, что приводит к изменению протлежутка между ним и исполнительным контактом. Б момент достижения заданной температуры жидкость, расширяясь, замыкает соединительный и исполнительный контакты. 1 ил. зультату является элек1роконтэктный тсрмотлетр, содержащий заполненный электропроводной жидкостью резервуар, соединенный с капилляром, в расширенной части которого на определенном расстоянии друг OT друга установлены соединительный и исполнительный контакты, и узел задания температуры срабатывания с постоянным магнитом, размещенным снаружи расширенной части капилляра (2).

Известный термоконтактор позволяет плэь: 0 ргlуr иpовэтt те лперэтуру контэктировэния, Однако,:эл.;чие подл, жного контакта (исполнительного), а также наличие внутри корпуса винтовой пары снижает его надежность.

1707486

Цель изобретения — повышение надежности термоконтактора.

Поставленная цель достигается тем, что в узел задания температуры срабатывания введен трубчатый плунжер из немагнитного материала, снабженный магниточувствительным элементом длиной, меньшей длины плунжерэ, закрепленным на его внешней поверхности, и размещенный в расширенной части капилляра, а постоянный магнит выполнен с возможностью перемещения вдоль нее.

На чертеже показан термоконтактор, общий вид.

Термоконтэктор содержит резервуар 1, заполненный злектропроводной жидкостью 2 и соединенный с капилляром 3, имеющим расширенную часть. узел задания температуры срабатывания, состоящий из трубчатого плунжера 4 из немагнитного материала, снабженного магниточувствительным элементом 5 длиной, меньшей длины плунжера, закрепленным на его внешней поверхности, и размещенного в расширенной части капилляра 3. Внутри капилляра 3 на определенном расстоянии друг от друга установлены соединительный 6 и исполнительный 7 контакты, Узел задания темпера :ры состоит из полюсных шайб 8 и 9 с постоянным магнитом 10, размещенным снаружи расширенной части капилляра 3 с возможностью перемещения вдоль нее.

Исполнительный контакт 7 закреплен через изолятор 11.

Термоконтакт р работает следующим образом.

Соединительный контакт 6 постоянно . соприкасается с электропроводной жидкостью, находящейся в капилляре 3. При нагревании электропроводной жидкости 2, находящейся в резервуаре 1, она расширяется и уровень жидкости в капилляре 3 соответственно повышается. При достижении контактной температуры жидкость поднимается в капилляре 3 до соприкосновения с исполнительным контактом 7. При этом электропроводная жидкость замыкает соединительный 6 и исполнительный 7 контакты, которые подают сигнал на выключение источника нагрева. При необходимости изменения температуры контактирования, например при ее уменьшении, т.е. в случае

5 необходимости срабатывания прибора при меньшей температуре, плунжер 4 погружают на определенную глубину в электропроводную жидкость, находящуюся в капилляре 3. Это осуществляют путем опу10 скания постоянного магнита 10 по трубке, фиксируя его в строго установленном месте.

При этом также опускается и магниточувствительный элемент 5 с прикрепленным к нему плуижером 4, который, погружаясь в

15 жидкость, вытесняет ее и вызывает повышение уровня. Промежуток между уровнем электропроводной жидкости 2 и исполнительным контактом 7 уменьшается. и, таким образом, для преодоления этого промежутка необходимо нагревать жидкость на мень20 шую температуру, чем ранее.

При необходимости повышения температуры контактировэния постоянный магнит 10 поднимают по трубке, что вызывает соответствующий подьем мэгниточувстви25 тельного элемента 5 и связанного с ним плунжера 4 и, как следствие, опускание уровня злектропроводной жидкости в капилляре 3.

Формула изобретения

30 Термоконтактор, содержащий заполненный электропроводной жидкостью резервуар, соединенный с капилляром, в расширенной части которого, на определенном расстоянии друг от друга, установлены

35 соединительный и исполнительный контакты, и узел задания температуры срабатывания с постоянным магнитом, размещенным сйаружи расширенной части капилляра, о тличающийсятем,что,сцельюповыше40 иия надежности, в узел задания температуры срабатывания введен трубчатый плуижер из немагнит,oro материала, снабженный мэгниточувствительным элементом длиной, меньшей длины плунжера, закреп45 ленным на его внешней поверхности, и размещенный в расширенной части капилляра, а постоянный магнит выполнен с возможностью перемещения вдоль нее.

1707406

Составитель А.Рудь-Вольга

Редактор О.К,"ковецкая Чехред М.Моргентал Корректор О.Ципле

Заказ б Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб;, 4/5

Лро зьодстсп о-издзтсл."",.v9 комбинат "Патент", r Ужгород. ул.Гагарина, 101