Способ определения утомления и переутомления у операторов летного труда
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к медицине,, а именно к вопросам гнгиснп труда. Целью изобретения является попиление достоверности способа. Для этого по данным врачебно-лечебиых комиссии за предшествующее 2-3 года устанавливают содержание сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов в периферической крови, . проводят 2-3 клинических анализа крови с интервалом 1-3 дня и при понижении содержания сегментоядерных нсйтрофилоп на 4% и более и одновременном повышении содержания лимфоцитов на 5% и более от установленного среднего содержания определяют состояние, утомления . При устойчивом повышении содеряания сегментоядерных нейтрофнлов гл 57, и более с одновременным понижением содержания лейкоцита на 5% н более определяют состояние переутомления. iS
„„SU„„1707533
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
А1 (51)5 G 01 N 33/48 к
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ э
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
IlPH ГКНТ СССР (21) 4280898!14 (22) 08.07.87 (46) 23.01.9". Бюл. P. 3 (71) Институт клинической и экспериментальной медицины СО Ai1H СССР (72) Г.А.Усенко !» 1.F..Панин (53) 612. 115 (088. 8) (56) Авиационная медицина. — Л.: Иед|»цт»на, 1984, с. 324-337. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УТО 1ЛЕНИЯ
И ПЕРЕУТОИЛЕНИЯ У OHFPATOPOR ЛЕТНОГО
ТРУДА (57) Изобретение относится к медицине, а именно к вопросац гигиены труда. Целью изобретения является повьпчеиие достоверности способа. Для этого по данИзобретение относится к медицине, а именно к гигиене труда.
Целью изобретения является повьппение достоверности способа за счет установления среднего содержания сегмен тоядерных нейтроЬилов и лимфоцитов в периферической крови у операторов летного труда за предшествующие 23 года, проведение 2-3 клинических анализов крови с интервалом в 1-3 дня и при устойчивом понижении содержания сегментоядерных нейтроЬилов »»а 4% и более с одновременным повьпчением содержания лимфоцитов на 5% и более от установленного среднего содержания определяют состояние утомления, а при повышении содержа и1, се г". ентоядерных нс."строф »лов на 5% и более с одновременным по1»илениеи содержания лимфоцитов на 5% и более от устанонленного
2 ным врачебно-лечебных комиссий за предшествующие 2-3 года устанавливают содержание се гментоядернт,1х нейтробилов и лимфоцитов в периферической крови, проводят 2-3 кхпшических анализа крови с интервалом 1-3 дня и при понияжнии содержания сегментоядерных нейтрофилов на 4% и более и одновременном повьппении содержания лзп1фоцитон на 5% и более от установленного среднего содержания определяюг состояние утомления. При устойчивом поныпении содержания сегментоядерных нейтрофнлон га 5% и более с одновременным понижени ч содержания лейкоцита иа 5% и более определяют состояние переутомления.
Ф среднего содержания определяют состояние переутомления.
Способ осуществляется следующим образом.
На основании данных врачебно-летных комиссий за предшествующие ." — 3 rona вычисляют средние значения для содержания лимфощ»тов (ЛФ) и сегментоядерных нейтрофилов (СП) в пери Ьерической крови данного оператора. При подозрении на развивающееся утомление или переутомление летчику проводят 23 клинических анализа крови с интервалом в 1-3 дня и определяют содержание лимфоцитов и сегментоядерных
1»ейтро*илов в периферическо"» крови оператора.
Анализ проводят по общепринятой в СССР методике с забором r!, l мл кро3 1707533 ви, которую получают проколом кожи пальца.
При устойчивом снижении содержания сегментоядерных нейтоофилов на 4 . и более ниже уровня вычисленного среднего (для СН) и одновременном увеличе нии содержания лимфоцитов на 5Х и более вьпэе уровня вычисленного среднего . (для ЛФ) можно говорить с точностью
85+5X о развивающемся утомлении, а при устойчивом повышении содержания
СН на 5 и более и одновременном снижении содержания ЛФ íà 5Х и более следует говорить с точностью 85 5Х о наступлении состояния переутомления.
Сдвиги в содержании СН менее чем на
4Х, а в содержании ЛФ менее чем íà 5X . говорят о. недостоверных отличиях в. сравнении с исходными.даяными у одно- о
ro и того же оператора.
Диагностирование состояний утомления, переутомления у операторов летного труда традиционно осуществляется . врачом на основании методов наблюдения5 и беседы, включающих множество параметров (внешний вид летчика, его походка, обращение с,товаргщами, особенности речи, суждения е предстоящих полетах, несвойственная для него эамк-О нутость или эйфоричность).
Пример 1. У оператора Д. соотношение содержания лимфоцитов к сегментоядерным нейтрофилам по данным медицинских осмотров и врачебно-летных комиссий за последние 5 лет находилось в гваницах 3AR2 :6М?X.
В июне — июле имел много дежурств, налет на последние 7 месяцев составил 98Х к годовому. Стал раздражительным, конфликтным, участились ошибки при выполнении полетов в простых . метеоусловиях. Жалоб не предъявлял.
За медицинской помощью не обращался.
При объективном обследовании данные о какой-либо болезни не найдены. Анализ крови показал устойчивое снижение содержания СН и увеличение содержания ЛФ, соответственно: ЛФ вЂ” 37, СН вЂ” 52X и ЛФ вЂ” 38X, СН вЂ” 53Х.
С диагнозом: утомление был направ-лен на. внеочередной профилактический отдых в лр. К десятому дняо отд;,ь ;а содср;:.f
Показатели гемодииамики без отклонений. Оператор чувствовал себя, тдохнувшим, целенаправленным на продолжение летной работы. Через два дкч приступил к выполнению служебных обязанностей.
Пример 2. У летчика ?-.ro класса Н. содержание лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов по данным врачебно-Летних комиссий не выходило за пределы ЗЗЫХ:57+?Х. Летал грамотно, уверенно;
В последние две недели в результате сложных семейных взаииоотношений стал вспыльчив, легко раздражителен.
Дважды допустил грубую посадку самолета на три точки с поврелдеиием правой стойки жалоб не предъявлял, за медицинской помощью не обращался.
Показатели гемодинамики не отличались от обычных и соответствовали характерным для данного оператора значениям при допуске к полетам. При объективном обследовании данные о заболевании не найдены. Первый анализ крови показал увеличение содержания ЛФ и снижение содержания СН соответственно 38X:51X. Анализ крови, выполненньп через три дн 1 после первого анализа, констатировал еце более заметное увеличение содержания ЛФ и снижение СН соответственно 40 l51X.
Летчик был отстранен от полетов и . по устранении конфликтной ситуации, а также при показателях крови, соответствующнх обычным для даииого оператора, бил допущен к летной работе.
Данные анализа крови эа ." дня до допуска к полетам ЛФ:СН, как 31Х:58X.
П р и и е р 3. Летчик 1-го класса
К. характеризовался как исполнительиьп| и высококвалифицироваиньп1 оператор.
Летал грамотно как в простых метеоусловиях, так и при установленном минимуме поrnpu. Тцательно готовился к каждому виду полета. Болезиеиио переживал малейшие ошибки в технике пилотироваии .
Содержание ЛФ и СН за последние б лет было в границах 36+". Х:54k.".X.
Диагноз: здоров.
В тече ие 1,5 месяцев находился в комаили„1вке беэ доствтлчиоге медицинского коитро"w . Работа была связана в основном с полетамп в темное время . суток и в сложных метеорологических условиях. По возвращеиии иа точку жалоб не предъявлял ° Данных за
1707533
Формyëа иsо 6peтения
Составитель Т. Ковалева
Техред M.Морг ентал Корректор Л.0бручар
Редактор Н. Лазаренко
Зека з 2 6-
Тира,< Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГК11Т СССГ
113035, Москва, Ж-35, Раушская .наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101 заболевание не отмечалось. Показатели гемодинамики находились на нижних границах установленной для данного оператора нормы. Был заметно молчалив, замкнут, несколько апатичен.
Анализы крови показали эна п тельное увеличение содержания сегментоядерных нейтрофилов и снижение содержания лимЛоцитов соответственно 71 : 10
;20%, 73 :18 ., 76:?;18%.
С диагнозом: переутомление был направлен на внеочередной отдых в профилакторий сроком иа 10 дней. По окончании срока отдыха соотношение показа- 5 телей ЛФ и СН соответствовало исходным (об лчным) данным длл оператора К.:
:ЛФ вЂ” 37 и СН вЂ” 56 . Для закрепления эффекта отдыха был направлен в очередной отпуск, после которого также был 0 выполнен анализ крови. Данные последнего соответствовали установленной для летчика К. норме: ЛФ:СН, как 37 :55%.
Только после этого он б лл допупен к летной работе. Ф
Предлагаем С способ не требует сложно го и дорогого оборудования, не требует вообще какого-либо дополнительного обучения .:аборанта -в птолняющего обычный анализ крови. Способ не 10 связан с формулами и сложными расчетами, широко доступен, объективен как при отстранении, так и при допуске летчика к полетам, не имеет противопоказаний, а также позволяет проводит моногократное динамическое наблюдение эа оператором летного труда (или наземного) беэ отрыва от работы. Кроме того, для исследования требуется всего лишь О, 1 мл крови, которая мож-т быть получена при проколе кохи пальца, В известном способе утомление и переутомле п е у операторов летного труда определяется на основе субъективного анализа (беседа вра а).
Способ определения утомления и переутомления у операторов летного труда, о т л и ч а ю m и и с я тем, что, с целью повышения достоверности, определяют содержание сегментоядерных нейтрофилов и лнмЬоцитов г. периферической крови по данным 2-3 анализов крови, сравцивают со средним их уров" нем, полученным эа предшествующие 23 года исследования, и при понижении содержания сегментоядерных нейтрофилов на 4 и более с одновременным повышением содержания лимЬоцитоп на 5Х и более определяют. состояние утомления, а при повышении содержания сегментоядерных нейтрофилов на 5К и, олее с одновременщм поииженисм содержания лимфоцитов на 5 и более определяют состояние переутомления.